Как узнать было ли ВНЖ анулировано?
опубликован вчера, 23:21
Узнать, аннулирован ли ваш вид на жительство (ВНЖ), можно несколькими способами. Основной и самый надежный — обращение в органы МВД.
Способы проверки статуса ВНЖ:
Личное обращение в подразделение по вопросам миграции МВД. Это единственный способ получить официальное подтверждение или опровержение. Вам необходимо обратиться в то территориальное управление МВД, которое выдало вам документ. При себе нужно иметь:
национальный паспорт;
сам бланк вида на жительство (если он у вас на руках);
миграционную карту и уведомление о прибытии (при наличии). Сотрудник проверит статус документа по внутренней базе данных ГУВМ МВД России. Если решение об аннулировании было принято, вам обязаны выдать копию этого решения с указанием причин.
Проверка через работодателя. Если вы официально трудоустроены, проверку может инициировать ваш работодатель. У него есть доступ к проверке действительности разрешительных документов иностранных граждан через сервисы Главного управления по вопросам миграции МВД РФ. Согласно Трудовому кодексу РФ, при обнаружении факта аннулирования ВНЖ работодатель обязан немедленно расторгнуть трудовой договор.
Попытка воспользоваться государственными услугами. Вы можете попробовать записаться на прием для ежегодного подтверждения проживания через портал «Госуслуги» или зайти в личный кабинет иностранного гражданина на сайте МВД. Если система выдает ошибку доступа или сообщает об отсутствии действующего разрешения, это косвенный признак того, что ВНЖ аннулирован. Однако этот метод не является официальным подтверждением.
Ожидание официального уведомления. По закону иностранному гражданину должно быть направлено уведомление об аннулировании ВНЖ. На практике письма могут теряться, поэтому полагаться только на почту нельзя.
Основные причины аннулирования, которые стоит проверить самостоятельно:
Неподача ежегодного уведомления о подтверждении проживания в течение двух месяцев после очередного года со дня получения ВНЖ.
Нахождение за пределами России более шести месяцев суммарно в течение календарного года.
Представление поддельных документов или ложных сведений при получении ВНЖ.
Совершение преступления и получение судимости.
Лишение гражданства РФ, если ВНЖ был получен на этом основании.
Если проверка покажет, что ВНЖ действительно аннулирован, закон дает право ознакомиться с письменным решением и обжаловать его в суде в течение трех рабочих дней с момента вручения копии решения.