После смерти матери остались сбережения на книжке. Кто и какую долю унаследует? Остались дочь, внуки умершей дочери и зять.
Уважаемая Наталья, г.Краснодар !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Поэтому в вашем случае наследниками Первой очереди по закону будут :
- дочь наследодателя = 1/2 доля !!!
- внуки наследодателя(дети умершей дочери) = 1/2 доля : на количество детей умершей дочери !!!
Исходя из выше изложенного я рекомендую ВСЕМ наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 03.03.2012г
20:46 моск.
Наталья, дочь и внуки по представлению.
Наследники первой очереди,дети, а ели нет детей, то внуки.