Если разбита посылка " Яндекс доставка ", что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир. По закону служба доставки это перевозчик, и она отвечает за сохранность отправления с момента приема до момента выдачи получателю (статья 796 ГК РФ). Если посылку повредили в пути, перевозчик обязан возместить сумму, на которую снизилась стоимость вещи, а если вещь восстановить нельзя, то полную ее стоимость. Дополнительно возвращается плата за саму доставку. Освободиться от ответственности перевозчик может только если докажет, что повреждение произошло из-за обстоятельств, которые он не мог предотвратить.

Порядок действий такой.

1. Сразу при получении или сразу после вскрытия зафиксируйте повреждение: фото и видео упаковки и содержимого, по возможности при курьере. Требуйте составить акт о повреждении.

2. Определите стоимость вещи: чек, ссылка на товар, цена в договоре или объявленная ценность, если вы страховали отправление.

3. Направьте перевозчику письменную претензию с требованием возместить ущерб. По перевозкам претензионный порядок до суда обязателен (статья 797 ГК РФ), ответ дается в тридцатидневный срок.

4. Если отправление оформлялось для личных нужд, применяется Закон о защите прав потребителей. Тогда помимо стоимости можно требовать неустойку за просрочку удовлетворения требования, компенсацию морального вреда, а при споре в суде еще и штраф в размере половины присужденной суммы.

Если при оформлении вы указывали объявленную ценность, возмещение считается по ней. Если нет, по фактической стоимости товара по чеку.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

При повреждении посылки в сервисе «Яндекс Доставка» получатель или отправитель имеет право требовать возмещения ущерба на основании ст. 796 ГК РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей»

Здравствуйте.

При повреждении посылки, перевозимой через «Яндекс Доставку», получатель или отправитель имеет право требовать возмещения ущерба (ст. 796 ГК РФ). Если вы получатель — откажитесь от приёма и зафиксируйте повреждения в присутствии курьера. Если вы отправитель — подайте претензию перевозчику.

Что делать:

1. При получении — осмотрите посылку. Если повреждена, требуйте составления акта о повреждении в присутствии курьера. Сфотографируйте упаковку и товар до вскрытия. Если курьер отказывается составлять акт, запишите его данные и откажитесь от приёма.

2. Направьте письменную претензию в «Яндекс Доставку» с указанием даты, номера заказа, суммы ущерба и приложите фото. Срок ответа — 10 дней (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

3. Если претензию проигнорируют — подавайте иск в суд о возмещении ущерба.

Важный нюанс: Если вы не зафиксировали повреждение при приёме, доказать, что посылка была повреждена до вскрытия, будет сложно.

Чем мы можем помочь:

· Составим претензию в «Яндекс Доставку».

· Подготовим иск в суд о возмещении ущерба.

Если пришлёте фото и данные в личном сообщении — скажу, какую сумму требовать.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сли вы получили разбитую посылку через «Яндекс Доставку», порядок действий зависит от того, являетесь ли вы отправителем или получателем.

Если вы — получатель (находитесь в точке Б):

Не забирайте и не подписывайте документы о получении. Если курьер уже вручил вам заказ, но упаковка повреждена, сразу зафиксируйте это на фото или видео до вскрытия упаковки.

Осмотрите содержимое вместе с курьером. Если товар внутри поврежден, откажитесь от получения заказа прямо при курьере. В приложении статус изменится на «Отказ».

Свяжитесь с поддержкой. Напишите в чат поддержки в приложении «Яндекс Go» или позвоните по номеру горячей линии. Сообщите номер заказа и приложите фото/видео повреждений коробки и товара.

Оформите претензию. Если деньги за товар еще не вернулись автоматически, запросите возврат средств у продавца (если покупали товар) или подайте официальную претензию на компенсацию ущерба. Форму для претензии можно найти в разделе помощи сервиса. Срок подачи — 15 календарных дней после закрытия отчетного периода, рассмотрение занимает до 30 рабочих дней.

Если вы — отправитель (находитесь в точке А) или ожидаете свою вещь:

При сдаче посылки, если она выглядит плохо (смята, разбита), скажите об этом сотруднику пункта приема или курьеру. Сделайте совместное фото посылки перед отправкой.

Если посылка пришла к вам разбитой, немедленно сделайте фото общего вида коробки, этикетки крупным планом и содержимого. Не выбрасывайте упаковку до полного решения вопроса со службой поддержки.

Если вы отправили хрупкий товар без соответствующей пометки («Хрупкое») или должной обрешетки, в компенсации могут отказать из-за ненадлежащей упаковки.

Как работает компенсация: Выплата производится только в том случае, если повреждение произошло по вине партнера доставки, а товар не входит в список запрещенных.

Если при оформлении была указана оценочная стоимость товара (до 250 000 рублей), выплата составит эту сумму.

Если стоимость не указывали, выплачивается двойная стоимость доставки.

Если указанная сумма превышает рыночную стоимость более чем на 30%, выплатят рыночную стоимость. Компенсация поступает на расчетный счет в течение 30 календарных дней после одобрения заявки.

