Челябинск, сегодня, 13:59

Ребёнок 16 лет выстрелил по случайности в мальчика и попал ему под глаз.

опубликован сегодня, 13:59
Ребёнок 16 лет выстрелил по случайности в мальчика и попал ему под глаз. Родители мальчика написали заявление. В больнице ему вытащили пульку. Пневмат изъяли. ПДН взяли объяснительную. Что грозит ребёнку?
Лучший ответ

В зависимости от места совершения выстрела (общественное или нет), мотивов (были ли реальные мотивы для такого действия, или они отсутствовали либо являлись незначительными?), целей (чего хотел добиться - может быть, убить, тогда это вообще может быть теоретически квалифицировано как покушение на убийство), а также доказанности умысла (умышленно или действительно случайно, как Вы указываете в вопросе). Ну и от последствий для здоровья потерпевшего.

И да, по поводу "по случайности" - также много вопросов: например, знал ли мальчик, державший в руке пистолет, о том, что он заряжен? если знал, то вследствие каких его действий (а также под влиянием каких мотивов и целей) ствол этого пистолета оказался в момент выстрела направленным в сторону головы потерпевшего? И т.д.

Слишком много неизвестных моментов, чтобы давать однозначное заключение по квалификации и наказанию. Такие дела.

сегодня, 14:12

В данной ситуации 16-летнему подростку реальное уголовное или административное наказание не грозит, поскольку выстрел был случайным (по неосторожности), однако его поставят на учет в ПДН, а родителям придется выплатить компенсацию за лечение и моральный вред.

сегодня, 14:02

Если будет установлен умысел, то изучите УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

сегодня, 14:04

Ситуация серьезная, так как ребенку уже исполнилось 16 лет — с этого возраста в России наступает полная уголовная и административная ответственность. Поскольку выстрел под глаз произошел случайно, ключевым фактором станет степень тяжести вреда здоровью, которую определит судебно-медицинская экспертиза (СМЭ). Если пуля не задела сам глаз, зрение не пострадало, а врачи лишь извлекли пульку и зашили кожу (т.е. травма заживет в течение 3 недель) — это легкий вред. Если лечение затянется дольше 21 дня — это средняя тяжесть.

Уголовная ответственность: За причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности уголовной ответственности в РФ нет. Статьи 115 и 112 УК РФ наказывают только за умышленное причинение вреда.

Административная ответственность (Статья 20.13 КоАП РФ): Подростка могут привлечь за стрельбу из оружия в не отведенных для этого местах. Наказание — штраф от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией оружия (его уже изъяли).

Если из-за выстрела пострадал сам глаз, резко и невосполнимо упало зрение (или наступила слепота на один глаз), либо останется неизгладимое обезображивание лица — это квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Каковы последствия для глаза пострадавшего мальчика по словам врачей (сохранилось ли зрение)? Известны ли характеристики пневматики (калибр, дульная энергия, или хотя бы марка/модель)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 14:04

Здравствуйте.

Если выстрел был случайным, без умысла на причинение вреда, то уголовной ответственности не будет, так как неосторожное причинение вреда здоровью средней тяжести или тяжкого вреда не является уголовно наказуемым для несовершеннолетних (ст. 20 УК РФ). В худшем случае — административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) или ст. 7.27 КоАП РФ (если квалифицируют как хулиганство). Но фактически может быть поставлен на учёт в ПДН и назначено наблюдение.

Что важно:

1. Если травма классифицирована как лёгкий вред здоровью — это административное правонарушение (ст. 6.1.1 КоАП РФ). Если как вред здоровью средней тяжести или тяжкий — может быть возбуждено уголовное дело, но только если доказан умысел. При случайности состава преступления нет.

2. Ребёнку грозит постановка на учёт в ПДН, профилактическая беседа, возможно, возмещение морального вреда и материального ущерба родителям пострадавшего (ст. 1073 ГК РФ).

3. Для смягчения последствий: принесите извинения, предложите помощь в лечении, компенсируйте расходы. Это может убедить родителей не настаивать на уголовном наказании.

Важный нюанс: Если окажется, что пневмат был модернизирован или хранился с нарушением, может быть ответственность родителей за ненадлежащий контроль (ст. 5.35 КоАП РФ).

Чем мы можем помочь:

· Составим письмо-извинение.

· Подготовим ходатайство о смягчении наказания.

· Поможем с возмещением ущерба.

Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать для защиты.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 14:10

зависит от двух существенных условий: а) какова степень вреда? б) случайность или неслучайность выстрела и попадания.

сегодня, 14:21

Пострадавшему ребёнку грозит последовательное помутнение хрусталика, капсулы, выпадение сектора радужки, ряд операций, развитие амблиопии. Вероятный итог через несколько лет полная потеря зрения глаза.

сегодня, 14:35

ПРивлечение к уголовной ответственности или административной, постановка на учет в полиции, родителям штраф.

сегодня, 15:32