Орёл, позавчера, 16:56

Меня намахают с большой суммой

опубликован позавчера, 16:56
Здравствуйте нашла номер где делают рецензию на экспертизу город Санкт-Петербург обещали выслать после оплаты прислали договор для заключения там нет подписи директора и печати фирмы просят оплатить потом расписаться и им отправить обратно может быть такое что. меня намахают с большой суммой
Лучший ответ

Договор без подписи директора и печати юридически ничтожен. Оплачивать по такому документу опасно - это признак мошеннической схемы. Какова сумма, указанная в договоре?

позавчера, 17:04
спасибо большое за ответ

Здравствуйте, Ирина Александровна! Конечно может быть такое. Если организация присылает Вам свой договор, который не подписан никем, то можно считать, что это просто кусок бумаги, и ничего больше. Запросите от них договор с подписью руководителя, печатью. А то Вы сами распишитесь, а они скажут, что ничего не знают, их подписи нет.

позавчера, 17:04
спасибо большое за ответ

спасибо большое

позавчера, 17:06

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

позавчера, 17:16

Да, риск того, что вас обманут, здесь очень высокий. Согласно Гражданскому кодексу РФ, договор является основанием для возникновения обязательств между сторонами (ст. 420 ГК РФ). Отсутствие подписи директора и печати на договоре — это серьёзный признак того, что компания либо не собирается исполнять обязательства, либо вообще не имеет отношения к той организации, от имени которой вам пишут.

Нормальный исполнитель, особенно тот, кто делает рецензии на экспертизы, работает по стандартной схеме: сначала подписывается договор обеими сторонами, потом выставляется счёт, и только после этого вносится оплата. Схема, которую вам предлагают — «оплатите, потом распишитесь и отправьте обратно» — классическая для мошенников. Они получают деньги, а вы остаётесь с неподписанным документом, который юридически ничего не подтверждает.

В случае мошенничества вернуть деньги будет сложно, так как без договора сложно доказать факт заключения сделки и условия, на которых она должна была быть выполнена (ст. 159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество, но для привлечения к ответственности нужны доказательства). Даже если вам потом пришлют какую-то бумагу, это может быть некачественная или шаблонная рецензия, которую суд не примет.

Что можно сделать прямо сейчас:

* проверьте организацию по ИНН на сайте ФНС — если в ЕГРЮЛ её нет или вид деятельности не связан с экспертной деятельностью, это уже повод отказаться от сотрудничества;

* посмотрите, есть ли у них реальный офис, отзывы на независимых площадках, а не только на их сайте;

* сравните номер телефона и адрес электронной почты с теми, что указаны в официальных реестрах.

Если есть сомнения — попросите сначала прислать скан договора с подписью и печатью, а также реквизиты для оплаты на юридическое лицо, а не на карту физического лица. Оплата на карту физлица — ещё один тревожный сигнал.

Если вы всё же решите работать с ними, настаивайте на таком порядке:

* вы получаете подписанный договор, в котором чётко прописаны сроки выполнения работы, стоимость услуг, порядок сдачи работы и ответственность за просрочку (ст. 431 ГК РФ требует соблюдения условий договора);

* оплачиваете по безналичному расчёту на расчётный счёт организации;

* только после этого они приступают к работе.

При таких вводных я бы рекомендовал искать другого исполнителя, желательно с рекомендациями от юристов или адвокатов, которые уже работали с ними.

позавчера, 18:14

Здравствуйте.

Можно и проверить.

позавчера, 22:28