У сына есть удостоверение члены семьи погибшего участника боевых действий,положено ли ему питание в техникуме?требуют
опубликован вчера, 17:30
Здравствуйте.
Да, вашему сыну положено льготное питание, если такая мера поддержки установлена в регионе и в самом образовательном учреждении.
При этом статус отца как участника боевых действий в составе организации, содействующей Вооружённым Силам РФ (в том числе в ЧВК), даёт право на меры социальной поддержки наравне с военнослужащими.
Правовая основа
Право на меры социальной поддержки членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий прямо предусмотрено ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5‑ФЗ «О ветеранах». В этой статье перечислены категории членов семьи, имеющих право на льготы, и указано, что меры поддержки включают в том числе обеспечение питанием (в зависимости от уровня образования и порядка, установленного на региональном уровне).
При этом сам статус «ветеран боевых действий» применительно к лицам, заключившим контракт с организациями, содействующими выполнению задач ВС РФ в ходе специальной военной операции, подтверждён судебной практикой и разъяснениями уполномоченных органов: такие лица подпадают под действие Закона № 5‑ФЗ и имеют статус ветерана боевых действий.
Соответственно, их семьи вправе пользоваться мерами соцподдержки по ст. 21 указанного закона.
Льготное питание для обучающихся в колледжах и техникумах не устанавливается напрямую федеральным законом как безусловная обязанность, а реализуется через региональные нормативные акты.
То есть федеральный закон даёт право на льготы, а конкретный порядок (в том числе предоставление питания) утверждается субъектами РФ и локальными актами образовательной организации.
Например, в ряде регионов питание предоставляется детям ветеранов боевых действий на основании постановления регионального правительства и приказа министерства образования субъекта, а техникум оформляет это внутренним распорядительным актом и заявлением родителя/обучающегося.
Таким образом, наличие удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий — это основной документ, подтверждающий право.
Однако техникум вправе запросить дополнительные подтверждающие сведения, чтобы исключить ошибки при назначении льготы.
Почему требуют справку с Госуслуг
Учебное заведение запрашивает справку об участии в СВО (её можно получить через портал Госуслуг) как дополнительное подтверждение факта участия отца в боевых действиях. Это не отменяет силу вашего удостоверения, а служит для внутреннего учёта и отчётности техникума.
Порядок подтверждения статуса через Госуслуги опирается на административные регламенты ведомств, предоставляющих такие сведения, и на практику межведомственного взаимодействия: образовательная организация может не иметь технической возможности самостоятельно проверить статус, поэтому просит предоставить документ в установленной форме.
Сама справка с Госуслуг является официальным документом, который признаётся в качестве подтверждения участия в СВО и статуса ветерана боевых действий для целей предоставления мер социальной поддержки.
Что нужно сделать пошагово
Получите справку на Госуслугах. Войдите в личный кабинет и оформите заявление на получение справки об участии в специальной военной операции как член семьи участника. Справка формируется в электронном виде и имеет юридическую силу. Её можно распечатать либо предъявить в электронном виде.
Подайте заявление в техникум. Напишите заявление на предоставление льготного питания на имя руководителя техникума.
В заявлении укажите основание — статус члена семьи погибшего ветерана боевых действий, сошлитесь на ст. 21 Закона № 5‑ФЗ.
К заявлению приложите:
- удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий;
- справку с Госуслуг об участии в СВО;
свидетельство о рождении сына (для подтверждения родства);
- при необходимости — иные документы, предусмотренные локальным актом техникума (перечень должен быть опубликован на сайте образовательной организации).
Проверьте локальные акты техникума. На сайте техникума найдите Положение о предоставлении мер социальной поддержки обучающимся либо аналогичный документ, где прописаны категории льготников и порядок предоставления питания. Это поможет понять сроки рассмотрения заявления и формат предоставления льготы (например, бесплатное питание, компенсация, выдача талонов и т. п.).
Зафиксируйте обращение. Подайте документы через канцелярию техникума и попросите поставить отметку о приёме на копии заявления либо направьте пакет заказным письмом с описью вложения. Это важно на случай возникновения спора.
