Можно ли законно перенести на другой день?
опубликован сегодня, 14:35
Здравствуйте.
Да, можно. Если дополнительный выходной по коллективному договору совпадает с вашим ежегодным отпуском, вы вправе попросить работодателя перенести его на другой день (или присоединить к отпуску) — при условии, что в коллективном договоре нет прямого запрета. Если работодатель отказывается, это может быть нарушением, если выходной предусмотрен как гарантия (ст. 116 ТК РФ, ст. 8, 9 ТК РФ).
Что делать:
1. Напишите заявление работодателю с просьбой перенести дополнительный выходной на другой день в связи с тем, что 1 сентября выпадает на ваш ежегодный отпуск.
2. Если работодатель отказывается, вы можете обжаловать его отказ в трудовую инспекцию или в суд (если коллективный договор гарантирует этот день).
3. Если перенос не предусмотрен, альтернатива — либо использовать день до отпуска, либо после его окончания (если отпуск заканчивается до 1 сентября).
Важный нюанс: Если коллективный договор прямо не регулирует перенос, решение остаётся за работодателем, но он обязан рассмотреть ваше заявление и дать мотивированный ответ (ст. 8 ТК РФ).
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление работодателю о переносе.
· Подготовим жалобу в трудовую инспекцию.
Если пришлёте коллективный договор в личном сообщении — скажу, есть ли основания для переноса.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Трудовым кодексом не установлен запрет на предоставление отпуска работнику в случае, если начало отпуска приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день. Вместе с тем предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни, не будет соответствовать требованиям трудового законодательства (письмо Минтруда России от 7 декабря 2018 г. № 14-2/ООГ-9754).
Действующее законодательство этот вопрос не регулирует, ответ на вопрос должен быть указан или в коллективном договоре или ином локальном акте предприятия.
Да, перенести такой день законно можно, но только по соглашению с работодателем. Сам по себе коллективный договор не создаёт безусловной обязанности перенести день отдыха, если он совпал с отпуском: в Трудовом кодексе нет нормы, которая автоматически переносила бы «дополнительные» дни, установленные локальными актами, на другое время. Всё зависит от того, как именно сформулировано условие в вашем коллективном договоре.
Если в договоре прямо сказано, что 1 сентября предоставляется как дополнительный оплачиваемый день отдыха независимо от графика отпусков, то работодатель обязан либо освободить вас от работы в этот день (но вы в отпуске, поэтому это невозможно), либо по вашему заявлению перенести день на другую дату. На практике чаще встречается формулировка «предоставляется день отдыха», и тогда перенос — это право работодателя, а не обязанность. Отказ в переносе в такой ситуации оспорить сложно, но можно попробовать через комиссию по трудовым спорам или трудинспекцию, если увидите, что другим работникам переносили, а вам нет — это признак дискриминации.
Есть и второй путь: вы можете просто написать заявление о переносе части отпуска или о предоставлении дня отдыха в другое время, сославшись на коллективный договор. Если работодатель согласен — оформляется приказ, и день переносится. Если нет — формально вы ничего не теряете: вы и так в отпуске с сохранением среднего заработка, а «день с сохранением зарплаты» в данном случае просто поглощается отпуском, и это не нарушение, если иное не прописано в вашем договоре.
Уточните, пожалуйста, как именно сформулирован пункт коллективного договора: там сказано «предоставляется день отдыха» или «предоставляется дополнительный оплачиваемый день, который переносится при совпадении с отпуском»? От этого зависит, есть ли у вас основание требовать перенос или только просить о нём.