Как заставить Яндекс Доставку доставить посылку после отмены и возврата?
опубликован сегодня, 08:20
Доброе утро, Анастасия Алексеевна!
В данной ситуации я бы не ограничивалась обращениями в чат поддержки. Нужно направить официальную претензию одновременно в Яндекс Доставку и, если отправление оформлялось через конкретный сервис/маркетплейс, его оператору.
Важно: требование лучше сформулировать не просто как «доставить посылку», а указать, что отправитель не давал распоряжения об отмене и возврате, а изменение статуса на «отменен» произошло после неоднократного нарушения первоначального срока доставки.
Можно также потребовать:
* немедленно возобновить доставку по первоначальному адресу;
* не возвращать отправление отправителю без его письменного согласия;
* предоставить информацию о фактическом местонахождении посылки;
* сообщить причину отмены;
* возместить документально подтвержденные убытки, если из-за нарушения обязательств пришлось повторно приобретать необходимые вещи.
Есть нюанс: школьная одежда и обувь сами по себе не гарантируют взыскание стоимости повторной покупки. Для убытков потребуется обосновать необходимость повторной покупки, причинную связь с нарушением доставки и размер расходов.
Если цель — добиться именно доставки до отъезда, в претензии я бы сделала акцент на срочности и недопустимости одностороннего возврата.
Елена, здравствуйте, спасибо за столь быстрый ответ. Подскажите, претензия должна быть написана от руки, не в печатном виде, правильно? И допустима ли отправка по электронной почте? И, простите за возможно глупый вопрос, но что писать в «шапке»?
Нет, претензию совершенно не обязательно писать от руки — печатный вариант допустим и даже предпочтительнее. Главное, чтобы в ней были указаны ваши данные, сведения об отправлении, обстоятельства нарушения и конкретные требования.
По электронной почте направить претензию также можно. Я бы рекомендовала дополнительно продублировать ее через службу поддержки «Яндекс Доставки» в приложении или на сайте, чтобы осталось подтверждение обращения. Сохраните скриншоты отправки, номер обращения и ответы поддержки.
Что касается «шапки», она оформляется примерно так:
Кому:
В службу поддержки сервиса «Яндекс Доставка»
(при наличии — укажите полное наименование юридического лица)
От:
ФИО: _________
Телефон: _________
E-mail: _________
ПРЕТЕНЗИЯ
о нарушении срока доставки отправления
Далее уже излагаете обстоятельства: когда отправили посылку, какой был первоначальный срок доставки, как его переносили, когда появился статус «отменен», и что вы не давали согласия на возврат.
В конце обязательно укажите номер заказа/отправления и конкретно сформулируйте требование — продолжить доставку и не возвращать отправление без вашего согласия.
Если у вас есть данные о том, какому именно юридическому лицу принадлежит сервис/с кем заключен договор на доставку, лучше адресовать претензию непосредственно этому лицу. Если этих данных нет, сначала можно направить претензию через поддержку, а при необходимости я бы уже помогла определить надлежащего адресата по документам заказа.
А стоит ли указывать, что я жду от них ответа в какие-то определенные сроки? Просто если они это будут рассматривать даже эти же 10 дней, груз однозначно уже доедет до города отправителя, а там, если его не забирают, то утилизируют
Составьте письменную претензию на имя ООО «Яндекс» (или укажите реквизиты из договора/приложения).
- В претензии потребуйте: 1) возобновить доставку посылки до вашего адреса (или до адреса, где вы сможете её получить), 2) либо, если это невозможно, возместить полную стоимость покупки школьной одежды и обуви, а также все убытки (например, расходы на повторную покупку), 3) выплатить неустойку за просрочку (3% за каждый день, но не более цены услуги), 4) компенсировать моральный вред.
- Приложите доказательства: скриншоты переписки с поддержкой, квитанцию об отправке, сведения о стоимости товаров.
- Отправьте претензию заказным письмом с описью вложения или через электронную форму (но сохраните подтверждение отправки). Дайте им 10 дней на ответ (ст. 22 ЗоЗПП).
- Если претензия останется без удовлетворения, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей (ст. 17 ЗоЗПП). При цене иска до 100 000 рублей — мировой суд, свыше — районный. Госпошлину за такие иски платить не нужно (п. 3 ст. 17 ЗоЗПП).
Вы имеете полное право требовать доставки посылки или возмещения убытков. Начните с официальной претензии — чаще всего этого достаточно, чтобы сервис решил проблему. Если они откажут, обращайтесь в суд.
Ваше желание составить претензию — абсолютно правильный и единственно верный шаг. Она станет для сервиса сигналом, что вы настроены серьезно.