Если в предоставлении льготы отказывают
Если после предоставления полного пакета документов техникум отказывает в льготном питании, отказ должен быть мотивированным и содержать ссылку на конкретный нормативный акт.
Возможные причины отказа — отсутствие такой меры поддержки в регионе либо несоответствие категории по региональному закону.
В этом случае целесообразно:
- обратиться в орган управления образованием вашего субъекта РФ (министерство/департамент образования) с просьбой разъяснить порядок предоставления питания для детей ветеранов боевых действий;
- направить обращение в фонд «Защитники Отечества»: он оказывает содействие в подтверждении статуса и в реализации мер социальной поддержки.
Важно: даже если в вашем регионе нет отдельной нормы именно про питание, нередко такие льготы включаются в общие меры поддержки детей участников СВО, которые принимаются на уровне субъекта. Поэтому проверка регионального законодательства — обязательный шаг.
_________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
И такую справку я взять не могу
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Добрый день, Екатерина!
Вам следует обратиться в техникум с письменным заявлением о предоставлении бесплатного питания и приложить имеющееся у сына удостоверение члена семьи погибшего участника боевых действий.
В Республике Крым в 2026 году расширены меры поддержки семей участников СВО: в перечень получателей бесплатного питания включены дети из семей участников СВО и семей погибших (умерших) участников СВО, находившиеся (находящиеся) на иждивении участника. Это прямо предусмотрено Законом Республики Крым от 05.08.2026 № 212-ЗРК/2026.
Поэтому рекомендую попросить администрацию техникума предоставить письменный отказ со ссылкой на конкретную норму закона, на основании которой требуется именно справка с Госуслуг и почему имеющееся удостоверение не принимается в качестве подтверждения льготного статуса.
Отдельно необходимо проверить статус отца: если он официально признан участником СВО/ветераном боевых действий и сыну на этом основании выдано удостоверение члена семьи погибшего, сам факт прохождения службы по контракту через ЧВК не означает автоматического отказа в предоставлении предусмотренной законом меры поддержки.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, дети участников СВО в приоритетном порядке (при наличии мест) переводятся в региональные и муниципальные образовательные организации дошкольного образования (детские сады), приближенные в месту жительства семьи
Таким образом, с юридической точки зрения, положено ему питание в техникуме.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Рад был помочь !
Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ О ветеранах.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
Да, Вашему сыну положено бесплатное питание в техникуме, а требование справки с госуслуг в Вашей ситуации неправомерно, поскольку у Вас уже есть главный заменяющий документ.
С точки зрения закона Удостоверение члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий является высшим и самодостаточным документом, подтверждающим статус и права вашего ребенка на федеральные и региональные льготы.
Тот факт, что отец служил в ЧВК (добровольческом формировании), не уменьшает права ребенка, если государство уже выдало это официальное удостоверение.
Правовое обоснование: почему требования техникума незаконны
1. Статус удостоверения (ст. 21, ст. 28 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»)
Членам семей погибших ветеранов боевых действий государство гарантирует меры социальной поддержки.
Удостоверение установленного образца является единственным и окончательным документом, подтверждающим право на льготы на всей территории РФ.
Требовать дополнительные электронные справки, если предоставлен оригинал государственного удостоверения, администрация техникума не имеет права.
2. Право на бесплатное питание (ч. 7 ст. 79 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ и региональные законы)
Обеспечение бесплатным питанием обучающихся в техникумах и колледжах, находящихся на очном обучении за счет бюджета, регулируется законами конкретного субъекта РФ.
Абсолютно во всех регионах России приняты нормативные акты, устанавливающие 100% бесплатное двухразовое горячее питание для детей участников СВО и детей погибших ветеранов боевых действий.
3. Равенство бойцов ЧВК и контрактников МО РФ
В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 3 и ст. 21 ФЗ «О ветеранах», лица, принимавшие участие в СВО в составе организаций, содействующих выполнению задач ВС РФ (ЧВК), и члены их семей полностью приравнены в правах к военнослужащим Министерства обороны.
Раз вашему сыну уже оформили и выдали удостоверение члена семьи погибшего ветерана, это значит, что профильная комиссия Минобороны РФ уже проверила контракт с ЧВК, подтвердила факт гибели на поле боя и признала за ребенком этот статус.
