В коллективном договоре фигурирует должность учителя-дефектолога (часы работы соответственно меньше)

опубликован сегодня, 01:02
Здравствуйте. Работаю в комплексном социально реабилитационном центре. Должность специалист по реабилитации но функционал коррекционно-развивающие занятия. Время работы хотят ввести 8 часов-пока 5 (8 детей инвалидов) занятия по 30 минут. Дети тяжелые. Правомерно ли подмена проведения коррекционно-развивающих занятий, которые проводит учитель-дефектолог на запись в трудовоу на специалиста по социально-реабилитационной работе? В коллективном договоре фигурирует должность учителя-дефектолога (часы работы соответственно меньше)
Лучший ответ

Нет, подмена должностей неправомерна, поскольку содержание работы (коррекционно-развивающие занятия) должно строго соответствовать квалификационной характеристике учителя-дефектолога, а не специалиста по соцработе, и если у Вас есть соответствующее образование, Вы вправе требовать официального перевода с соблюдением норм нагрузки (ст. 57, 72 ТК РФ) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 01:58

Действия руководства центра неправомерны и нарушают трудовое законодательство РФ.

В данном случае имеет место явное злоупотребление со стороны работодателя: подмена должностей совершается с целью лишить Вас законных льгот, сокращенной продолжительности рабочего времени и удлиненного отпуска.

Если нужны детали, обращайтесь через личные сообщения.

сегодня, 01:26

Здравствуйте Татьяна Юрьевна!

Добрый день. Данные действия работодателя неправомерны.

Проведение коррекционно-развивающих занятий с детьми-инвалидами является прямой обязанностью учителя-дефектолога, что закреплено профессиональным стандартом и должностными инструкциями. Должность «специалист по социально-реабилитационной работе» имеет иной функционал.

Исполнение обязанностей, требующих специального дефектологического образования (ч. 1 ст. 331 ТК РФ), при отсутствии такового в вашей должности — нарушение трудового законодательства.

Установленная для учителя-дефектолога сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 36 часов в неделю, как правило, 4-5 часов в день) не может быть произвольно увеличена за счет смены наименования должности.

Для защиты прав рекомендую запросить письменное разъяснение от работодателя либо устное

сегодня, 01:38

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, затрагивает сразу несколько правовых аспектов: соответствие наименования должности и функционала (профессиональные стандарты), режим рабочего времени и условия коллективного договора.

Чтобы оценить правомерность действий работодателя, нужно разобрать ситуацию по частям.

1. Подмена должностей и функционал

В коррекционно-реабилитационной сфере существует четкое разделение функций между учителем-дефектологом и специалистом по реабилитации (социальным педагогом или специалистом по реабилитационной работе). Это закреплено в профессиональных стандартах:

Учитель-дефектолог (Профстандарт «Педагог-дефектолог», утв. приказом Минтруда от 13.03.2023 № 136н) проводит коррекционно-развивающие занятия, направленные на исправление нарушений развития (речи, познавательной сферы, моторики). Его работа носит узкоспециализированный психолого-педагогический характер.

Специалист по социально-реабилитационной работе / Специалист по работе с семьей (Профстандарты специалистов по социальной работе) занимается организацией досуга, формированием навыков самообслуживания, социализацией, межведомственным взаимодействием.

Если в вашей должностной инструкции прописаны именно коррекционно-развивающие занятия для детей-инвалидов с тяжелыми нарушениями, а не общая социальная работа, работодатель нарушает статью 57 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье, трудовая функция работника является обязательным условием трудового договора. Если фактически вас заставляют выполнять работу учителя-дефектолога, это называется ненадлежащим исполнением обязанностей со стороны работодателя — он обязан либо переименовать вашу должность и привести ее в соответствие с выполняемой работой (с вашего письменного согласия через дополнительное соглашение к трудовому договору), либо перевести эти часы в штатное расписание как ставку учителя-дефектолога. Кроме того, если у вас нет профильного дефектологического образования, проведение таких занятий может нарушать требования ФГОС ОВЗ и лицензионные требования учреждения к кадровому обеспечению образовательного процесса.

2. Коллективный договор

Коллективный договор — это правовой акт, который обязателен для исполнения работодателем (ст. 40, 43 ТК РФ). Если в нем зафиксирована должность «учитель-дефектолог» с определенным объемом нагрузки и режимом работы, работодатель не может в одностороннем порядке переложить этот функционал на другую должность без изменения самого коллективного договора. Процедура внесения изменений в колдоговор строго регламентирована (через переговоры с представительным органом работников).

