Свидетельства о рождении имеются в сфр на 2х детей рожденных до 1992года
опубликован вчера, 09:20
Нет, удаление из ИЛС периода ухода за ребенком до 1,5 лет без оснований неправомерно.
Такой период включается в страховой стаж и подтверждается свидетельством о рождении, которое у вас есть. СФР не вправе самовольно удалять сведения: исправления допускаются только при обнаружении ошибки или по решению суда
Подайте в СФР письменное заявление о восстановлении записи, приложив копию свидетельства. Если откажут или не ответят обжалуйте в прокуратуру или суд. Также просите письменное объяснение причин расхождения данных за 2025 и 2026 годы.
какие вообще могут быть основания для удаления записи о уходе за ребенком до 1,5 лет?
Удаление записи без объяснения причины неправомерно, но у такого расхождения обычно есть одна из нескольких вполне конкретных технических причин, и уточнить основание можно и нужно.
Чаще всего запись об уходе за ребёнком в индивидуальном лицевом счёте меняется по одной из трёх причин. Первая: обнаружено задвоение периода. Период ухода за ребёнком до полутора лет засчитывается только одному из родителей, и если в системе он оказался учтён у обоих сразу, при сверке его убирают у одного. Вторая: техническая миграция данных при объединении ПФР и ФСС в единый Социальный фонд в 2023 году, у многих застрахованных лиц это дало расхождения именно в старых периодах 1980-х и 1990-х годов, потому что их переносили из разных, не до конца сведённых баз. Третья причина встречается реже: нашли документ, что в этот период вы фактически работали и получали зарплату, а не находились в отпуске по уходу, тогда период не убирают из стажа вовсе, а просто меняют его код, и общий стаж от этого не должен уменьшиться.
Ваше право по закону об индивидуальном (персонифицированном) учёте (№27-ФЗ) знакомиться со сведениями своего лицевого счёта и требовать письменного объяснения любого изменения. СФР обязан такое объяснение дать, включая дату и основание корректировки, а не просто показывать вам новую цифру без истории.
Что делать:
1. Закажите в СФР через Госуслуги или личный визит выписку из ИЛС с историей изменений, а не только текущий срез данных.
2. Подайте письменное заявление с просьбой указать точное основание и дату удаления записи об уходе за ребёнком 1987 года рождения, приложив свидетельство о рождении.
3. Если период убрали ошибочно, в этом же заявлении просите его восстановить.
4. Не получите ответа в течение месяца или получите отказ без обоснования, обжалуйте в вышестоящее подразделение СФР либо через административный иск в суд по правилам КАС РФ.
Вам приходило от СФР какое-то уведомление или письмо в связи с этим изменением, или данные в личном кабинете поменялись без всякого сопроводительного объяснения?
да не могу понять как в течении короткого времени изменяются данные после моих заявлений на выплату пенсии по старости-да дети были учтены у нас обоих но после смерти мужа должен период ухода за ребенком остаться у меня ,и как следствие мой выход на пенсию по закону. возникшее право в 2021 году -нереализовано на основании отказов в назначении страховой пенсии по старости.
Теперь ситуация понятнее. Но здесь есть важный нюанс: смерть мужа сама по себе не означает автоматического переноса периода ухода за ребёнком с его пенсионного учёта на Ваш. По закону один и тот же период ухода за одним ребёнком учитывается при назначении пенсии только одному из родителей.
Однако в Вашем случае я бы уже не ограничивался вопросом, почему изменилась выписка ИЛС. Если Вы обращались за назначением страховой пенсии ещё в 2021 году, получали отказы, а спорный период ухода за ребёнком 1987 года рождения тогда был учтён либо должен был быть учтён и именно от него зависело наличие необходимого стажа или пенсионных коэффициентов, то надо проверять законность самих отказов с 2021 года.
Это существенно, поскольку при признании первоначального отказа необоснованным вопрос может ставиться не только о восстановлении сведений в ИЛС сейчас, но и о назначении пенсии с даты первоначального обращения, когда право уже существовало.
Поэтому сейчас самое полезное — посмотреть документы в динамике. Пришлите, пожалуйста, решения ПФР/СФР об отказе в назначении пенсии начиная с 2021 года, особенно первое решение, а также, если сохранились, выписку ИЛС за 2025 год и нынешнюю выписку за 2026 год. По ним уже можно будет установить, какой именно период СФР исключил, когда это произошло, чем мотивировались прежние отказы и действительно ли при правильном учёте ухода за ребёнком право на пенсию возникало у Вас ещё в 2021 году.
Расхождение данных в ИЛС между 2025 и 2026 годами, скорее всего, вызвано не произвольной «очисткой», а автоматической сверкой или техническим обновлением базы СФР. При выявлении нестыковок система может временно исключить спорный период до подтверждения. Поскольку у вас есть свидетельства о рождении, основание для восстановления сведений есть — СФР обязан учесть документальное подтверждение факта ухода за ребёнком.
Право корректировать (в том числе удалять) записи есть только у СФР — и только по итогам проверки достоверности данных. Работодатель тоже может влиять на сведения, но лишь в части отчётности, которую сам подавал.
Практический шаг: подайте заявление о корректировке ИЛС через «Госуслуги» либо лично в СФР, приложив копии свидетельств о рождении и указав точные даты периода ухода — этого достаточно, чтобы запустить процедуру восстановления записи.