Почему на Госуслугах нет справки и что делать?
Справка на Госуслугах формируется автоматически на основании данных Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).
Поскольку отец служил в ЧВК, данные о нем могли вноситься в базы данных с задержкой или под грифом секретности.
Именно поэтому электронная система выдает ошибку или не видит статус.
Но бумажное удостоверение на руках имеет приоритетную юридическую силу.
Пошаговый алгоритм Ваших действий:
Шаг 1. Подайте письменное заявление на имя директора техникума
Не спорьте с секретарем устно.
Зарегистрируйте в канцелярии техникума письменное заявление в двух экземплярах, на Вашем пусть поставят штамп с датой.
«Прошу предоставить моему сыну, (ФИО сына), обучающемуся на ___ курсе, бесплатное горячее питание на основании Федерального закона № 5-ФЗ "О ветеранах" и регионального законодательства о поддержке семей погибших участников боевых действий. К заявлению прилагаю копию Удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий серия ___ № ___. Дополнительно сообщаю, что требование о предоставлении иных электронных справок с портала Госуслуг нарушает действующее законодательство, так как предъявленное удостоверение является официальным и достаточным документом, подтверждающим право на льготу».
Шаг 2. Запрос в Государственный фонд «Защитники Отечества»
Если техникум продолжит упорствовать, обратитесь в региональное отделение фонда «Защитники Отечества», они есть в каждом областном центре.
Социальные координаторы фонда специализируются именно на помощи семьям бойцов ЧВК.
Они могут за 1 день выдать Вам заверенную бумажную справку для техникума о том, что семья находится у них на учете и имеет право на все меры поддержки.
Шаг 3. Жалоба в Прокуратуру и Министерство образования региона
Если директор вынесет письменный отказ, немедленно отправьте жалобу в Прокуратуру района и в региональное Министерство или Департамент образования.
Нарушение прав детей погибших участников СВО это сфера жестокого контроля.
После одного звонка из прокуратуры техникум предоставит питание задним числом с момента подачи первого заявления.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте!
Да, вашему сыну положено бесплатное питание в техникуме (колледже), а требования администрации предоставить «дополнительную справку с Госуслуг» при наличии официального удостоверения незаконны. Статус бойцов ЧВК полностью приравнен к статусу военнослужащих РФ, а выданное вашему сыну удостоверение является главным и исчерпывающим документом, подтверждающим право на льготы.
Правовое обоснование (ссылки на нормы права). Равный статус бойцов ЧВК и военнослужащих: Согласно Федеральному закону № 134-ФЗ, в ст. 3 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ были внесены изменения. Лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе организаций, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ (включая ЧВК, такие как «Вагнер» и др.), признаются ветеранами боевых действий. В случае их гибели члены их семей имеют абсолютно те же права на меры поддержки, что и семьи погибших кадровых военных.
Сила самого удостоверения: В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 723 (инструкция к закону «О ветеранах»), Удостоверение члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий является единственным и достаточным документом, подтверждающим право на льготы. Администрация техникума не имеет права требовать иные справки (с Госуслуг, из военкомата или воинской части) для подтверждения самого факта гибели или участия отца в СВО, так как этот факт уже проверен и подтвержден государством при выдаче данного бланка.
Право на бесплатное питание в техникуме: Обеспечение бесплатным питанием студентов средних профессиональных учебных заведений (колледжей и техникумов) регулируется региональным законодательством (Законами об образовании конкретного субъекта РФ) и Указами глав регионов о дополнительных мерах поддержки семей участников СВО.
Абсолютно во всех регионах России в эти нормативные акты внесены изменения: дети погибших участников СВО (включая контрактников ЧВК) освобождаются от платы за питание на весь период обучения в техникуме.
Почему техникум требует справку и в чем они не правы? Администрация техникума руководствуется стандартными региональными административными регламентами, где в перечне документов для детей живых участников СВО действительно значится «справка из военкомата / с Госуслуг о подтверждении участия в СВО».
