Это 2 разные семьи, у них разные фамилии (так как были разные отцы), раздельное хозяйство.
опубликован сегодня, 13:40
Да, требовать заключения двух отдельных договоров социального найма через суд можно, но перспективы такого иска напрямую зависят от того, как сформулировано требование и какие документы удастся собрать. Отсутствие договора найма в 2005 году само по себе не является препятствием: по действовавшему тогда законодательству и по нынешней практике, отсутствие письменного договора не лишает граждан, зарегистрированных в квартире, прав нанимателей, поскольку право пользования возникает из ордера и регистрации. Однако суды крайне неохотно делят единый предмет договора социального найма, особенно когда речь идёт о коммунальной квартире, где у сторон уже есть сложные отношения.
Ключевая проблема в том, что по смыслу ст. 82 Жилищного кодекса РФ раздел договора социального найма возможен, но только если между членами семьи нанимателя достигнуто соглашение. В вашей ситуации согласия между братом и сестрой нет, а принудительное разделение лицевых счетов через суд после изменения законодательства (с 1 марта 2005 года) фактически не практикуется. Суды исходят из того, что договор социального найма заключается на всю квартиру, а не на отдельные комнаты, и понуждение наймодателя к заключению нескольких договоров без согласия всех нанимателей противоречит ст. 60 ЖК РФ. Поэтому иск в формулировке «обязать заключить два договора» с высокой вероятностью будет отклонён, даже несмотря на то, что семьи разные и хозяйство раздельное.
Более реалистичный путь — не требовать заключения договоров, а ставить вопрос об определении порядка пользования жилым помещением. Такой иск возможен на основании ст. 247 ГК РФ, если речь идёт о долевой собственности, но в вашем случае квартира муниципальная, и вы указали, что участниками долевой собственности являетесь вы и администрация. Если сестра не является сособственником, то её право пользования основано на договоре социального найма, и определение порядка пользования между нанимателями в судебном порядке — крайне спорная категория дел. Суды обычно отказывают, поскольку это фактически подменяет раздел договора найма, который законом не предусмотрен.
Что касается бездействия брата и разрушения жилья — здесь более перспективно не делить договор, а добиваться от администрации исполнения обязанностей наймодателя. Вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру на бездействие администрации, которая обязана содержать жилое помещение в надлежащем состоянии (ст. 65 ЖК РФ). Также сестра вправе взыскать с брата убытки, если его действиями причинён вред имуществу, и требовать раздела лицевых счетов в судебном порядке — но не через понуждение к заключению договоров, а через иск об определении долей в оплате коммунальных услуг, что суды иногда удовлетворяют.
Итоговый вывод: иск о понуждении заключить два договора найма почти наверняка будет проигран, поэтому не стоит тратить на него силы. Разумнее сконцентрироваться на трёх направлениях: жалоба на бездействие наймодателя в жилинспекцию, иск о разделе платежей за ЖКУ, и, если есть доказательства разрушения жилья, — иск о возмещении вреда. Для приватизации сестре нужно согласие брата либо признание его утратившим право пользования, но суды в этом отказывают, как вы уже видели, поэтому здесь нужна отдельная стратегия с доказательствами его систематического нарушения прав.
Закон не предусматривает возможности заключения отдельных договоров социального найма с бывшими членами семьи нанимателя (п. 2 ст. 82 ЖК РФ, Определение ВС РФ от 04.02.2014 № 18-КГ13-164). Отказав в иске о выселении брата, суды фактически признали его сохранившим право пользования квартирой.
Однако сестра вправе требовать заключения отдельного соглашения об определении порядка оплаты жилья и коммунальных услуг, а также выдачи ей отдельного платёжного документа (п. 4 ст. 69 ЖК РФ, п. 30 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009).
Что делать: подать иск об определении порядка и размера участия в расходах, исходя из приходящейся на неё доли общей площади, с возложением на администрацию обязанности заключить соответствующее соглашение. Это не решит вопрос с поведением брата, но позволит разделить финансовую ответственность.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Из Пост. ВС:
Согласно пункту 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» частью 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма, поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наём жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
__________________
То есть ВЕЗДЕ идёт речь о Нанимателе.
В данной ситуации НЕТ нанимателя.
Его не было на момент введения в действие ЖК в 2005-м.
Это же принципиальная разница!
Суд не обяжет администрацию заключить два отдельных договора соцнайма на одно жилое помещение: по закону на него оформляется один договор с несколькими сонанимателями (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ). Факт отсутствия подписанного договора в 2005 году не создаёт оснований для разделения.
Иск о выселении брата по ст. 91 ЖК РФ — из‑за разрушения жилья и нарушения прав соседей. Акты УК, свидетельские показания и иные доказательства его действий прикладывали?
