Северск, сегодня, 12:29

Сейчас мальчику почти 17 лет , мой брат погиб на сво 😢 и эта женщина подала в суд на лешения родительских прав

Вопрос №25053018 из г. Томск
опубликован сегодня, 12:29
Здравствуйте уважаемые юристы ❗ Такой вопрос у меня : Мой старший брат жил с женщиной, но она была не разведена с первым мужем, она родила моему брату сына , но записала его на своего первого муж почему то. Потом она развелась и вышла замуж за моего брата, но сына так и не переписала на моего брата, они не долго прожили и развелись уже много лет назад. Сейчас мальчику почти 17 лет , мой брат погиб на сво 😢 и эта женщина подала в суд на лешения родительских прав своего первого мужа и на определение отцовства моего брата, вызвали нашу маму в суд. Вопрос : может суд ей отказать в определении отцовства моего брата , так как здесь видна корысть невооружённым глазом? Заранее благодарю вас за ответы 🫶
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Увы, но у "этой" женщины есть право на оспаривание отцовства бывшего 1-го мужа и на установление отцовства Вашего брата (отца ребенка)(или установление факта признания отцовства). Ст.ст. 49, 50, 52 СК РФ. Если Ваш брат действительно является биологическим отцом ребенка, то отцовство будет установлено. В таких судебных спорах, к сожалению (или к счастью), мотивы НЕ имеют правового значения. Установление происхождения ребенка - основа семейного права.

"Переписать" отца ребенка эта женщина ранее могла тоже только в судебном порядке, поскольку отцовство было установлено по правилам ст.48 СК РФ (ребенок рожден в браке).

сегодня, 12:40

Корысть не является основанием для отказа в удовольствии иска об установлении отцовства. Деньги предназначены ребенку, а не матери.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 12:34

Нет, не может.

сегодня, 12:34

Спасибо за ответ. А суд может нас обязать сдать ДНК-тест ? Ведь без него как можно установить отцовство если моего брата нет ?!

сегодня, 12:35

Мне не понятен закон , если человек погиб , а его через суд принуждают его быть отцом 🫣 пока он был жив , она не хотела его записывать в отцы

сегодня, 12:38

Светлана, увы, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке, если отцовство другого лица ранее было установлено в силу закона (ст.48 СК РФ). Да, это судебный спор. И, да, ранее этой женщине также надо было оспаривать и/или устанавливать отцовство. Это "не понуждение быть отцом", если ребенок произошел от конкретного лица. Суд примет во внимание ЛЮБЫЕ доказательства (в том числе, совместное проживание, фото/видео, показания свидетелей, факты денежного содержания и т.д.), с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Экспертиза возможна. Но, если сторона будет уклоняться от ее проведения (Ваша мама), то суд ВПРАВЕ признать факт установленным (ч.3 ст.79 ГПК РФ).

сегодня, 12:48

Спасибо большое за ответ. Очень понятно

сегодня, 12:52

Мой брат при жизни не против был записать его на себя, но она была против почему.

сегодня, 12:51

Причин может быть масса. В том числе, и корысть, и судебная тяжба по оспариванию иного отцовства. Но Вы ответили на самый главный вопрос: Ваш брат при жизни ПРИЗНАВАЛ ребенка де факто. Но юридически это оформить было не так просто. Юристы Вам ответили, что НИКАКИЕ мотивы судом не принимаются. Идти против воли погибшего брата (сына)...Для чего? Для выплат? Хотя, каждый решает для себя сам, есть ли у него племянник (внук).

сегодня, 13:01

Брат признал сына , но она была против - это во-первых, а во-вторых мне нет дела до выплат, всё записано на мать брата, всё получит тоже она. Я уважаю волю брата , но от меня ничего не зависит.

сегодня, 14:07

Светлана, чтобы Вы знали, признают отцами по иску матерей и против воли отцов.

сегодня, 14:31

Спасибо вам за ответ.

сегодня, 14:07

Суд, скорее всего, не откажет в установлении отцовства только из-за подозрений в корыстных мотивах матери. В делах о защите прав и интересов ребенка суд исходит из принципа приоритетной защиты его прав. Если будут представлены достаточные доказательства того, что погибший является биологическим отцом ребенка, суд, вероятнее всего, удовлетворит иск.

Ключевые правовые аспекты:

· Злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ): Суд может отказать, если будет доказано, что мать действует исключительно с намерением причинить вред другим наследникам или в обход закона. Наличие у ребенка права на выплаты в связи с гибелью отца само по себе не является злоупотреблением.

· Семейный кодекс (ст. 52 СК РФ): Оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке. При этом суд в первую очередь исходит из интересов ребенка.

· Судебная практика: Суды в схожих ситуациях часто встают на сторону ребенка. Поскольку ребенок почти достиг 17 лет, его мнение также может быть учтено.

Ваши дальнейшие действия:

1. Собрать максимальное количество доказательств: совместные фото, переписки, свидетельские показания, любые документы, подтверждающие, что брат считал себя отцом ребенка.

2. Подготовиться к возможному назначению генетической экспертизы, если у матери есть биологические образцы (например, вещи брата).

3. Подать в суд письменные возражения, указав на возможное злоупотребление правом со стороны матери, если для этого есть веские основания.

4. Настаивать на всестороннем рассмотрении всех доказательств и защите интересов ребенка.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 14:16

Да , суд установить отцовство вашего брата ,если у нее будут доказательства этого. К сожалению ,но желание получить выплату по погибшему - не является для отказа в удовлетворении иска причиной .

🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/

📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419

сегодня, 14:23

Нет, суд не может отказать только по причине, как Вы пишете, корысти.

Суд может отказать при отсутствии доказательств отцовства.

Мать вполне законно защищает права ребенка

Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

сегодня, 14:30