Если Закон о защите прав потребителей здесь не действует, то какой закон?
опубликован позавчера, 15:52
Закон о защите прав потребителей в вашей ситуации действует, и именно он регулирует отношения по бесплатному сервисному обслуживанию, если оно предусмотрено договором или гарантийными обязательствами. Тот факт, что гарантийный срок истёк, не отменяет действия закона, если компания добровольно приняла на себя обязательство по бесплатному ремонту — это считается дополнительной гарантией, и на неё распространяются общие правила о сроках выполнения работ.
Поскольку вы сдали товар для устранения недостатков, применяются нормы статей 28 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно ст. 28, если исполнитель нарушил сроки устранения недостатков, вы вправе требовать неустойку в размере 3% от цены выполнения работы за каждый день просрочки.
Если конкретный срок ремонта не был установлен договором, работа должна быть выполнена в разумный срок. Понятие «разумный срок» определяется с учётом всех обстоятельств дела, включая характер работы, условия договора и обычные сроки выполнения подобных работ.
Вам следует направить в компанию письменную претензию с требованием вернуть кофемашину из ремонта и выплатить неустойку за просрочку либо установить конкретный срок завершения работ. Если в течение 10 дней требования не удовлетворят, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, а также компенсации морального вреда по ст. 15 Закона. Также помните, что за сохранность вашей вещи отвечает исполнитель (ст. 35 Закона), и при утрате или повреждении аппарата вы сможете требовать возмещения его стоимости.
Закон о защите прав потребителей здесь действует,
Дополню.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!