И выдаст ли ЗАГС мне свидетельство о смерти, без его документов?
опубликован сегодня, 08:32
Отсутствие паспорта и других личных документов вашего мужа не является препятствием для подачи заявления в суд. Суду эти документы не требуются, так как установление личности происходит по другим базам данных.
Как подать заявление о признании погибшим без паспорта:
Основание: У вас уже есть главное юридическое основание — вступившее в силу решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим.
Сроки: Поскольку ваш муж пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (в зоне СВО), закон позволяет объявить его умершим через шесть месяцев после признания его безвестно отсутствующим. Так как прошел год, вы имеете полное право подавать заявление прямо сейчас.
Куда обращаться: Заявление подается в районный суд по последнему известному месту жительства мужа или по вашему месту жительства.
Что приложить к заявлению вместо паспорта:
Оригинал решения суда о признании безвестно отсутствующим с отметкой о вступлении в законную силу.
Документы из воинской части (выписка из приказа об убытии в зону СВО, справка о том, что он числится пропавшим без вести).
Ваше свидетельство о браке (для подтверждения родства).
Ваши свидетельства о рождении общих детей (если они есть).
Ответ на ваше обращение в воинскую часть или военкомат. Согласно статье 277 ГПК РФ, вам достаточно изложить обстоятельства, дающие основание предполагать гибель от определенного несчастного случая.
Выдаст ли ЗАГС свидетельство о смерти? Да, выдаст, но личного паспорта мужа у вас не спросят. Процедура выдачи документа о смерти для участников СВО была существенно упрощена:
Для регистрации смерти в ЗАГС теперь требуется специальный документ установленного образца (справка о гибели).
Эту справку выдают командиры воинских частей или военные комиссариаты, если медицинское свидетельство выдать невозможно.
Командир части обязан самостоятельно направить сведения в орган ЗАГС или МФЦ для регистрации факта смерти и запуска процесса назначения выплат семье.
Если же командир такую справку не выдает, именно судебное решение об объявлении гражданина умершим станет основанием для обращения в ЗАГС. В этом случае сотрудник ЗАГСа сам запросит все необходимые данные о личности военнослужащего через систему межведомственного взаимодействия (СМЭВ). Наличие копии военного билета ускорило бы процесс идентификации, но его отсутствие не помешает ведомству найти человека по ФИО, дате рождения и данным Минобороны.
Практические шаги:
Обратитесь в военкомат по месту призыва мужа или к текущему командованию части за справкой установленной формы № 142/у (или иной формой справки о смерти/гибели участника СВО).
Если получить справку напрямую не удается, подайте исковое заявление в суд об объявлении мужа умершим, приложив имеющееся решение суда о безвестном отсутствии.
После вступления в силу нового судебного решения обратитесь в ЗАГС со своим паспортом, свидетельством о браке и решением суда. Работники ЗАГСа сами идентифицируют личность погибшего по государственным реестрам и выдадут свидетельство о смерти.
После получения свидетельства о смерти вы сможете оформить пенсию по потере кормильца, единовременные выплаты и вступить в наследство. Рекомендуется также обратиться в фонд «Защитники Отечества» — специалисты фонда помогают семьям военнослужащих бесплатно собрать весь пакет документов и взаимодействовать с госорганами.
Да, подать на признание мужа погибшим можно без его паспорта.
Нужно решение суда о признании его безвестно отсутствующим и документы, подтверждающие, что он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (участие в СВО). Подавайте заявление в суд по вашему месту жительства (ст. 276 ГПК РФ). Суд может признать гражданина умершим по истечении 6 месяцев после вступления в силу решения о признании безвестно отсутствующим, если он пропал при таких обстоятельствах (ст. 45 ГК РФ).
Паспорт, военный билет не обязательны — достаточно справки из воинской части, извещения о пропаже.
ЗАГС выдаст свидетельство о смерти на основании вступившего в силу решения суда без предъявления документов умершего (ст. 64–67 ФЗ-143 «Об актах гражданского состояния»).
Да, вы можете подать в суд заявление об объявлении мужа умершим и получить свидетельство в ЗАГСе без его личных документов. Если ваш муж признан безвестно отсутствующим решением суда и прошло 3 месяца с момента вступления этого решения в силу, вы имеете законное право в судебном порядке требовать признания его умершим (пункт 4 статьи 24 Закона РФ № 52-ФЗ, статья 45 ГК РФ).
Да, вы вправе подать в суд подобное заявление
Да , можете .У вас и не может быть его паспорта ,а свидетельство о смерти вы как жена получите по судебному решению , но только если ваш брак зарегистрирован в органах ЗАГС
Согласно статье 24 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", если гражданин, участвовавший в специальной военной операции, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств нет сведений о его местонахождении, он может быть объявлен умершим по заявлению заинтересованных лиц.
В вашем случае, поскольку уже имеется решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его умершим. Для этого вам потребуется представить суду доказательства, подтверждающие обстоятельства, угрожавшие смертью или дающие основание предполагать его гибель, а также отсутствие сведений о его местонахождении в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств. В качестве такого доказательства может выступать справка, выданная командиром воинской части, об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели военнослужащего.
После вынесения судом решения о признании вашего мужа умершим, это решение будет являться основанием для органов ЗАГС для выдачи свидетельства о смерти.