Можно ли снять повышающий коэффициент за воду, которая ГБУ жилищник начислил?
опубликован вчера, 18:58
С юридической точки зрения шансы оспорить повышающий коэффициент в суде и добиться перерасчета практически равны нулю.
Закон в данном споре полностью на стороне ГБУ «Жилищник», и судебная практика по таким делам однозначна.
Согласно п. 59 и 60 Правил предоставления коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), если у счетчика истек межповерочный интервал (счетчик просрочен):
1) Первые 3 месяца плата начисляется по вашему среднему потреблению за прошлые периоды.
2) ачиная с 4-го месяца плата рассчитывается по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента 1,5.
Просроченный счетчик юридически считается вышедшим из строя. То, что приборы фактически были исправны, значения для закона не имеет.
Собственник или наниматель жилья виноваты в просрочке.
В силу ч. 1 ст. 157 ЖК РФ и п. 81 Правил № 354, обязанность следить за сроками поверки счетчиков, своевременно ее проводить и передавать показания лежит исключительно на потребителе.
То, что Вы платили по электронному счету и не проверяли бумажные квитанции, суд признает Вашей личной небрежностью, а не виной управляющей компании. ДУ (дистанционное управление/считывание) не освобождает от обязанности поверять приборы.
В соответствии с актуальной судебной практикой, включая Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2019), утвержденный Президиумом ВС РФ 17.07.2019, проведение поверки прибора учета после истечения межповерочного интервала не является основанием для перерасчета за тот период, пока прибор считался вышедшим из строя.
Повышающий коэффициент 1,5 выполняет роль штрафной меры за неисполнение обязанности по содержанию приборов учета.
Законных оснований «снять» его за прошедший период задним числом, даже если Вы уже все исправили) не существует.
Перерасчет возможен только в одном случае, если ГБУ «Жилищник» сам нарушил процедуру начислений:
1) Проверка тарифа: Начислялся ли коэффициент именно на норматив, а не на случайные объемы воды.
2) Срок исковой давности: Если ГБУ «Жилищник» требует с Вас долг, который образовался за рамками 3-х лет назад, например, захватывает 2022 год и ранее, Вы в суде можете заявить о пропуске срока исковой давности (статья 196 ГК РФ), эту часть долга, все, что за пределами 3 лет со дня подачи иска, суд спишет.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Попробуйте еще применить срок исковой давности,если более 3 лет.
Как можно применить если у меня не было уведомлении о задолжности + все коммунальные платежи были уплачены в срок и без просрочке?
ГБУ жилищник выставил счёт на воду за 3 годавот на это.
Да, в суде можно добиться перерасчёта и снятия повышающего коэффициента. У вас есть для этого два законных основания.
1. Повышающий коэффициент 3 с 6 декабря 2025 года
С 6 декабря 2025 года повышающий коэффициент для холодной воды увеличен с 1,5 до 3. Применяется он, если у вас отсутствует исправный счётчик (в том числе при истечении срока поверки). Начисление коэффициента задним числом за прошлые периоды незаконно — это подтверждено ФАС.
2. Перерасчёт возможен, если счётчик был исправен
Если вы сможете документально подтвердить, что счётчик исправно фиксировал расход воды в течение всего периода, начисления с коэффициентом могут быть пересмотрены. Новое свидетельство о поверке является основанием для такого перерасчёта.
Что делать:
Направьте в ГБУ «Жилищник» письменную претензию с требованием произвести перерасчёт и исключить повышающий коэффициент, приложив копии акта поверки и платёжных документов.
Если претензию проигнорируют или откажут — подавайте иск в суд о признании начислений незаконными и возложении обязанности произвести перерасчёт. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения вашего жилого помещения (ст. 30 ГПК РФ).
В иске ссылайтесь на п. 42, 60, 81(11) Правил № 354 и на позицию ФАС о незаконности начисления коэффициента за прошлые периоды.
К иску приложите копии: платёжных документов за весь период, акта поверки счётчиков, вашей письменной претензии к ГБУ и ответа на неё (если есть).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Да, снять повышающий коэффициент и добиться перерасчета за прошедший период в судебном порядке возможно. Ваша позиция опирается на актуальную судебную практику Верховного суда РФ.
Правовая база Порядок начисления регулируется Постановлением Правительства РФ № 354 («О предоставлении коммунальных услуг»). Согласно правилам:
Счетчик с истекшим межповерочным интервалом (МПИ) приравнивается к неисправному или отсутствующему.
