Как обезопасить свое единственное жилье, если банком принято положительное решение об инициировании процедуры банкротства?
Провести анализ рынка с привлечением профессиональных экспертов, которые сделают заключение о том, что ваше жилье не является роскошным. К подготовке заключения необходимо подойти серьезно. Более того, можно сделать не только внесудебное заключение, но и потребовать назначить судебную экспертизу для определения того, является ли жилье роскошным или нет.
На протяжении всей процедуры банкротства необходимо вести себя добросовестно, предоставлять запрашиваемые финансовым управляющим и судом документы, содействовать в формировании конкурсной массы.
Оно уже в безопасности., раз единственное жилье.
Никак. Если оно не заложено, то оно вне опасности. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Единственному жилью, если оно не в ипотеке, ничего при банкротстве не угрожает
Алёна, здравствуйте!
Единственное жилье, если оно не превосходит жилищные нормативы, не является предметом ипотеки и так защищено лучше не куда... Исполнительский иммунитет на единственное жилье должника в деле о банкротстве установлен Федеральным законодательством и огромной судебной практикой.
Получить консультацию грамотного арбитражного управляющего. Вы написали одно предложение. Это очень маленький объём исходной информации для анализа. Точнее, ее вообще нет. Кто подал? Вы или кредиторы? В залоге или нет? Какой площади? На какие средства приобреталась - кредитные или нет? И т.д. Много нюансов. Поэтому без информации можно только предполагать и давать общие рекомендации. Или опишите подробно свою ситуацию, или обращайтесь за личной консультацией.
Арбитражный управляющий Звягинцева Н.С.
Добрый день!
Так в силу ст. 446 ГПК РФ на единственное жильё нельзя обращать взыскание (ну кроме ипотеки).
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.