У должника кроме пенсии больше ничего нет, нечего взять.
опубликован сегодня, 14:31
Действия взыскателя по подаче заявлений в прокуратуру и полицию сами по себе являются его правом, однако они неправомерны, если не имеют фактических оснований и носят характер необоснованных обвинений.
Ключевые правовые нормы:
Арест чужого имущества незаконен. Судебный пристав не вправе накладывать арест на имущество, не принадлежащее должнику. Арест применяется только к имуществу, принадлежащему должнику на праве собственности.
Защита прав собственника. Если имущество было арестовано, вы как собственник вправе обратиться в суд с иском об освобождении его от ареста.
Бремя доказывания. Именно взыскатель должен доказать факт сговора или укрывательства. Само по себе проживание должника в вашем доме не является доказательством сговора.
Ответственность за ложный донос. Если будет доказано, что заявления взыскателя заведомо ложные, он может быть привлечён к ответственности по ст. 306 УК РФ.
Рекомендации:
Подайте судебному приставу письменное заявление о том, что описанное имущество принадлежит вам, с приложением подтверждающих документов.
Если пристав откажется снять арест, обратитесь в суд с иском об освобождении имущества от ареста (ст. 119 Закона № 229-ФЗ).
На необоснованные обвинения взыскателя подайте встречное заявление в полицию о клевете (ст. 128.1 УК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Действия взыскателя по подаче заявлений в прокуратуру и розыск правомерны (каждый имеет право обращаться в госорганы), но его требования арестовать вас и должника абсолютно незаконны и необоснованны, так как в ваших действиях нет состава преступления. Действия судебных приставов, которые описали чужое имущество, неправомерны, но это частая практика: они описывают всё, что находится в жилье, где физически проживает должник.
Есть ли у вас на руках копия акта описи и ареста имущества от пристава? Сохранились ли какие-то чеки или документы на технику и мебель, которые были описаны?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Пристав действует по презумпции: если должник зарегистрирован в жилом помещении, считается, что он там живёт, а имущество в помещении — его. Это закреплено в Постановлении Пленума Верховного Суда № 50 от 17.11.2015 (п. 59). Однако эта презумпция опровержимая. Если имущество принадлежит вам, вы вправе обратиться в суд с иском об отмене ареста имущества и исключении его из описи. При этом нужно предоставить доказательства принадлежности имущества.
Ну а взыскатель действует в своем праве.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
С пенсии не могут взыскивать 50%, если не остается прожит. минимум. Подайте заявление в ФССП официально о сохранении ПМ. Должны сохранять ПМ (закон)
Что касаемо действий !!! ФССП, тут понятно, знаком с беспределом лично ! не понаслышке. Путь один - в суд, да и там сегодня под вопросом (в настоящее время суд "умер". Всего 6-8 лет назад можно было бороться с приставами запросто, принимались довольно взвешенные решения).
Что делать- не знаю
Здравствуйте. Действия пристава правомерны. В данном вопросе существенны несколько вопросов, в том числе кто назначен ответственным хранителем арестованного имущества. Устные заявления в процессе ареста не принимаются, но должны быть отражены в акте описи. В личных сообщениях могу дать вам подробную консультацию.
Больной человек однако.
Действия по подаче заявления правомерны но 306 УК РФ никто не отменял
Правомерны ли такие действия? - Действия приставов или взыскателя?