Типичные причины отказа в выплате:

Нарушены правила упаковки или отправлен запрещенный товар.

Повреждение произошло по вине отправителя или получателя.

Претензия подана позже установленного срока.

Важные нюансы:

Все вопросы по возмещению ущерба решаются между клиентом (отправителем/получателем) и Яндекс Доставкой напрямую, без участия сторонних сервисов.

Для корпоративных клиентов форму заполняет представитель компании, заключивший договор. Ответы приходят на указанную электронную почту, где можно уточнить статус или предоставить дополнительные материалы.

Если вы не согласны с решением службы поддержки, вы можете запросить пересмотр претензии, приведя аргументы и приложив новые доказательства.

При повреждении посылки «Яндекс Доставкой» вы вправе требовать возмещения стоимости товара и стоимости доставки, но порядок действий зависит от того, кто именно заказывал доставку: вы как получатель или вы как отправитель. В обоих случаях отношения с сервисом регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП), если вы заказывали услугу для личных нужд, а не для бизнеса.

Сначала зафиксируйте повреждение. Если посылку выдают в пункте выдачи, не подписывайте акт выдачи и не забирайте её, пока не вскроете упаковку в присутствии сотрудника. При курьерской доставке осматривайте коробку сразу при получении. Если видите вмятины, следы вскрытия или слышите, что внутри что-то бьётся, — требуйте составить акт о повреждении. Без акта доказать, что товар разбился именно при перевозке, будет сложно, хотя и не невозможно: подойдут фото упаковки, переписка с продавцом и показания свидетелей.

Дальше обращайтесь с претензией в «Яндекс Доставку» (или к продавцу, если посылка шла из интернет-магазина). По ст. 29 ЗоЗПП вы вправе требовать уменьшения цены услуги, возмещения убытков или отказа от договора. Если посылку отправляли вы, то ответственность перевозчика за утрату или повреждение груза установлена ст. 796 ГК РФ: он отвечает за реальный ущерб, если не докажет, что повреждение произошло не по его вине. На практике «Яндекс Доставка» часто предлагает компенсацию в пределах объявленной ценности, поэтому при отправке ценных вещей всегда указывайте реальную стоимость.

Если претензию не удовлетворили в течение 10 дней, можете обращаться в суд. Для потребителя это удобно: по ст. 17 ЗоЗПП можно подать иск по вашему месту жительства, госпошлину платить не нужно, а за нарушение сроков удовлетворения требований сверх суммы ущерба можно взыскать неустойку по ст. 28 ЗоЗПП. Но учтите: если вы получатель и заказывали товар у продавца, а не напрямую у «Яндекс Доставки», сначала претензию лучше предъявить продавцу — он отвечает за доставку как часть договора купли-продажи, и именно он должен разбираться с перевозчиком.

Мой вывод предварительный: точный порядок зависит от того, кто заключил договор с «Яндекс Доставкой» и на каких условиях. Если посылка шла от юридического лица (магазина) — требуйте возврат денег с продавца, а не с перевозчика. Если вы сами отправили посылку — действуйте напрямую против «Яндекс Доставки» по ст. 796 ГК РФ.

Здравствуйте, Владимир!

.

➡️ С точки зрения архитектуры гражданского процесса и системных подходов, разбитая ситуацию о посылке сервисом «Яндекс Доставка» — это не просто досадный инцидент, а классический факт ненадлежащего исполнения обязательств и причинения материального ущерба перевозчиком.

.

➡️ Важно понимать, что Яндекс.доставка - это всего лишь агрегатор, экспедитор, который привлекает Перевозчика.

В силу ст. 796 ГК РФ Перевозчик несет полную материальную ответственность за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза после его принятия и до выдачи получателю.

Вместе с тем в силу ст. 14 Закона о защите прав потребителей вред, причиненный имуществу гражданина вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.

Также Агрегаторы несут солидарную ответственность за качество услуги

.

✅ План действий:

1. Зафиксируйте цифровой след: Немедленно сделайте детальные фото и видеофиксацию поврежденного груза/посылки прямо в упаковке, а также самой коробки. Метаданные файлов послужат ключевой уликой.

.

2. Напишите в чат приложения Яндекс Go («Помощь» ➡️ «Товар поврежден»). Не соглашайтесь на копеечные «утешительные» промокоды на следующую поездку — требуйте фиксации страхового случая.

.

3. Направьте официальную претензию в адрес ООО «Яндекс.Доставка» и Перевозчика с указанием размера ущерба и приложением чеков на покупку разбитой вещи.

Если вам требуется экспертный аудит Оферты, расчет полной суммы ущерба или кристаллизация жесткой претензии, которая заставит платить,перейдите на мою официальную страницу:

🔗 9111.ru

Нажмите кнопку «Написать» и отправьте описание ситуации в личные сообщения. Оценю ваш кейс в течение 24 часов.

.

С уважением,

ИТ/IP-юрист, арбитражный стратег Квон Дмитрий Викторович

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки