Москва, вчера, 21:27

Обязан ли опекун нести ответственность за его действия, в том числе и противоправные, и возмещать причиненный им ущерб?

опубликован вчера, 21:27
Каковы последствия принятия опекунства над недееспособным гражданином? Обязан ли опекун нести ответственность за его действия, в том числе и противоправные, и возмещать причиненный им ущерб?
Лучший ответ

Принятие опекунства над недееспособным гражданином влечет за собой серьезные правовые последствия, которые регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) и Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Основные обязанности и права опекуна:

Полное представительство: Опекун является единственным законным представителем подопечного. Он совершает от его имени все юридически значимые действия: распоряжается доходами (пенсиями, пособиями), управляет имуществом, защищает права в судах и государственных органах.

Совместное проживание: По общему правилу опекун обязан проживать совместно со своим подопечным (ст. 36 ГК РФ). Раздельное проживание допускается только с разрешения органа опеки и попечительства при достижении подопечным 16 лет.

Отчетность: Опекун ежегодно представляет в орган опеки письменный отчет о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении этим имуществом (ст. 25 ФЗ № 48-ФЗ).

Сохранность имущества: Имущество подопечного не переходит в собственность опекуна. Он лишь управляет им исключительно в интересах подопечного. Например, для продажи недвижимости требуется предварительное разрешение органа опеки.

Запрет на сделки с собой: Опекуну запрещено совершать сделки с подопечным, за исключением передачи ему имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок между ним и супругом опекуна или его близкими родственниками (ст. 37 ГК РФ).

Ограничение распоряжения жильем: Продажа жилья подопечного возможна только с предварительного разрешения органов опеки и только если это необходимо в интересах самого гражданина (например, для переезда в лучший интернат или лечения).

Ответственность за действия подопечного: Здесь важно разделять два вида ответственности — уголовную (административную) и гражданско-правовую.

Уголовная и административная ответственность: Подопечный остается субъектом права. Если он совершил преступление или административный проступок, к уголовной или административной ответственности привлекается сам гражданин, а не опекун. Однако суд может учесть психическое состояние человека при назначении наказания (например, назначить принудительные меры медицинского характера вместо лишения свободы согласно ст. 97 УК РФ). Опекун может быть привлечен к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию...») или аналогичным нормам только в том случае, если будет доказано, что он ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по надзору, чем способствовал совершению правонарушения.

Гражданско-правовая ответственность (возмещение ущерба): Согласно общим правилам гражданского законодательства (ст. 1076 ГК РФ), вред, причиненный недееспособным гражданином, возмещает его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор (например, психоневрологический интернат).

Условия освобождения: Опекун освобождается от этой ответственности, если докажет, что вред возник не по его вине (то есть он осуществлял должный надзор, но деяние произошло помимо его воли, например, из-за внезапного приступа болезни).

Механизм возмещения: Возмещение происходит за счет доходов или имущества самого подопечного. Если средств подопечного недостаточно, оставшаяся часть суммы может быть взыскана с опекуна, если установлена его вина в ненадлежащем надзоре.

Прекращение ответственности: Обязанность опекуна по возмещению вреда не прекращается даже в случае последующего признания подопечного дееспособным.

Судебная практика: Суды часто встают на сторону потерпевших, возлагая бремя доказывания отсутствия вины именно на опекуна.

Дополнительные нюансы:

Признание гражданина недееспособным не отменяет завещание, составленное им ранее, когда он был дееспособен. Опекун не имеет права изменять или отменять этот документ.

Опекун получает право на ежемесячное вознаграждение от государства (размер устанавливается регионом), однако любые льготы самого подопечного сохраняются за ним в полном объеме.

Опекун вправе добровольно отказаться от своих полномочий, подав заявление в органы опеки, после чего государство обязано подыскать замену или поместить гражданина в специализированное учреждение.

вчера, 21:44