Архангельск, сегодня, 13:46

Мама, увидев в телевизоре рекламу, заказала лекарство на 19 тысяч руб., которое доставить должен курьер.

опубликован сегодня, 13:46
Мама, увидев в телевизоре рекламу, заказала лекарство на 19 тысяч руб., которое доставить должен курьер. Потом сообразила, что сумма для нее велика. А телефона, чтобы отказаться, у нее нет. Может ли она не выкупать лекарство? В прошлый раз в похожей ситуации ей с этой фирмы звонили юристы и говорили, что она не может отказаться, так ка заключен устный договор. Что делать?
Лучший ответ

Добрый день! Ольга,

Мама может не выкупать лекарство. Угрозы «юристов» о невозможности отказа — это распространенная тактика давления, не имеющая под собой законных оснований.

Вот что нужно знать и как действовать по закону.

1. Закон на стороне покупателя: Согласно статье 26.1 Закона «О защите прав потребителей» и статье 497 Гражданского кодекса РФ, при дистанционной покупке потребитель имеет право отказаться от товара в любой момент до его передачи. Оформленный по телефону «устный договор» не лишает её этого права.

2. Особое правило для лекарств: Существует прямое правило для онлайн-заказов лекарств: покупатель может отказаться от доставленного, но еще не оплаченного препарата надлежащего качества. Единственное, что могут потребовать — это оплатить услуги по доставке, так как продавец понес эти расходы.

🚫 Что делать, когда приедет курьер

Ваша мама может просто не открывать дверь или сказать курьеру, что она отказывается от заказа и не будет его оплачивать. Она не обязана объяснять причину и тем более вступать в долгие препирательства. Курьер должен будет увезти товар обратно.

⚠️ Что делать, если они снова начнут звонить и угрожать

1. Не поддавайтесь на угрозы: «Юристы» звонят только для того, чтобы запугать и заставить заплатить. На практике фирмы почти никогда не судятся за отказ от наложенного платежа, так как судебные издержки превышают возможную выгоду.

2. Прекратите разговор: Сообщите, что вы знаете свои права, и отказ от заказа — это ваше законное право. Попросите больше не беспокоить.

3. Обратитесь в Роспотребнадзор: Если звонки с угрозами продолжаются, можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Это поможет пресечь неправомерные действия недобросовестной компании.

💎 Главное, что нужно запомнить

У вашей мамы есть абсолютное и безусловное право не выкупать заказ до его получения. Она не нарушает никакой закон, а угрозы «юристов» — это просто психологическое давление, не имеющее юридической силы.

Надеюсь, эта информация поможет вашей маме чувствовать себя увереннее и не поддаваться на запугивания.

> С уважением,

> Александр Олегович

> *Юрист*

> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72

> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72

> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/

> Личная консультация 9111.ru

сегодня, 14:02

Да, ваша мама имеет полное право не выкупать лекарство и отказаться от заказа. Отказ до оплаты: По закону (ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 25 Правил дистанционной продажи лекарств № 697) покупатель может отказаться от любого доставленного на дом лекарства надлежащего качества до того, как оно оплачено.

сегодня, 13:48

Ничего не предпринимайте, на звонки не отвечайте, деньги спрячьте, телевизор выключите.

сегодня, 13:49

Здравствуйте.

Да, мама может не выкупать лекарство. И аргумент про «устный договор» в этой ситуации не работает — это распространённый приём давления, а не законное основание. Самый простой вариант: не открывайте дверь курьеру или не забирайте заказ в пункте выдачи. Если заказ уже в пункте, просто не забирайте его — по истечении срока хранения его отправят обратно продавцу.

_____________________________________________________________________________

Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь по

тел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero

Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.

сегодня, 13:53

Мама вправе не выкупать заказанное лекарство, и никакого устного договора, который обязывал бы её заплатить, здесь нет. При дистанционной продаже товара покупатель может отказаться от него в любое время до передачи, а также в течение семи дней после получения — это прямо установлено статьёй 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Поскольку речь идёт об отказе до оплаты и до получения товара, достаточно просто не принимать его у курьера и не платить деньги. Утверждения «юристов» фирмы о том, что отказ невозможен из-за заключённого устного договора, не соответствуют закону: при дистанционной торговле договор считается заключённым с момента оформления заказа, но право отказаться от товара до его передачи сохраняется за покупателем безусловно.

Отдельно отмечу: правило о невозможности возврата товара, изготовленного под индивидуальный заказ, к лекарствам, которые заказывают по рекламе, обычно не применяется, если только речь не идёт о препарате, изготовленном по специальному рецепту с уникальным составом. В вашей ситуации, судя по описанию, заказано готовое лекарство, поэтому отказ допустим. Если курьер всё же привезёт заказ, мама может просто не открывать дверь или сказать, что отказывается от товара, и не подписывать никаких документов о получении. Никакой ответственности за отказ до получения товара законом не предусмотрено.

Что касается звонков с требованием оплаты — на них можно не отвечать, а если разговор состоится, достаточно один раз чётко сказать, что вы отказываетесь от заказа на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей», и положить трубку. Угрозы или требования неустойки в такой ситуации незаконны, потому что договор купли-продажи не исполнен и товар не передан. Если давление продолжится, можно подать жалобу в Роспотребнадзор, но для этого нужно зафиксировать, кто именно звонит и с какого номера.

Коротко, что можно сделать:

- Не принимать товар у курьера и не оплачивать его.

- На звонки фирмы отвечать отказом со ссылкой на ст. 26.1 ЗоЗПП либо не отвечать вовсе.

- Если звонки с угрозами продолжатся — зафиксировать номер и обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

сегодня, 13:57

Да, она вправе отказаться выкупать товар.

сегодня, 14:07

Здравствуйте.

Да, может не выкупать. Устный договор по телефону не является обязательным, если товар не был передан (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей — дистанционный способ продажи). Покупатель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи, а если товар уже передан — в течение 7 дней (ст. 26.1 ЗПП). Угрозы «юристов» — это давление, которое не имеет силы.

Что делать:

1. Если курьер приедет, мама вправе отказаться от товара и не оплачивать его. Это её законное право.

2. Если звонят с угрозами, запишите номер и время звонка. В случае давления — подайте жалобу в полицию и Роспотребнадзор.

3. Если товар уже оплачен, но не получен, мама вправе расторгнуть договор и потребовать возврат денег (ст. 26.1 ЗПП). Срок возврата — 10 дней.

Важный нюанс: Отказ от товара не требует объяснения причин — это право потребителя при дистанционной покупке.

Чем мы можем помочь:

· Составим заявление об отказе от товара.

· Подготовим жалобу в Роспотребнадзор.

Если пришлёте данные в личном сообщении — скажу, как оформить отказ.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 14:07

Да, может и обязана не выкупать, потому что по закону покупатель вправе отказаться от дистанционного товара в любое время до его передачи, не объясняя причин (ст. 26.1 Закона № 2300-1) — никакой устный договор это право не отменяет.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 14:18

Добрый день! Да, мама вправе отказаться от получения товара. Если заказ был сделан по рекламе по телефону, это относится к дистанционной продаже. Даже если договор считается заключенным устно, это не лишает потребителя права отказаться от товара до его передачи.

Поэтому при приезде курьера можно просто не принимать и не оплачивать заказ. Если товар уже оплачен, продавцу следует направить заявление об отказе и потребовать возврат денег.

То, что это лекарство, само по себе не отменяет правила дистанционной продажи: дистанционная реализация лекарственных препаратов регулируется специальными правилами, но продажа должна осуществляться через соответствующую аптечную организацию.

Если юристы начнут требовать оплатить товар или угрожать судом, ничего не подписывайте и не признавайте долг. Попросите направить претензию и документы, подтверждающие требования, в письменном виде.

Правовые основания:

ст. 26.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»

п. 26 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463

сегодня, 14:54