Я внук доч умерла старые от матери доверенности остались.
опубликован сегодня, 08:34
Нет, сам по себе факт награждения орденом не даёт наследникам права на денежную компенсацию: выплаты положены только Героям, полным кавалерам ордена Славы и некоторым другим категориям (Закон РФ от 15.01.1993 № 4301-1).
Если дед был награждён таким орденом, а ранее суд отказал из-за отсутствия документов, теперь можно подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Вы как внук можете быть наследником по праву представления после умершей дочери (ст. 1146 ГК РФ). Доверенности матери после её смерти не действуют (ст. 188 ГК РФ).
Если орден не относится к льготной категории, компенсация не предусмотрена, и суд откажет. Подавайте в суд, вынесший прежнее решение, с новыми документами.
Мне надо нанять юриста. А кампетсатцыю внукам дают. Старые доверенности как доказательство идут
Орденом красной звёзды был награжден дед посмертно на чёрном горе под лененградом
Подать заявление в суд по вновь открывшимся обстоятельствам вы не сможете, и получить выплаты за ордена деда, к сожалению, тоже не получится. По закону (ст. 394 ГПК РФ) заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам можно подать только в течение 3 месяцев со дня, когда вы узнали о новых фактах. Если суд был давно, а о награждении стало известно в 2024 году, этот срок пропущен. Доверенности, выданные вашей матерью, автоматически аннулировались (прекратили действие) в момент её смерти (ст. 188 ГК РФ). Представлять её интересы по ним в суде или госорганах сейчас нельзя.
Ситуация, которую вы описываете, юридически сложна. Возможность подачи иска существует, но она зависит от того, о какой именно выплате идет речь и как трактовать «вновь открывшиеся обстоятельства» в вашем случае.
1. О каких выплатах может идти речь? В годы Великой Отечественной войны не существовало понятия «компенсации за орден». Орденоносец получал ежемесячную денежную выплату (за определенные ордена), а его семья при гибели кормильца — единовременное пособие. Если ваш дедушка был военнослужащим или партизаном, согласно Указу Президиума ВС СССР от 26 июня 1943 года, семье полагалось единовременное пособие в размере от 50 до 100 рублей (сумма зависела от должности). Также могли выплачиваться невыплаченное на момент смерти денежное довольствие и средства с вещевого аттестата. Именно эти суммы могла недополучить ваша бабушка (его жена) или мать после его гибели.
2. Являются ли новые сведения об орденах «вновь открывшимся обстоятельством»? Согласно статье 392 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), вновь открывшимися обстоятельствами признаются существенные для дела факты, которые существовали на момент вынесения решения суда, но не были и не могли быть известны заявителю.
Если суд ранее отказал вашей бабушке или матери в выплатах потому, что официально считалось, будто у деда нет наград, то обнаружение старых документов сейчас можно попытаться подать по этому основанию. Однако суды крайне строго подходят к этой норме: вам придется доказать, что родственники объективно не знали и не могли знать о награждении все это время (например, если похоронка пришла без упоминания наград, а архивные справки были рассекречены только недавно).
Если же суд отказал им из-за пропуска срока исковой давности или отсутствия права на выплату по закону тех лет (например, бабушка не была признана иждивенкой), то сам факт наличия орденов ничего не изменит. Срок давности таковым обстоятельством не является.
3. Проблема сроков (самый сложный барьер) Даже если право на выплату было нарушено в 1940-х годах, сегодня применить нормы того времени невозможно из-за истечения всех мыслимых сроков. В российском праве действует общее правило статьи 196 ГК РФ: срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Предельный (объективный) срок — 10 лет со дня нарушения. Спустя почти 80 лет восстановить их практически нереально. Суд откажет ответчику в применении срока давности только в исключительных случаях, связанных с личностью истца (тяжелая болезнь беспомощного состояния и т.д.), но смерть деда в 1940-х к таким случаям не относится.
4. Кто имеет право подавать иск? Вы являетесь наследником второй очереди (по праву представления вместо своей умершей матери). Наследники первой очереди (супруга, дети, родители деда) отсутствуют. Однако здесь есть важный нюанс:
Право на получение пособия в связи с потерей кормильца носило личный характер и переходило по наследству далеко не всегда — оно принадлежало конкретным членам семьи, находившимся на иждивении.
