В этом году я подавала заявление на отсрочку исполнения решения суда могу ли я ещё раз его написать ведь препятствия
опубликован сегодня, 13:47
Да, повторное заявление об отсрочке исполнения решения суда подать можно — статья 203 ГПК РФ не ограничивает количество таких обращений. Само по себе то, что вы уже пользовались отсрочкой, не лишает вас права обратиться снова, если обстоятельства, затрудняющие исполнение, сохранились или появились новые.
Однако важно понимать: суд оценивает не сам факт повторной подачи, а наличие реальных, объективных препятствий к исполнению решения и то, как вы использовали предоставленное ранее время. Наличие несовершеннолетнего ребёнка — это обстоятельство, которое суд учтёт, но его вес зависит от конкретных обстоятельств дела: например, является ли ребёнок единственным основанием, изменилось ли ваше материальное положение, предпринимали ли вы действия для исполнения решения в период предыдущей отсрочки. Если за время отсрочки вы не предпринимали никаких шагов к исполнению, суд может расценить повторное обращение как злоупотребление правом и отказать.
Самая частая ошибка в таких ситуациях — подача повторного заявления с теми же доводами, что и в первый раз, без подтверждения, что обстоятельства действительно изменились или усугубились. Суд вправе отказать, если сочтёт, что вы просто пытаетесь затянуть исполнение. Поэтому к заявлению стоит приложить документы, подтверждающие новые или сохраняющиеся препятствия: справки о доходах, медицинские документы, сведения о составе семьи, доказательства отсутствия имущества, на которое можно обратить взыскание.
Также учтите: отсрочка не освобождает от обязанности исполнить решение, а лишь переносит срок. Проценты и судебные расходы, если они присуждены, продолжают начисляться, и в конечном счёте сумма к взысканию может вырасти. Прежде чем подавать заявление, оцените, не выгоднее ли обсудить с взыскателем рассрочку или мировое соглашение — иногда это практичнее, чем новая отсрочка. Вывод по вашему вопросу предварительный: право на повторное обращение у вас есть, но его реализация зависит от убедительности доводов и доказательств.
Да, имеете право обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда. Ст 203 ГПК РФ не ограничивает количество обращений с данным заявлением.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте.
Да, подать заявление повторно можно — закон не запрещает обращаться за отсрочкой несколько раз. Даже если препятствия не исчезли, а усугубились (например, к наличию ребёнка добавились другие сложности), это не закрывает вам такой путь. Но есть важный нюанс: суд будет смотреть не просто на сам факт новых обстоятельств, а на то, как они связаны с исполнением решения и что вы делали за время предыдущей отсрочки.
______________________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Да, вы можете подать заявление о предоставлении отсрочки (или рассрочки) исполнения решения суда повторно, если изменились ваши жизненные обстоятельства или появились новые препятствия (ст. 203 ГПК РФ)
Добрый день! Да конечно у Вас есть такое право. При наличии оснований данное право Вам гарантирует ст. 203 ГПК РФ, а при возбужденном исполнительном производстве ст. 37 ФЗ - 229 Об исполнительном производстве.
Ваша проблема безусловно решаема. В результате грамотных юридически – последовательных действий возможно достичь желаемого результата получив отсрочку либо рассрочку до двух лет (как показывает судебная практика)
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
> Личная консультация 9111.ru
Здравствуйте.
Да, можете. Закон не ограничивает количество обращений об отсрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ, ст. 434 ГПК РФ). Вы вправе подать повторное заявление, если обстоятельства не изменились или усугубились. Наличие несовершеннолетнего ребёнка — веский аргумент для суда.
Что делать:
1. Составьте заявление об отсрочке исполнения решения суда. В нём укажите новые обстоятельства, которые мешают исполнить решение (например, снижение дохода, болезнь, уход за ребёнком). Укажите ссылки на ст. 203 ГПК РФ и п. 2 ст. 434 ГПК РФ (изменение способа и порядка исполнения).
2. Приложите доказательства: справку о доходах, документы о состоянии здоровья, свидетельство о рождении ребёнка.
3. Подайте заявление в суд, который вынес решение. Суд рассмотрит его в течение 10 дней (ч. 2 ст. 203 ГПК РФ).
Важный нюанс: Если суд уже отказал в отсрочке, новое заявление может быть подано при наличии новых обстоятельств (например, ухудшение здоровья). Если обстоятельства не изменились, суд может отказать.
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление об отсрочке исполнения.
· Подготовим доказательства для суда.
Если пришлёте решение суда в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать для повторного заявления.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Добрый день! Да, повторно подать заявление можно, особенно если после первого обращения обстоятельства изменились или появились новые препятствия для исполнения решения. Сам факт предыдущего отказа не лишает Вас права обратиться вновь. Пленум ВС РФ прямо допускает заявление об отсрочке на новый срок.
Наличие несовершеннолетнего ребенка можно указать как одно из обстоятельств, существенно затрудняющих исполнение, но желательно подтвердить, почему исполнение решения сейчас нарушит интересы ребенка или объективно невозможно. Суд оценивает совокупность обстоятельств и представленные доказательства.
В новом заявлении стоит указать:
1) что ранее Вы уже обращались за отсрочкой;
2) что препятствия не отпали, а появились новые обстоятельства;
3) наличие несовершеннолетнего ребенка;
4) конкретно, почему исполнение решения сейчас невозможно или крайне затруднительно;
5) приложить подтверждающие документы.
Правовые основания:
ст.