LSN Messenger
Тула, 17.04.2025, 07:21

Обяжут ли меня возмещать ущерб, причинённый смежному дому при пожаре произошедшему в моем доме

Вопрос №24569204 из г. Тула
опубликован 17.04.2025, 07:21
Обяжут ли меня возмещать ущерб, причинённый смежному дому при пожаре произошедшему в моем доме, если произошло короткое замыкание на вводном проводе находящемся на моем чердаке, до электросчетчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сосед обратиться в суд - скорее всего да.

Тем не менее, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований и представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

17.04.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, это вполне возможно.

17.04.2025, 07:23
Оценка автора вопроса:

Если вы виновник ущерба ,то в силу ст.1064 ГК РФ потерпевший сможет оценить ущерб и доказав ваши вину взыскать. Без суда никто не обяжет

17.04.2025, 07:33
Оценка автора вопроса:

При пожаре у соседей пострадала неузаконенная мансарда( так как мансарду можно строить на индивидуальном жилом доме, а не на блоке жилого дома). Но суд поставил перед оценщиками вопрос о рыночной стоимости дома на момент пожара. Оценили весь дом в 3 млн рублей. Мне присудят выплачивать полную стоимость дома или только за неузаконенную мансарду.

17.04.2025, 08:00

Это от заявленных требований зависит. В процессе - не разбирается разрешение на строительство , а сумма ущерба .Вы можете доказывать незаконность этой постройки,нарушением расстояния и т.д.

17.04.2025, 08:03
Оценка автора вопроса:

Наталья, добрый день

экспертиза оценивает не стоимость дома, а стоимость восстановительных работ, необходимых для устранения последствий пожара.

И да, к сожалению, в данном споре законность или незаконность оборудования мансарды не имеет значения для рассмотрения дела о возмещении ущерба вследствие пожара. Если только попытаться доказать, что истцом были нарушены строительно-технические нормы, которые и привели к возникновению ущерба. Но за консультацией по данному вопросу лучше обратиться не к юристам, а к экспертам в области пожарно-технической экспертизы.

17.04.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

От заключения МЧС зависит. При наличии Вашей вины будете возмещать реальный ущерб.

17.04.2025, 09:09
Оценка автора вопроса: