И нежилые помещения, однако в протоколе указано что количество проголосовавших нежилых помещений-0.
опубликован сегодня, 10:46
Да, такое собрание можно оспорить, и описанные вами обстоятельства действительно указывают на фальсификацию. Но сразу уточню: отменить решение ОСС можно только через суд, никакие жалобы в ГЖИ или прокуратуру сами по себе протокол не аннулируют. При этом надзорные органы могут помочь зафиксировать нарушения и собрать доказательства, поэтому жалобу тоже стоит подать — но как вспомогательный шаг, а не как основной способ решения.
Теперь по существу. У вас есть несколько самостоятельных нарушений, каждое из которых может быть основанием для признания решения недействительным. Во-первых, приписанные квадратные метры — это прямое искажение подсчёта голосов, а значит, возможно, не было кворума. Во-вторых, голоса от погашенных квартир — такие помещения вообще не могли участвовать в голосовании, их голоса должны быть исключены. В-третьих, неучтённые нежилые помещения — если они принадлежат собственникам, их голоса должны были учитываться, и их исключение тоже влияет на кворум. В-четвёртых, задержка публикации итогов в ГИС ЖКХ и отсутствие даты — это нарушение порядка уведомления о результатах, но само по себе оно редко становится самостоятельным основанием для отмены, зато подтверждает общую картину непрозрачности.
Что касается галочек «воздержался» на подозрительных бланках — это тоже важный момент. Если по вопросам об оплате большинство «проголосовавших» воздержались, это может говорить о том, что бланки заполнялись формально, без реального волеизъявления. Но здесь нужно смотреть, как именно считались голоса: при подсчёте «воздержался» не учитывается ни за, ни против, но сам факт такого массового воздержания по ключевым вопросам — дополнительный аргумент в суде.
Для оспаривания у вас есть шесть месяцев с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении. Поскольку итоги выложили с задержкой, срок, скорее всего, ещё не истёк, но тянуть не стоит. В суд нужно подавать иск о признании решения общего собрания недействительным, приложив все бланки, реестр, протокол и скриншоты из ГИС ЖКХ. Если у вас есть доступ к бланкам — обязательно сделайте их копии и заверьте у нотариуса или хотя бы у двух свидетелей, иначе ответчик может заявить, что вы их изменили.
Вывод предварительный, потому что многое зависит от деталей: например, были ли погашенные квартиры погашены именно на дату голосования, или как именно считались метры. Но в целом описанная вами картина — это классический набор оснований для отмены, и шансы на успех в суде есть, если вы правильно оформите иск и соберёте доказательства.
Когда дойдёт до иска, важна каждая формулировка — от оснований до просительной части. Подготовить исковое заявление с нужными формулировками по вашей ситуации можно на yatriumf.ru.
Антон, чем Вам помочь? В чём ваш вопрос, Антон?
Как отменить фальсификационное ОСС это?
Через суд.
А зачем? Чем Вам мешает жить это фальсификационное ОСС? Есть какие то правовые последствия? Какие из ваших прав нарушают, Антон?
На каких основаниях я обязан платить деньги на ремонт подъездов где живет инициатор и совет дома ? Если ОСС было подделано
Антон, единственный способ полностью отменить такое решение, - оспорить протокол в судебном порядке. Жалобы в надзорные органы помогут собрать доказательную базу, но сами по себе они собрание не аннулируют
в чем ваш вопрос то?
Ситуация, которую вы описываете, выглядит как классическая фальсификация результатов общего собрания собственников (ОСС). Приписанные квадратные метры, голоса от погашенных (ликвидированных) квартир, неучтённые нежилые помещения и системные «воздержался» по финансовым вопросам — это серьёзные основания для оспаривания.
То, что вы обнаружили, подпадает под несколько видов нарушений:
Отсутствие кворума — если убрать приписанные метры, голоса от погашенных квартир и нежилых помещений, фактически проголосовавших (а в протоколе указан 0), кворум может не достичь 50% от общего числа голосов. Решение, принятое без кворума, ничтожимо — то есть недействительно с момента принятия, даже без суда (ст. 181.5 ГК РФ, ч. 3 ст. 45 ЖК РФ).
Существенное нарушение порядка проведения — включение в подсчёт голосов от несуществующих (погашенных) квартир и нежилых помещений, которые якобы не голосовали, — это прямое искажение волеизъявления (п. 1 ст. 181.4 ГК РФ).
Подделка документов — если бланки заполнены от имени несуществующих собственников или с приписанными метрами, это потенциально ст. 327 УК РФ (подделка документов).
Нарушение правил составления протокола — отсутствие даты, задержка размещения в ГИС ЖКХ.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте.
Собрание проведено с грубыми нарушениями. Задержка с публикацией итогов в ГИС ЖКХ, отсутствие даты в протоколе, приписки площадей, голоса погашенных квартир и нежилых помещений — это основания для признания решения собрания недействительным (ст. 181.4, 181.5 ГК РФ). Ваша задача — подать иск в суд об оспаривании протокола.
Что делать:
1. Соберите доказательства: скриншоты ГИС ЖКХ, копии бланков голосования, реестр собственников, сравнительный анализ площадей (ваша расчетная таблица с указанием расхождений).
2. Направьте в УК и председателю собрания письменное заявление о предоставлении подлинных документов (бюллетеней, реестра) для ознакомления. Срок — 5 дней.
3. Подайте иск в суд о признании решения общего собрания недействительным. Укажите нарушения: ст. 45, 46, 47 ЖК РФ, ст. 181.4 ГК РФ. Главный аргумент — отсутствие кворума (ст. 46 ЖК РФ). Иск подаётся в течение 6 месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении.
4. Если собрание признают недействительным, все его решения — недействительны.
Важный нюанс: Если в бюллетенях есть голоса от нежилых помещений, а в протоколе указано «0», это прямое доказательство фальсификации. Укажите это в иске.
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление о предоставлении документов.
· Подготовим иск о признании собрания недействительным.
· Поможем с расчётом кворума и аргументацией.
Если пришлёте документы (протокол, реестр) в личном сообщении — скажу, есть ли основания для отмены.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088