При этом разумнее сосредоточиться на других механизмах: добиться раздела лицевого счёта, чтобы закрепить доли по оплате.
Проблема в другом: она НЕ МОЖЕТ здесь проживать.
Он летом 2016-го влетел в её комнату и приставил нож к горлу...
Он невменяемый.
Коммунальные квартиры с момента их появления почти всегда были пространством острых бытовых конфликтов — и нынешняя ситуация этому не исключение.
Суд первой инстанции отказал в выселении, вероятно, потому, что либо не счёл доказательства систематической угрозы достаточными, либо выбранная правовая конструкция (выселение по ст. 91 ЖК РФ) не полностью соответствовала сути проблемы — прямой опасности для жизни.
Крайне важно ознакомиться с мотивировочной частью решения: там суд прямо указывает, какие доводы он принял, а какие — отклонил и почему. Параллельно стоит проверить, все ли доказательства были представлены: материалы полиции по инциденту с ножом, свидетельские показания, акты о порче имущества, обращения к участковому.
Если в первой инстанции чего‑то не хватило либо позиция была сформулирована неточно, эти пробелы можно восполнить в апелляции — в том числе сменив акцент с выселения на требование об устранении препятствий в пользовании жильём (ст. 304 ГК РФ).
Ст. 304 ГК о правах собственника.
Извините, ст. 91 ЖК РФ. Параллельно отвечал на другой вопрос, задвоилась статья.
С этой статьёй, как я указала, она уже пролетела.
Адвокат плохо подготовил доказательную базу, о чём я им сразу сказала, зная судью Азизову как облупленную...
Она их и прокатила, как в 2019-м меня.
Здравствуйте уважаемая Инга!
Ключевой момент: не существует механизма, который бы позволял после смерти нанимателя «выделить» второй отдельный договор найма там, где изначально был один.
Когда наниматель умирает, закон (ст. 82 ЖК РФ) предусматривает другое: дееспособный член его семьи, который законно пользовался жильём при жизни, с согласия остальных проживающих и самого наймодателя вправе потребовать, чтобы его признали новым нанимателем по уже существующему договору. То есть речь не о создании второго договора, а о смене стороны в уже имеющемся.
Теперь к вашей ситуации. Тот факт, что в 2005 году новый договор не заключали, — это норма. В те годы (и долгое время после) для подтверждения права пользования жильём чаще использовали ордер или решение о предоставлении квартиры. Если в архиве или в старых документах есть ордер, где указан умерший как единственный наниматель, а других зарегистрированных лиц не было — суд будет исходить из того, что единый договор уже был. И требовать два договора оснований нет.
Вместо иска о «двух договорах» имеет смысл строить защиту на другом требовании. Например:
признать за конкретным членом семьи (супругом, ребёнком, родителем), который проживал с умершим и вёл с ним общее хозяйство, право пользования квартирой после смерти нанимателя; обязать наймодателя заключить с этим человеком договор социального найма вместо умершего.
Суд будет смотреть не на формальный «второй договор», а на фактические обстоятельства: было ли реальное совместное проживание, ведение общего хозяйства, оплата ЖКУ, регистрация на момент смерти. В качестве доказательств подойдут выписки из домовой книги, квитанции об оплате, показания соседей, документы, подтверждающие родство.
В любом случае как я и ранее говорил, вполне возможно попробовать добиться через суд заключить 2 договора найма, если наниматель умер в 2001г.,и решать в судебном порядке (ст.
Удачи!
Практический совет
Перед тем как идти в суд, рекомендую запросить в муниципальном архиве ордер или решение о предоставлении жилья — это станет главной опорой в деле. Также полезно зафиксировать письменный отказ наймодателя (если он был) — это обязательное условие для обращения в суд.
В такой ситуации очень полезно проконсультироваться с жилищным юристом: он поможет правильно оценить все доказательства, выстроить стратегию и избежать ошибок в иске.
Таким образом вполне возможно попробовать добиться через суд заключить 2 договора найма, если наниматель умер в 2001г.,и решать в судебном порядке (ст.
Удачи!
От того что суд (допустим!) удовлетворит требование признать её нанимателем, глобально в её жилищных правах ничего не изменится.
Это не приведёт к возможности приватизации, так как он будет блокировать, соответственно — не приведёт к возможность разъехаться с отмороженным...
То есть её права как были нарушены, так и будут дальше...
Это все понятно. Но просто других эффективных и правовых методов не видно, как кроме решать в судебном порядке (ст.
Нет, заключить два отдельных договора социального найма нельзя — по закону на одну квартиру заключается только один договор со всеми членами семьи, но сестра вправе требовать определения порядка оплаты и своей доли в приватизации .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.