В первые три месяца после истечения срока поверки плата начисляется по вашему среднемесячному потреблению за последние полгода.
Начиная с четвертого месяца расчет производится по нормативу потребления. К этому нормативу применяется повышающий коэффициент — как правило, 1,5 (в некоторых регионах для холодной воды может применяться коэффициент до 3), так как помещение считается не оборудованным прибором учета при наличии технической возможности его установки.
Позиция Верховного суда (ключевой аргумент) Ваша ситуация полностью совпадает с делом, которое рассматривал Верховный суд РФ (включено в обзор судебной практики). Суд постановил: истечение межповерочного интервала не означает, что счетчик сломан. Если вы провели поверку сейчас и она подтвердила исправность прибора, это доказывает, что он корректно работал и весь предыдущий период.
Следовательно, ГБУ «Жилищник» обязано принять показания ваших приборов учета за все эти три года и сделать полный перерасчет, убрав начисления по среднему и нормативу с коэффициентом. Управляющая компания обязана пересчитать плату исходя из фактических показаний, а не отказывать только потому, что срок поверки был пропущен.
Как действовать пошагово
Соберите документы. Вам понадобятся паспорта счетчиков, акты их ввода в эксплуатацию, акт о прохождении поверки (или запись в системе ФГИС «Аршин», которую УК должна подтягивать автоматически), выписки из банка об оплате всех квитанций за 3 года и текущая претензия от ГБУ с доначислением.
Подайте досудебную претензию. Напишите официальное заявление директору ГБУ «Жилищник». Потребуйте произвести перерасчет за 36 месяцев на основании актуальных показаний ИПУ согласно позиции ВС РФ. Укажите, что в случае отказа вопрос будет решаться через суд со взысканием штрафа в размере 50% от суммы иска (по Закону о защите прав потребителей), компенсации морального вреда и судебных расходов. Отправьте ценным письмом с описью вложения.
Обратитесь в надзорные органы. Пока идет срок ожидания ответа на претензию (обычно 10–30 дней), напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона и прокуратуру. Приложите копии документов. Часто вмешательство ГЖИ заставляет управляющие компании менять позицию без суда.
Обращение в суд. Если ГБУ откажется добровольно делать перерасчет, подавайте исковое мировому судье (если сумма иска до 50 000 рублей) или в районный суд. Требования в иске:
Обязать ответчика произвести перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение за спорный период по фактическим показаниям приборов учета.
Исключить из задолженности сумму, начисленную по нормативу с повышающим коэффициентом.
Взыскать штраф 50%, компенсацию морального вреда и расходы на юриста.
Важные нюансы
Бремя доказывания: В суде именно ГБУ должно будет доказать, что ваши счетчики давали неверные показания до момента поверки. Поскольку поверка пройдена успешно, сделать это им практически невозможно.
Срок исковой давности: Вы можете требовать перерасчета максимум за 3 года, предшествующие дате подачи претензии или иска (ст. 196 ГК РФ). Так как ваш период составляет ровно 3 года, вы укладываетесь в сроки.
Техническая возможность: Повышающий коэффициент законен только если у вас есть техническая возможность установить (или поверить вовремя) счетчик. Если же трубы физически не позволяли этого сделать, коэффициент применяться не должен, но этот факт нужно подтверждать отдельным актом обследования.
Рекомендация: Перед подачей иска обязательно зафиксируйте актуальные показания счетчиков в присутствии свидетелей или пригласив представителя ГБУ для составления акта осмотра пломб и текущих цифр на приборах. Это исключит споры о том, откуда начинать отсчет после победы в суде.
Здравствуйте. По общему правилу, за сроками поверки должны были смотреть потребители. Но там очень много всяческих нюансов. И по срокам, и по уведомлениям, и по исправности прибора учёта.
Не знаю, об устранении каких нарушений Вы пишите.
Надо в первую очередь смотреть сами начисления. Поскольку первые три месяца должны начислять по среднему, и только потом уже по нормативу - Постановление Правительства РФ № 354.
Если сделали поверку, то это даёт небольшой шанс. ВС РФ уже выносил постановление, что если ресурсники не оповещали об истечении срока поверки, и если после такого оповещения прибьор учёта оказался исправным, то никаких повышающих начислять не должно.
В данной ситуации правильнее было бы обратиться к реальному адвокату/юристу, специализирующемуся на подобных вопросах. Чтобы все расчёты проверить, что называется, с карандашом в руках.
Мой ответ дан без использования ИИ.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.