Однако они путают две разные категории: Для детей действующих участников СВО нужна справка, так как у них еще нет постоянного льготного статуса. Ваш сын относится к категории членов семьи погибшего. Его статус является неизменным и подтверждается гербовым государственным удостоверением. Дополнительное подтверждение через Госуслуги для этой категории федеральным законодательством не предусмотрено. Более того, базы Госуслуг по бойцам ЧВК часто имеют технические ограничения, и получить там стандартную справку бывает невозможно.
План действий. Если устное объяснение не помогает, переходите к письменному взаимодействию. Нарушать регламенты в письменной форме чиновники боятся.
Подайте письменное заявление: Напишите заявление на имя директора техникума в двух экземплярах.
Текст:
«Прошу предоставить моему сыну (ФИО), обучающемуся на очном отделении, бесплатное горячее питание на основании Закона РФ "О ветеранах" № 5-ФЗ, как члену семьи погибшего ветерана боевых действий. К заявлению прикладываю копию Удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий серия___ №_____, которое согласно Постановлению Правительства РФ является достаточным подтверждением права на льготы. Требование дополнительных справок из ЧВК или с портала Госуслуг нарушает действующее законодательство РФ».
Зафиксируйте подачу: Отдайте заявление в секретариат. На вашем (втором) экземпляре секретарь обязана поставить дату, подпись, входящий номер и штамп организации.
Обратитесь в профильные органы (в случае отказа):
Если техникум отказывается принимать документы без справки с Госуслуг, незамедлительно направьте жалобы (можно онлайн через Госуслуги или их сайты): В Региональное Министерство (Департамент) образования — техникумы подчиняются им напрямую. В Государственный фонд «Защитники Отечества» (вашего региона) — они специализируются именно на содействии бойцам ЧВК и их семьям, они свяжутся с руководством техникума напрямую и решат этот вопрос за 1–2 дня. В Прокуратуру — по факту незаконного требования документов, непредусмотренных законом, и ограничения прав ребенка на получение мер социальной поддержки.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте!
Я понимаю вашу ситуацию — вопрос действительно непростой. Отвечу сразу: сама по себе ситуация не закрывает право на льготу полностью, но есть важный нюанс, из-за которого техникум и просит дополнительную справку.
Почему так?
Удостоверение члена семьи погибшего участника боевых действий обычно выдают, когда погибший имел статус ветерана боевых действий (ВБД). А вот если отец был контрактником в ЧВК (например, «Вагнер»), формально он не являлся военнослужащим Минобороны или добровольцем в том правовом смысле, который прямо закреплён в ряде региональных законов о поддержке семей участников СВО. Поэтому некоторые учреждения перестраховываются: им нужно дополнительное подтверждение, что отец действительно участвовал в СВО и погиб при выполнении боевых задач — даже если у семьи есть удостоверение. Вот техникум и запрашивает справку с Госуслуг: она как раз подтверждает факт участия в СВО, а не только статус ВБД.
Что делать?
Получите справку через Госуслуги. Член семьи действительно может запросить справку об участии в СВО — система это позволяет. В личном кабинете появится документ с QR-кодом. Покажите его в техникуме — это снимет вопрос о том, был ли отец участником СВО.
Если со справкой возникнут сложности (система не найдёт сведения), обратитесь в Государственный фонд «Защитники Отечества». Специалисты помогут собрать пакет документов (например, контракт, наградные документы, справки из части или от организации, которая сопровождала ЧВК) и добиться признания права на льготу. В судебной практике есть примеры, когда семьи добивались льгот для детей, доказывая, что боец выполнял задачи в зоне СВО, даже служа в ЧВК.
Уточните нормативную базу вашего региона. Льготы (в том числе на питание в техникуме) устанавливаются субъектами РФ. В одних регионах поддержку дают только семьям военнослужащих и добровольцев, в других — расширяют круг (включая участников организаций, содействующих выполнению задач СВО). Поэтому имеет смысл параллельно запросить в соцзащите или в самом техникуме выписку из местного закона: на каком основании вообще предоставляется эта льгота в вашем регионе.
Начните со справки на Госуслугах — часто этого достаточно. Если столкнётесь с сопротивлением, фонд «Защитники Отечества» станет хорошей точкой опоры. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучший ответ!
Екатерина, ваш кейс любопытный. Не против обсудить его в личных сообщениях?