❗ Почему это важно сделать
Официальная претензия – это досудебный порядок урегулирования спора . Она показывает Яндекс Доставке, что вы готовы защищать свои права до конца. Кроме того, она создает «бумажный след», который пригодится, если дело дойдет до суда . Вы действуете абсолютно логично: сначала пытаетесь решить вопрос с компанией, и лишь потом – в суд .
📝 Как составить претензию
Закон не предъявляет строгих требований к форме, но в претензии должны быть важные сведения .
· Шапка документа: Укажите полное наименование юридического лица (ООО «Яндекс Доставка»), юридический адрес и, если знаете, ИНН/ОГРН. Не забудьте написать свои ФИО, адрес и контактный телефон.
· Номер и дата: Поставьте исходящий номер и дату составления (чтобы потом было на что ссылаться).
· Суть дела:
· Номер заказа, дата отправки, трек-номер.
· Краткая хронология событий: дата отправки, обещанная дата доставки (17.08), фактические переносы (21.08, 24.08), нынешний статус «отменен».
· Объясните, почему для вас критична доставка: нужно улетать, в посылке школьные вещи.
· Правовое обоснование и требования: Ссылайтесь на закон «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс (ст. 309, 310, 779-782), так как доставка – это услуга. Ваши требования:
1. Исполнить обязательство – доставить посылку по адресу в кратчайший срок.
2. Если доставить невозможно – возместить убытки (стоимость содержимого и стоимость доставки) .
3. Установить разумный срок для ответа, например, 10 дней .
· Приложения: Копии скриншотов с трек-номером, переписки с поддержкой, чека оплаты доставки, квитанции.
· Уведомление о последствиях: Укажите, что в случае неполучения ответа или отказа, будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру и суд.
🚀 Как и куда подать
Самый надежный способ – отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес Яндекса (г. Москва, ул. Льва Толстого, 16) . Это докажет, что вы пытались решить вопрос мирно. Параллельно продублируйте ее в чат поддержки (отправьте текст и приложите скан письма) – возможно, это ускорит процесс.
💎 Что еще можно сделать
Учитывая срочность, действуйте комплексно:
1. Отправьте претензию. Прямо сейчас подготовьте текст.
2. Позвоните в официальную поддержку и требуйте эскалации обращения, ссылаясь на номер претензии.
3. Зафиксируйте убытки. Если придется покупать все заново, сохраните чеки – они понадобятся для суда.
4. Подготовьтесь к суду. На крайний случай напишите иск в суд, но сначала претензия обязательна.
Важно: сейчас ваш главный козырь – это официальный документ. Спокойно и настойчиво требуйте решения от Яндекса. Удачи! Если понадобится помощь с формулировками, обращайтесь.
Анастасия Алексеевна, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Отмена заказа и возврат посылки отправителю — это одностороннее решение Яндекс Доставки, которое нарушает условия договора перевозки, если вы не отказывались от услуги. В вашей ситуации перевозчик не исполнил обязательство в срок, а затем самовольно аннулировал заказ, поэтому вы вправе требовать доставки груза либо возмещения убытков, а не просто наблюдать за возвратом.
Сначала направьте официальную письменную претензию в адрес Яндекс Доставки (через форму обратной связи с запросом номера обращения, а также на юридический адрес ООО «Яндекс.Доставка»). В претензии сошлитесь на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»: при нарушении сроков оказания услуги вы вправе требовать неустойку в размере 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки, а также настаивать на исполнении обязательства — доставке посылки по указанному адресу. Если посылка уже ушла в обратный путь, требуйте повторной отправки за их счёт либо полного возмещения стоимости груза и понесённых расходов на основании ст. 29 ЗоЗПП.
Если претензию проигнорируют или ответят отказом, обращайтесь в суд по месту вашего жительства с иском о понуждении к исполнению обязательства, взыскании неустойки и компенсации морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП). Учитывая, что груз — детская одежда и обувь, суд может расценить это как существенное нарушение, но будьте готовы, что процесс займёт время. Параллельно подайте жалобу в Роспотребнадзор — это часто ускоряет реакцию компании.
Когда дойдёт до составления претензии или искового заявления, важна каждая формулировка — от правильного расчёта неустойки до ссылок на конкретные пункты оферты Яндекс Доставки. Подготовить документ с нужными формулировками по вашей ситуации можно на yatriumf.ru.
Подавайте официальную претензию в Яндекс Доставку о доставке посылки или возмещении её стоимости (ст. 796 ГК РФ), а после этого — в Роспотребнадзор, чтобы заставить их ответить .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.