Будет ли рассмотрено дело в отсутствии сторон и может ли в этом случае быть принято положительное решение для меня
Да, дело может быть рассмотрено в отсутствие сторон, и ваша неявка не станет препятствием для принятия решения. Суд вправе рассмотреть заявление о повороте исполнения судебного приказа без участия взыскателя и должника, если они извещены надлежащим образом и не просили об отложении разбирательства. Это прямо следует из статьи 167 ГПК РФ: неявка лица, извещённого о времени и месте заседания, не мешает рассмотрению дела, если суд не сочтёт участие обязательным.
Положительное для вас решение вполне возможно и без вашего присутствия, но только если суду будут представлены достаточные доказательства. Поворот исполнения судебного приказа регулируется статьёй 443 ГПК РФ: если приказ отменён, суд возвращает должнику всё взысканное в пользу взыскателя. Однако суд действует не автоматически — он оценивает материалы дела. Если взыскатель не явится и не представит возражений, а ваши доводы и документы подтверждают право на возврат денег, суд может удовлетворить заявление и без него.
Рекомендую не полагаться только на неявку другой стороны. Направьте в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие (статья 167 ГПК РФ) и приложите все документы, подтверждающие основание для поворота: копию отменённого приказа, платёжные документы о взыскании, расчёт сумм. Если вы не явитесь и не заявите ходатайство, суд всё равно вправе рассмотреть дело, но риск отказа выше — суд может посчитать материалы недостаточными. Ваше участие в заочной форме через письменную позицию снижает этот риск.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Добрый день!
Да, дело будет рассмотрено в отсутствие сторон ☝️
Более подробную консультацию Вы можете получить, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-lawturchin/ или свяжитесь со мной через личные сообщения☝️
Будет рассмотрено дело в отсутствии сторон
Вам всё же нужно появиться в судебное заседание.