Сейчас планирую переехать на ПМЖ в РБ Беларусь.
опубликован вчера, 18:42
Ваши пенсионные права, заработанные в России (стаж, баллы), сохраняются. Это предусмотрено Договором между РФ и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006. При переезде на ПМЖ в Беларусь вы будете получать пенсию от Социального фонда России (СФР) за стаж, наработанный в РФ. Выплаты будут перечисляться на ваш счёт в Беларуси. Пенсионные накопления (накопительная часть) остаются в российской системе и не переводятся в Беларусь. Для оформления выплаты после переезда обратитесь в СФР с заявлением о переводе пенсии, приложив паспорт, СНИЛС, документы о регистрации в Беларуси и реквизиты счёта.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Благодарю за ответ! Все четко и понятно. Указанный вами контакт сохранила.
Пенсионные баллы, накопленные в России, сохраняются и учитываются при назначении российской пенсии. Между Россией и Беларусью действует соглашение о взаимном зачете пенсионных прав, поэтому Вы вправе получать пенсию от каждого государства пропорционально стажу. Вы уже достигли пенсионного возраста или планируете оформлять пенсию позднее?
Благодарю за ответ!
Езжайте спокойно,прекрасная страна для жизни сейчас.
Поскольку вам 42 года, до официального выхода на пенсию еще есть время, и вся собранная информация останется зафиксированной на вашем индивидуальном лицевом счете в Социальном фонде России (СФР).
При переезде на ПМЖ в Беларусь ваши пенсионные права, накопленные за 42 года работы в России, сохраняются. Однако с 1 января 2023 года правила их выплаты и учета изменились: Россия вышла из старого Соглашения СНГ от 1992 года и перешла на новое Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС (в которое входят обе страны).
Вот что произойдет с вашими накоплениями и баллами:
1. Разделение ответственности Пенсия теперь будет назначаться по принципу пропорциональности. Каждое государство отвечает только за те периоды стажа, которые вы отработали на его территории:
Россия выплатит вам пенсию за все годы официальной работы после распада СССР (точнее, за периоды уплаты страховых взносов в ПФР/Социальный фонд РФ). Это касается и ваших пенсионных баллов (ИПК), так как они напрямую зависят от суммы уплаченных работодателем взносов. Накопительная часть пенсии также остается в российской системе под управлением СФР или выбранного вами негосударственного пенсионного фонда (НПФ).
Беларусь, если у вас есть стаж работы на ее территории, начислит свою долю пенсии за эти периоды согласно своему законодательству.
2. Период до 1992 года За трудовой стаж, приобретенный на территории республик СССР до 13 марта 1992 года, ответственность несет страна проживания на момент выхода на пенсию. Поскольку вы будете жить в Беларуси, этот период при назначении белорусской пенсии должна учесть Республика Беларусь.
3. Как это работает на практике Если к моменту достижения пенсионного возраста вы уже будете проживать в Беларуси, алгоритм действий будет следующим:
Вы обращаетесь за назначением пенсии в компетентные органы Республики Беларусь (например, управление социальной защиты по месту жительства).
Белорусская сторона самостоятельно запрашивает сведения о вашем российском стаже и заработке через систему социального обеспечения ЕАЭС.
Вам будут приходить две отдельные выплаты: одна из России (за российский стаж и баллы), вторая — из Беларуси (за белорусский стаж). Если же вы решите выйти на пенсию, оставаясь гражданкой РФ и не оформляя постоянное проживание в РБ, российская пенсия может выплачиваться вам на банковскую карту для зачисления пенсий за рубежом (по правилам Постановления Правительства РФ № 1386).
Важные нюансы:
Валюта: Российская часть пенсии будет перечисляться в российских рублях на указанный вами счет. Вопрос конвертации в белорусские рубли и комиссий за международный перевод необходимо заранее уточнить в выбранном банке.
Документы: Для подтверждения российского стажа потребуются ваша трудовая книжка, справки о зарплате (если нужны для расчета заработка до 2002 года) и СНИЛС. Все документы лучше иметь с четкими копиями; белорусская сторона запросит подтверждение данных через официальные каналы взаимодействия Социальных фондов.
Накопительная часть: Она никуда не исчезает. Эти средства остаются в той организации (СФР или НПФ), где они находились. При достижении пенсионного возраста обращаться за выплатой этой части нужно будет именно туда. Переезд в другую страну сам по себе не дает права забрать всю сумму единовременно — выплата производится строго по основаниям, предусмотренным российским законом (достижение возраста, инвалидность и т.д.).
Индексация: Пенсия, выплачиваемая Россией, продолжит индексироваться в соответствии с российским законодательством. Порядок получения этих индексаций при проживании за границей стоит дополнительно уточнить в СФР перед переездом.
Медицинское страхование: Пенсионеры-иммигранты обычно имеют право на экстренную медицинскую помощь в рамках межгосударственных соглашений, но для планового лечения потребуется оформление местного страхового полиса.
Что рекомендуется сделать до переезда:
Закажите выписку из лицевого счета в Социальном фонде России (через Госуслуги или лично в СФР), чтобы точно знать количество своих баллов, объем стажа и состояние накопительной части.
Убедитесь, что данные в вашей трудовой книжке совпадают со сведениями в базе СФР.
Проверьте доступ к порталу Госуслуг, так как он понадобится для дистанционного управления российскими пенсионными вопросами.