3. Рабочее время и норма часов

Здесь кроется главная юридическая деталь.

Для педагогических работников (включая учителей-дефектологов) установлена сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ). При пятидневке это ровно 7,2 часа (7 часов 12 минут) в день. Именно поэтому сейчас ваш рабочий день составляет 5 часов — скорее всего, это часть ставки при сохранении общей сокращенной недели за счет методического дня или доплат.

Для большинства остальных должностей (включая специалиста по реабилитации, если его должность не отнесена к педагогическим согласно номенклатуре Постановления Правительства РФ от 21.02.2022 № 225) устанавливается нормальная продолжительность — 40-часовая рабочая неделя, то есть 8 часов в день.

Работодатель имеет право ввести вам 8-часовой рабочий день, но только если ваша должность официально выведена из категории педагогических. Однако он не может сделать это одновременно с сохранением за вами педагогического функционала (коррекционных занятий).

Важный нюанс: даже если вас переведут на 8-часовой день, норма педагогической нагрузки для дефектолога все равно рассчитывается исходя из 36-часовой недели (или меньше, например, 20 часов преподавательской нагрузки на полную ставку согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601). Остальные часы до восьми должны быть оформлены как ненормируемая часть педагогической работы (подготовка документации, участие в консилиумах, работа с родителями). Заставить вас вести непрерывные занятия с детьми 8 часов подряд работодатель не имеет права — это прямое нарушение санитарных правил и нормативов (СанПиН) и приказа № 1601.

Что касается записи в трудовой книжке

Наименование должности в трудовой книжке должно строго соответствовать штатному расписанию организации. Если в штатном расписании вместо уволенного или отсутствующего учителя-дефектолога появится запись о том, что эти функции выполняет «специалист по реабилитации», это будет прямым нарушением. При проверке Государственной инспекции труда (ГИТ) или прокуратуры несоответствие фактической работы, штатного расписания и записей в трудовых книжках приведет к предписанию об устранении нарушений и штрафам по ст. 5.27 КоАП РФ.

Резюме и план действий

Формально работодатель хочет законно увеличить вам рабочее время до 8 часов (так как ваша текущая должность, вероятно, не относится к педагогическим по номенклатуре). Но фактически он пытается заставить вас бесплатно (или за зарплату специалиста по реабилитации) выполнять работу дефицитного учителя-дефектолога, нарушая при этом нормы СанПиН и профессиональную этику.

Запросите документы. Попросите в отделе кадров ознакомиться под подпись со своим актуальным трудовым договором, должностной инструкцией и действующим коллективным договором. Сделайте копии.

Проведите аудит нагрузки. Посчитайте чистое время работы с детьми (8 детей × 30 минут = 4 часа) и необходимое методическое время (заполнение ИПРА/ИППСУ, протоколов, подготовка материалов, ПМПК). Для тяжелых детей подготовительная работа занимает почти столько же времени, сколько сами занятия. Обосновать занятость на полные 8 часов исключительно контактной работой невозможно.

Обратитесь письменно. Направьте работодателю служебную записку (лучше коллективную, если есть коллеги в похожей ситуации). В ней укажите:

Мою должность и функционал согласно трудовому договору (приложите копию).

Функционал, который от меня требуют сейчас (коррекционные занятия).

Ссылку на профстандарты и коллективный договор, где фигурирует учитель-дефектолог.

Требование разъяснить, на каком основании происходит изменение трудовой функции и продолжительности рабочего времени.

Привлеките профсоюз. Если в центре есть первичная профсоюзная организация, обратитесь туда. Профсоюз — главный защитник условий коллективного договора.

Жалоба в ГИТ. Если администрация откажется идти на диалог, вы имеете право подать жалобу в Государственную инспекцию труда (можно анонимно через онлайн-сервис «Онлайнинспекция.рф»). Параллельно можно направить обращение в региональное Министерство соцразвития (как учредителю центра) и прокуратуру.

Чего избегать: не подписывайте задним числом новую должностную инструкцию или дополнительное соглашение об увеличении рабочего времени, если вы с ними не согласны. Без вашей подписи эти документы будут недействительны. Также фиксируйте свой объем работы: ведите журнал учета проведенных занятий и затраченного на подготовку времени.

сегодня, 01:59

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

сегодня, 04:59