Внучка вышла замуж и поменяла в связи с этим свою фамилию.
опубликован вчера, 19:24
Нет, необязательно. При обращении внучки к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию необходимо будет предоставить свидетельство о заключении брака.
Нет, переделывать завещание из-за девичьей фамилии внучки не нужно. Завещание сохраняет свою законную силу.
Нет, переделывать не нужно. Завещание действительно. При вступлении в наследство внучка просто покажет нотариусу свидетельство о браке и паспорт с новой фамилией.
Здравствуйте.
Переделывать завещание из‑за смены фамилии внучкой не нужно: при вступлении в наследство её личность подтвердят документы (например, свидетельство о браке), а действующее законодательство не требует вносить в завещание правки из‑за изменения персональных данных наследника.
Здравствуйте, Геннадий.. Не нужно. Когда придет время, свидетельство о браке подтвердит факт смены фамилии.
Нет, переделывать завещание из-за смены фамилии внучки не нужно. Завещание сохраняет свою юридическую силу. В российском законодательстве нет требования изменять или переписывать завещание при смене персональных данных наследника.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Да, вы имеете право получить гражданство Грузии. Возможны два основных пути.
1. Приобретение гражданства по рождению (самый вероятный вариант)
Согласно ст. 12 Органического закона Грузии «О гражданстве», если на момент вашего рождения (1955 год) хотя бы один из родителей был гражданином Грузии, вы считаетесь гражданином по рождению. Кроме того, лица, родившиеся на территории Грузии до 31 марта 1993 года, имеют право на упрощённое получение гражданства. Вам необходимо подать заявление и подтверждающие документы (свидетельство о рождении) в Агентство развития государственных сервисов Грузии.
2. Восстановление гражданства (если оно было утрачено)
Если вы ранее имели гражданство Грузии, но утратили его, вы можете его восстановить в порядке, предусмотренном ст. 18 Закона. При этом для восстановления требуется знание грузинского языка на установленном уровне. Восстановление возможно до 1 января 2027 года.
Важные нюансы:
Наличие гражданства США. Грузия разрешает двойное гражданство в исключительном порядке, но для его сохранения необходимо пройти специальную процедуру.
Работа в ХОЗУ МВД не даёт автоматических преимуществ, но может быть учтена как подтверждение связи с Грузией при собеседовании.
Для получения консультации по сбору документов обратитесь в консульство Грузии или к миграционному юристу.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Доброй ночи!
Нет, переделывать завещание из-за смены фамилии внучки после замужества не требуется. Завещание продолжает действовать, поскольку изменение фамилии наследника не прекращает и не изменяет волю завещателя. При оформлении наследства внучке необходимо будет подтвердить, что указанное в завещании лицо и она один и тот же человек, представив нотариусу свидетельство о заключении брака либо иной документ, подтверждающий смену фамилии. Само по себе изменение фамилии не является основанием для недействительности завещания. Поэтому бабушке обращаться к нотариусу и составлять новое завещание только по этой причине не нужно.