В ГИБДД мне через 13 дней после аварии выдали документы о том что я не виновен.
опубликован сегодня, 10:51
5-дневный срок обращения в страховую установлен пунктом 2 статьи 11 ФЗ «Об ОСАГО». Но этот срок не является пресекательным — за его нарушение нет никаких штрафов, и страховая не имеет права отказать в выплате только на этом основании. Реальный жесткий срок — это общий срок исковой давности, 3 года.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Алексей! Я не знаю, кто там у Вас что "не принимает" (к сожалению, Вы не разъясняете), но Ваша задача зарегистрировать заявление и всё! Кто там чего "не принимает" -- это не Ваша забота.
Здравствуйте, да, страховая обязана принять ваше заявление и после 13 дней. Пропуск срока, установленного договором, не лишает вас права на страховое возмещение. Единственное, что вы теряете, – это возможность получить неустойку за задержку, но сама выплата от этого не зависит. Подавайте заявление немедленно, не ждите, и если откажут – обжалуйте.
Здравствуйте. Ситуация типовая, и право на выплату вы из-за срока не теряете.
Срок в пять дней на подачу заявления в страховую не является пресекательным. Он установлен для уведомления страховщика, но сам по себе его пропуск не лишает вас возмещения, если причина уважительная. У вас причина очевидная: документы о ДТП вам выдали в ГИБДД только через тринадцать дней, а без них страховая заявление не принимает. Раньше вы физически подать не могли.
Важный момент по адресату. Когда в ДТП есть пострадавшие с вредом здоровью, прямое возмещение убытков через свою страховую не применяется. За выплатой нужно обращаться в страховую компанию виновника аварии. Уточните это заранее, чтобы не потерять время на неверном адресате.
Что стоит сделать. Подайте заявление о страховом возмещении с полным пакетом документов и приложите документы ГИБДД сразу, как они окажутся на руках. Сдавайте не на словах, а под отметку о принятии или заказным письмом с описью вложения, чтобы осталось подтверждение даты и состава документов. В сопроводительном письме коротко укажите, что задержка вызвана поздней выдачей документов органом ГИБДД. Если страховая откажет со ссылкой на пропуск пяти дней, такой отказ обжалуется финансовому уполномоченному, а затем в суд, и практика в подобных случаях обычно на стороне потерпевшего.
Отказ по одному лишь факту пропуска пятидневного срока при наличии уважительной причины неправомерен.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Я не знаю, кто там у Вас что "не принимает" (к сожалению, Вы не разъясняете), но Ваша задача зарегистрировать заявление и всё! Кто там чего "не принимает" -- это не Ваша забота5-дневный срок обращения в страховую установлен пунктом 2 статьи 11 ФЗ «Об ОСАГО».
Обязаны принять и выплатить 15,307,309,1072 ГК РФ не отменены
Нет, не так. В течение 5 дней необходимо подать заявление в страховую компанию при оформлении ДТП европротоколом. В Вашем случае, когда материалы ДТП оформлялись сотрудниками ГИБДД, а виновность водителя в нарушении ПДД, повлёкшем причинение вреда здоровью будет устанавливаться постановлением суда, заявление в СК о выплате можно подавать в течение 3-х лет со дня ДТП.
Да, страховая обязана принять заявление и после 5 дней. Пятидневный срок, установленный п. 3.8 Правил ОСАГО (Положение Банка России № 431-П), носит рекомендательный (диспозитивный) характер. Пропуск этого срока сам по себе не является основанием для отказа в выплате.
Страховая может отказать только при наличии уважительных причин пропуска срока (доказанных судом), но не может игнорировать само заявление.
Ваши действия: подайте заявление в страховую компанию виновника с приложением всех документов, включая справку о ДТП, полученную через 13 дней. Если страховая откажет, обжалуйте её действия в суде. Общий срок исковой давности по ОСАГО составляет 3 года.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App