Такая ситуация!Ответчик предоставила документы лживые(для суда),утверждая в том,что они с мужем оплачивали налоги(уже покойный)

опубликован вчера, 21:24
Здравствуйте!Такая ситуация!Ответчик предоставила документы лживые(для суда),утверждая в том,что они с мужем оплачивали налоги(уже покойный) на имущество и землю через приложение,я просто ежегодно давал на уплату налогов наличными средствами,расписки не было!Но случилось так,что бывший хозяин попал в больницу и я сделал транзакцию на карту для оплаты налога,сделаю распечатку и предоставлю в суд, это доказательство того,что ответчица врёт и вводит суд в заблуждение.Что может применить суд ответчице,основываясь на моем доказательстве?
Лучший ответ

Суд может применить к ответчице статью 99 ГПК РФ (компенсация за потерю времени), если признает ее действия недобросовестным затягиванием процесса , а при доказанности подлога документов — даже передать материалы для возбуждения уголовного дела по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 22:43

Если вы предоставите суду официальную выписку по карте (чек по транзакции), подтверждающую оплату налога вами, суд отклонит лживые доводы ответчицы и вынесет решение в вашу пользу по данному эпизоду. Сама по себе устная ложь или предоставление документов, которые ответчица трактует в свою пользу (например, квитанции из приложения, где не указано, чьи именно деньги использовались), редко приводят к моментальному уголовному наказанию прямо в зале суда, но кардинально меняют ход процесса. В российском праве стороны гражданского процесса (истцы и ответчики) не несут уголовной ответственности за дачу ложных показаний (ст. 307 УК РФ к ним не применяется, она действует только на свидетелей и экспертов).

О каком именно имущественном споре идет речь (например, признание права собственности, взыскание долга или наследственный спор)? Что именно за документы предоставила ответчица (это оригинальные чеки из банка или просто распечатки непонятных квитанций)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 21:27

Обычно ничего.

вчера, 21:28

Здравствуйте, суд может отклонить доказательство ответчика

вчера, 21:31

Транзакция на карту покойного собственника подтверждает факт оплаты Вами налога. Суд вправе признать представленные ответчицей документы недостоверными и расценить её действия как введение суда в заблуждение. Каков предмет спора в данном деле - право собственности на имущество или иное требование?

вчера, 21:32

Суд не наказывает за ложь автоматически: он оценивает доказательства и может исключить из дела документы, если найдёт в них противоречия. Ваша распечатка транзакции — сильный аргумент: она показывает, что именно вы оплачивали налог в период, когда муж ответчицы не мог этого сделать. Чтобы суд учёл это, подайте письменное заявление о подложности доказательства по ст. 186 ГПК РФ и укажите конкретные нестыковки (даты, суммы, обстоятельства). Если ответчица будет настаивать на своих документах, просите истребовать выписки из личного кабинета налогоплательщика или назначить экспертизу — так суд сможет проверить достоверность её бумаг.

вчера, 21:36

Распечатка об уплате налога.Дело в том что бывший хозяин(покойный)оплачивал за свои средства,а я просто отдавал долг наличными.Но в 2025г в октябре он лежал в больнице и не было возможности отдать наличными,пришлось долг перевести ему на карту .

вчера, 21:39

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.

вчера, 22:11