Если же речь пойдет о признании этих сумм частью наследственной массы (как невыплаченного при жизни дохода), тогда претендовать на них можете вы как единственный оставшийся законный наследник по закону. Старая доверенность от матери юридической силы уже не имеет, так как действие любой доверенности прекращается со смертью доверителя (ст. 188 ГК РФ). Вам нужно будет подтвердить родство свидетельствами о рождении (своим, маминым и бабушки/дедушки) и свидетельствами о смерти.
5. С кем судиться? Ответчиком должен выступать не абстрактное государство, а финансовый орган, отвечающий за исполнение обязательств перед ветеранами и членами семей погибших. Как правило, это Министерство финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по вашему региону.
Как действовать пошагово:
Архивная справка. Прежде чем идти в суд, необходимо получить официальную бумагу. Обратитесь в Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО, г. Подольск) или военный комиссариат по месту призыва деда. Запросите подтверждение факта награждения посмертно, даты гибели, звания и выписку из приказа о награждении. Без официального документа старые бумаги суд рассматривать не будет.
Запрос в военкомат. Напишите заявление в областной военкомат с просьбой разъяснить, производились ли выплаты семье погибшего в 1940-е годы и имеются ли сведения о получении ими пособия. Получите письменный ответ.
Исковое заявление. Вы подаете не просто «заявление о пересмотре», а полноценный новый иск о взыскании денежных средств (или о включении их в наследственную массу). В нем нужно указать, что право на обращение возникло только сейчас — с момента получения вами подтвержденных сведений о том, что награждение было прижизненным (произошедшим до смерти), а значит, давало право на выплату, которая не была произведена.
Предварительный судебный запрос. В самом иске обязательно ходатайствуйте перед судом об истребовании вашего личного дела деда из ЦАМО, так как самостоятельно вы можете получать такие документы месяцами.
Реальный исход: Вероятность того, что районный суд примет такое дело к производству и удовлетворит иск, крайне мала. Скорее всего, на этапе принятия заявления или первого заседания суд вынесет определение об отказе в связи с пропуском срока исковой давности. Однако попытка возможна, особенно если архивные данные вскроют грубую ошибку учета Минобороны или Наркомфина прошлых лет. В некоторых регионах подобные прецеденты через военные комиссариаты заканчивались небольшими разовыми выплатами в качестве жеста доброй воли, но не по решению гражданского суда о компенсации.
Рекомендация: Учитывая сложность доказывания условий 80-летней давности и процессуальные тонкости, перед подачей документов стоит показать собранные архивы военному юристу или адвокату, специализирующемуся на защите прав ветеранов. Первичную консультацию также можно бесплатно получить в региональном отделении Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» или в приемной депутата Госдумы по вашему округу.
Здравствуйте.
Подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам можно, но успех зависит от того, рассматривался ли вопрос о награде в предыдущем суде; если тогда доказательств не было и их объективно нельзя было получить — шансы есть, при этом важно уложиться в трёхмесячный срок и подтвердить родство.
Основания для пересмотра. Для этого должны быть веские основания, например, обнаружение существенных для дела обстоятельств, которые существовали на момент вынесения решения, но не были и не могли быть известны заявителю. Обнаружение старых документов о награждении деда может быть признано таким обстоятельством, если они имеют ключевое значение для дела. Помогу в решении Вашего вопроса пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Нет, награды не дают права на компенсацию, а пропущенный срок для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам не восстановят — это не те обстоятельства (ст. 392 ГПК РФ), подавать надо заново, если есть иные основания.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Награждение деда орденом само по себе не является основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Для этого нужны обстоятельства, существовавшие на момент рассмотрения дела, но неизвестные суду (п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ). Награждение же произошло после смерти, поэтому оно не могло быть известно суду ранее.
Кроме того, по общему правилу срок исковой давности по требованиям о выплатах составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) и начинает течь с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права (ст. 200 ГК РФ). Если с момента смерти деда прошло много лет, срок, скорее всего, пропущен. Восстановить его можно только при наличии уважительных причин (ст. 205 ГК РФ).
Вы как внук не являетесь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Право на получение выплат в связи с гибелью военнослужащего имеют члены его семьи: супруга, родители, дети (ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ). Поскольку ваша мать (дочь деда) умерла, вы не можете претендовать на эти выплаты.
Таким образом, шансы на успех в суде крайне малы из-за пропуска срока исковой давности и отсутствия у вас статуса наследника первой очереди.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App