Если учитывать,, что у неё должно было прекратиться право на мат капитал при лишении прав, то что делать в этой ситуации?
опубликован сегодня, 09:29
1. Когда у дочери возникло право на материнский капитал
Первый ребёнок родился 11.07.2019. На тот момент маткапитал за первого ребёнка ещё не предоставлялся.
Второй ребёнок родился 27.12.2020. Поэтому право вашей дочери на материнский капитал возникло в связи с рождением второго ребёнка.
Следовательно, при первоначальном возникновении права маткапитал юридически был связан именно со вторым ребёнком, а не с первым. Это принципиально важно.
2. Лишение родительских прав на первого ребёнка в октябре 2021 года
Само по себе лишение матери родительских прав только в отношении первого ребёнка, если право на маткапитал возникло в связи с рождением второго ребёнка, не обязательно прекращало её право на весь материнский капитал.
По смыслу ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ право прекращается при лишении родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал.
То есть в вашей ситуации первоначальный вывод такой:
Если дочь была лишена родительских прав только в отношении первого ребёнка, а в отношении второго ребёнка родительских прав она не лишалась, то оснований считать, что её право на маткапитал автоматически прекратилось, скорее всего, нет.
Поэтому само приобретение жилья в 2023 году с использованием маткапитала не обязательно было незаконным.
3. Как тогда должен был учитываться первый ребёнок при покупке жилья?
Здесь возникает другой важный вопрос — выделение долей в квартире.
При использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий жилое помещение обычно должно оформляться в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
Однако ребёнок, в отношении которого мать лишена родительских прав, может иметь отдельную ситуацию, особенно если:
он является подопечным;
вы являетесь его законным представителем;
органы опеки участвовали в оформлении сделки;
право на маткапитал после лишения прав на конкретного ребёнка перешло непосредственно ребёнку.
В вашей ситуации, поскольку маткапитал возник из-за рождения второго ребёнка, нельзя автоматически утверждать, что вся сумма маткапитала должна была перейти первому ребёнку или что он должен был получить половину средств.
4. Наиболее вероятная правовая конструкция
Исходя из указанных вами дат:
11.07.2019 — родился первый ребёнок;
27.12.2020 — родился второй ребёнок, в связи с которым возникло право на маткапитал;
05.02.2021 — оформлен сертификат;
октябрь 2021 года — мать лишена прав только на первого ребёнка;
2023 год — средства использованы на покупку жилья.
Если мать не была лишена родительских прав в отношении второго ребёнка, то её право на маткапитал, вероятнее всего, сохранилось. Поэтому нет оснований автоматически требовать признания сделки с использованием маткапитала незаконной или возврата средств.
Верховный Суд РФ также исходит из того, что маткапитал возникает однократно, а прекращение права и его переход к детям происходит при наличии предусмотренных законом оснований, в частности лишения родительских прав в отношении ребёнка, с которым связано возникновение соответствующего права.
Что вам следует сделать сейчас
Я бы рекомендовал вам обратиться в территориальное отделение Социального фонда России с письменным заявлением и запросить:
на основании рождения какого ребёнка вашей дочери был выдан сертификат;
прекращалось ли право дочери на материнский капитал после решения суда о лишении её родительских прав;
учитывался ли ваш подопечный — первый ребёнок — при распоряжении средствами в 2023 году;
на каком основании СФР одобрил перечисление средств на покупку жилья;
какая сумма маткапитала была использована;
какие доли были обязаны быть выделены в приобретённом жилье.
Также необходимо проверить выписку ЕГРН на квартиру, купленную в 2023 году: кому и в каких долях она принадлежит.
Ключевой момент: в вашем случае недостаточно знать только факт лишения дочери прав на первого ребёнка. Для окончательного вывода нужно установить, на какого именно ребёнка был выдан сертификат и в отношении какого ребёнка произошло лишение родительских прав. По указанным вами датам сертификат, скорее всего, был выдан в связи с рождением второго ребёнка, и тогда право дочери на маткапитал могло сохраниться.
Право на маткапитал не прекращается, если лишили прав на первого ребёнка, а капитал оформлен на второго (родившегося в 2020).
Условие: лишение родительских прав прекращает право на маткапитал только в отношении того ребёнка, в связи с рождением которого возникло право . Если капитал получен на второго, лишение прав на первого не отменяет его.
Однако при использовании маткапитала на жильё обязательно выделение долей всем детям, включая первого, даже если мать лишена прав. Если доля не выделена, вы как опекун вправе через суд обязать её это сделать или признать сделку недействительной.
Подавайте иск в интересах подопечного ребёнка.
СФР должен взыскать мат капитал с дочери.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона № 256-ФЗ, право на материнский капитал прекращается в случае, в том числе, лишения владелицы сертификата родительских прав в отношении ребенка, с рождением которого возникло это право.
В вашем случае ваша дочь была лишена родительских прав в октябре 2021 года на первого ребенка. Именно рождение этого ребенка дало ей право на материнский капитал. Следовательно, с момента вступления в силу решения суда о лишении прав, ее право на материнский капитал автоматически прекратилось. Она не могла им распоряжаться в 2023 году. Существует высокий риск того, что СФР или прокуратура инициируют судебное взыскание незаконно потраченных средств. Помогу в решении Вашего вопроса пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Здравствуйте.
После лишения матери родительских прав право на маткапитал перешло к детям в равных долях (ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 256‑ФЗ), распоряжаться им могла только опекун — с разрешения органа опеки; использование средств матерью в 2023 году было неправомерным — нужно обратиться в СФР и орган опеки, чтобы разобраться с перечислением денег; при этом дети сохраняют право на доли в купленном жилье, поскольку при использовании маткапитала жильё подлежит обязательному выделению долей всем детям.
Добрый день!
Да, если материнский капитал был получен в связи с рождением второго ребенка, лишение родительских прав только в отношении первого ребенка само по себе не прекращает право на маткапитал.
Правовые основания: ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Лишение родительских прав на первого ребенка не прекращает право на материнский капитал, полученный в связи с рождением второго ребенка. Право на маткапитал привязано к конкретному ребенку, в связи с рождением которого он выдан.
Право на распоряжение. Поскольку сертификат получен на второго ребенка (рожден в 2020 г.), а лишение прав произошло в 2021 г. в отношении первого, распоряжение средствами было законным. Однако после лишения прав на второго ребенка право на распоряжение перешло бы к отцу или детям — но в вашей ситуации этого не произошло.
Распределение долей. При использовании маткапитала на жилье собственники обязаны выделить доли всем членам семьи, включая первого ребенка, даже если мать лишена в отношении него прав. Вы как опекун вправе требовать выделения доли этому ребенку.
Что делать. Если доли не выделены, подайте иск в суд о выделении долей несовершеннолетним. При отказе СФР в выдаче сертификата — обжалуйте в судебном порядке.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App