какую справку о дожития ребенка 3х лет просит сфр?
СФР не требует отдельной «справки о дожитии» (неофициальный документ). Чтобы подтвердить, что ребёнок достиг 3 лет, подойдут:
- свидетельство о рождении (иногда достаточно штампа о выдаче паспорта);
- документы, фиксирующие возраст ребёнка (например, справка из жилищной организации, школьный документ);
- приказы или справки от работодателя об отпуске по уходу — если оформляли.
в моем случае требуют справку....и не единожды
заявление в суд подать на действия СФР?
Незаконно. К руководству. Далее в суд
Ситуация, когда сведения в индивидуальном лицевом счете (ИЛС) Социального фонда России (СФР, ранее ПФР) меняются или исчезают без вашего участия, требует немедленного реагирования.
Кто имеет право удалять данные
Самостоятельно и произвольно СФР не удаляет периоды ухода за детьми из стажа. Удаление информации происходит только по результатам автоматизированной сверки данных с другими государственными реестрами (например, ЗАГС) или при выявлении дублирования периодов. Однако право на инициирование процедуры изменения сведений о пенсионных правах принадлежит исключительно самому гражданину — владельцу счета. Фонд может лишь технически корректировать данные после получения от вас заявления и подтверждающих документов.
Причины внезапного исчезновения периода 1987 года могут быть следующими:
Технический сбой: При обновлении программного обеспечения фонда часть исторических данных могла скрыться из интерфейса выписки ИЛС.
Межведомственная сверка: Если в реестре ЗАГС изменились записи об этом ребенке (например, смена фамилии, установление отцовства через суд), система могла исключить привязку к вашему СНИЛС до выяснения обстоятельств.
Дублирование: Если этот же ребенок фигурирует в ИЛС другого родителя как основание для перерасчета его пенсии, алгоритм мог ошибочно снять баллы у одного из родителей.
Ошибочная конвертация архивных данных: Периоды до 2002 года хранятся в старых форматах. При их массовой миграции в новую цифровую базу возможны потери записей.
Как восстановить информацию: пошаговый план
Шаг 1. Фиксация факта Закажите свежую выписку из ИЛС (форма СЗИ-ИЛС). Это можно сделать лично в клиентской службе СФР с паспортом и СНИЛС, либо онлайн через портал «Госуслуги» (раздел «Пособия, пенсии, льготы» → «Извещение о состоянии лицевого счета в СФР»). Сохраните скриншот или PDF-файл, где видно отсутствие данных за нужный период. Также сравните эту выписку с той, что была получена в 2025 году.
Шаг 2. Подача заявления на корректировку ИЛС Вам необходимо подать заявление о внесении уточнений в индивидуальный лицевой счет. Сделать это можно тремя способами:
Через Госуслуги (самый быстрый способ): В поиске портала введите «Корректировка индивидуального лицевого счета». Выберите услугу, укажите тип периода («Уход за ребенком до 1,5 лет»), заполните данные ребенка (ФИО, дата рождения 1987 год) и прикрепите скан-копии свидетельств о рождении обоих детей.
Лично в СФР: Запишитесь на прием в любую клиентскую службу фонда. Возьмите оригиналы паспорта, СНИЛС и свидетельства о рождении. Сотрудник примет заявление по форме АДВ-6-1 (или актуальному аналогу).
Через МФЦ: Порядок подачи документов идентичен личному визиту в СФР.
Шаг 3. Подготовка доказательной базы Поскольку речь идет о периоде до 1992 года, основным документом является свидетельство о рождении. Убедитесь, что оно содержит четкий штамп о выдаче паспорта ребенку в 14 лет (если он есть) — это косвенно подтверждает непрерывность гражданства и связи с родителями. Если вы находились в официальном отпуске по уходу за ребенком, работая в тот период, поднимите трудовую книжку или закажите справку от работодателя (даже если организация ликвидирована, документы могли уйти в городской архив; запрос туда делает сам фонд по вашим реквизитам предприятия).
Шаг 4. Ожидание решения Срок рассмотрения заявления составляет до 10 рабочих дней. Если фонду потребуется направить межведомственные запросы в ЗАГС или архивы, срок может быть продлен еще на 20–30 дней. По итогам вам придет уведомление в личный кабинет Госуслуг или почтой о том, что ИЛС скорректирован.
Если СФР отказывает во внесении изменений: Требуйте письменный мотивированный отказ. С этим документом подается жалоба руководителю территориального отделения СФР. Следующая инстанция — прокуратура (по факту нарушения права на полноту учета пенсионных прав) или районный суд с иском об обязании СФР включить спорный период в страховой стаж.
Важное дополнение по законодательству РФ: Согласно закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывается в страховой стаж (не более 6 лет в общей сложности). Тот факт, что ребенок родился в 1987 году, никак не лишает вас этого права. Эти нормы имеют обратную силу для защиты пенсионных прав граждан. Наличие свидетельств о рождении — достаточное юридическое основание для восстановления данных. Кроме того, наличие этих баллов напрямую влияет на размер вашей будущей пенсии и дает право на досрочный выход на пенсию многодетным родителям (при наличии трех и более детей).
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!