Место жительства определено с матерью.
опубликован сегодня, 14:08
Решение суда об определении места жительства ребёнка с матерью уже есть — оно обязательно к исполнению (ст. 13 ГПК РФ). То, что отец не вернул сына после каникул, — это нарушение этого решения, а не основание заново определять место жительства.
Нужно действовать через принудительное исполнение: получить исполнительный лист, обратиться к судебным приставам, параллельно — в опеку для фиксации ситуации и оценки условий. Доказательства (переписка, билеты, акты) помогут подтвердить нарушение сроков возврата.
При неясных формулировках в решении можно подать заявление о его разъяснении (ст. 202 ГПК РФ). Самостоятельные попытки забрать ребёнка недопустимы — риск усугубить конфликт и получить встречные претензии.
Подавать новый иск не нужно: у Вас уже есть решение суда о месте жительства ребенка с матерью (ст. 79 СК РФ) , поэтому надо просто возбудить исполнительное производство через приставов .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Надо брать исполнительный лист и решать вопрос через приставов.
Нет, подавать иск на новое решение суда не нужно, так как место жительства ребенка уже официально определено с вами. Действующее решение суда обязаны исполнять все, включая родственников отца. Вам необходимо принудительно исполнить уже существующее решение и вернуть ребенка.
Есть ли у вас на руках исполнительный лист?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Да, нужно вновь обращаться в суд.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Нет, подавать новый иск об определении места жительства не нужно. Вступившее в силу решение суда обязательно для исполнения (ст. 13 ГПК РФ), и повторное обращение с тем же требованием не требуется.
Ваши действия:
1. Получите в суде, вынесшем решение, исполнительный лист.
2. Предъявите его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
3. Одновременно подайте заявление о привлечении виновного родителя к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (штраф от 2 000 до 3 000 руб.). При злостном неисполнении суд может по требованию родителя разрешить вопрос о передаче ребенка.
Новый иск подаётся только в случае, если требуется изменить сам график общения в связи с изменившимися обстоятельствами.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Если в решении суда не было требований о передаче ребенка матери - то нужно новый иск подать и требовать передачи ребенка. Если ранее такое требование было заявлено - то можно получить исполнительный лист и к приставам обратиться