LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 08.12.2025, 09:41

Пожарная сигнализация

Вопрос №24841748 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.12.2025, 09:41
Добрый день! Подскажите, мы являемся управляющей компанией, в городе построился новый многоквартирный дом, застройщик в местах общего пользования установил пожарную сигнализацию (дом многоквартирный, к общежитию не относится), с передачей на пульт мчс. Администрация хочет чтоб мы взяли дом на обслуживание, но это влечет за собой обслуживание, финансовые затраты, т.к. лицензии у нас нет, это необходимо заключать договор с фирмой имеющей лицензию, плюс договор с МЧС. Опять таки часто будет срабатывать ложная тревога, дом многоквартирный, кто то покурит, балуются подростки. Это и днем и ночью нужно будет выезжать туда, персонала такого нет. Как нам правомерно отказаться от обслуживания этого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицензия обязательна. Навязывание не правомерно. ст.192 ЖК РФ.

08.12.2025, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Отказ составляется индивидуально.

08.12.2025, 09:46

У УК нет права отказа от принятия дома на обслуживание.

08.12.2025, 09:51

Почему?

08.12.2025, 09:51

См. Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (ред. от 21.12.2018)

"О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом"

08.12.2025, 10:00

Вас вводят в заблуждение Татьяна. Просто не участвуйте в конкурсе

08.12.2025, 19:15

См. Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (ред. от 21.12.2018)

"О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом"

08.12.2025, 09:59

Пусть дальше администрация хочет, вы вправе отказать

08.12.2025, 19:14