Есть не погашенная судимость тяжкие телесные, и произошло ДТП с участием потерпевшего с применением тяжкого вреда здоровью
опубликован вчера, 20:15
При признании рецидива не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести; но ключевое слово здесь - судимость. Судимость у Вас - за тяжкие телесные, т.е. учитываться будет. Именно как рецидив (привет ИИ двух первых "юристов", который совершенно не владеет матчастью, а его псевдоответы даже не проверяются).
По изложенному - сейчас инкриминируют часть 1 статьи 264 УК РФ; выбор наказаний там альтернативный - ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Ограничение - это с "браслетом", принудительные работы - это исправительный центр, арест в РФ не применяется (декларативная санкция - она есть, но её нет), ну и лишение свободы до 3 лет.
Лишение права управления - это однозначно.
Вот такие варианты.
✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Юридического рецидива не будет. По закону (ст. 18 УК РФ), рецидивом признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за умышленное деяние. ДТП с тяжким вредом здоровью (ст. 264 УК РФ) считается преступлением, совершенным по неосторожности. Однако прошлая судимость учитывается судом как «отрицательный характеризующий материал», что исключает возможность мягкого исхода.
Проходили ли вы освидетельствование на алкоголь/наркотики или покинули место ДТП?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Наличие непогашенной судимости за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) не образует рецидива при совершении ДТП, повлёкшего тяжкий вред по неосторожности (ст. 264 УК РФ). Рецидив образуют только умышленные преступления (п. 1 ст. 18 УК РФ), а преступление по ст. 264 УК РФ совершается по неосторожности.
Однако непогашенная судимость может быть признана отягчающим обстоятельством (ч. 1.1 ст. 63 УК РФ) и повлиять на меру пресечения и размер наказания. Судебная практика показывает, что при наличии непогашенной судимости суды исключают возможность прекращения уголовного дела за примирением и назначают более строгое наказание.
Возможные последствия:
Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ — до 2 лет лишения свободы с лишением прав до 3 лет.
Если ДТП совершено в состоянии опьянения — до 7 лет (ч. 2 ст. 264 УК РФ).
Непогашенная судимость исключит условное осуждение и приведёт к реальному лишению свободы.
Суд может назначить наказание в колонии-поселении или общего режима.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App