Могут ли родители прописаться к детям опять в мою квартиру без моего ведома?
опубликован вчера, 23:36
Нет, родители не могут прописаться к детям в вашу квартиру без вашего согласия.
Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ и сложившейся судебной практике, для регистрации по месту жительства (постоянной прописки) взрослого гражданина — даже если его несовершеннолетние дети уже зарегистрированы в этом жилом помещении — требуется согласие собственника. Право ребенка на совместное проживание с родителями реализуется через право самого родителя проживать вместе с ребенком, но это право пользования жильем должно быть законным (например, основанным на договоре или согласии владельца).
В вашем случае сложилась следующая ситуация:
Родители добровольно снялись с регистрационного учета, тем самым прекратив свое право пользования вашей квартирой.
Дети остались прописанными одни. Это может быть технической ошибкой МВД при снятии всей семьи, либо результатом того, что детей выписывали через суд как бывших членов семьи собственника (в таком случае их могли оставить прописанными до совершеннолетия), однако само по себе наличие записи о детях в справке не дает родителям автоматического права на вселение.
Поскольку у родителей нет действующего права пользования жилым помещением, они не могут зарегистрироваться «к ребенку». Для этого им сначала нужно получить от вас письменное согласие на их регистрацию.
Важные нюансы:
Если квартира была приватизирована, и эти дети были прописаны в ней на момент приватизации, но сами не участвовали в ней (отказались от доли), то согласно ст. 19 Федерального закона №189-ФЗ, они сохраняют бессрочное право пользования этой квартирой. В такой ситуации выселить их будет крайне сложно даже через суд. Однако это все равно не дает родителям права прописаться без вашего желания.
Если родитель сам является собственником хотя бы доли в этой квартире, он имеет право прописаться на свою долю без чьего-либо согласия.
Если вы продадите квартиру, а дети сохранят там регистрацию, новый собственник сможет выписать их через суд (если только речь не идет об описанном выше исключении с отказом от приватизации). Но сделка купли-продажи квартиры, где зарегистрированы несовершеннолетние (не являющиеся детьми собственника), проходит без обязательного согласия органов опеки.
Поскольку родители потеряли законное основание для проживания, сейчас ваша главная задача — снять детей с регистрационного учета. Если они фактически не проживают в квартире, вам необходимо обращаться в районный суд с иском о признании несовершеннолетних утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета. Наличие у них другого места жительства (где прописаны родители) станет весомым аргументом для суда. Без решения суда органы МВД выпишут несовершеннолетних только по заявлению обоих родителей, которые в вашем случае вряд ли захотят снова заниматься документами.
Без согласия собственника регистрация по месту жительства невозможна. Родители не вправе зарегистрироваться к детям в Вашу квартиру без Вашего письменного согласия как собственника жилого помещения. Дети зарегистрированы в Вашей квартире - имеется ли решение суда об их выселении или иск о прекращении права пользования жилым помещением?
Здравствуйте, нет, не могут. Поскольку согласие на регистрацию даёте Вы.
Без согласия собственника регистрация по месту жительства невозможна