Москва, сегодня, 00:38

Ему нужно будет загрузить Амину или Ru id?

опубликован сегодня, 00:38
Гражданин Кубы при въезде в Россию должен пройти медицинское освидеьельствование, сдать дактилоскопию, встать на миграционный учёт. Что ещё нужно ему будет? Ему нужно будет загрузить Амину или Ru id? Или что-то ещё? Он только на 80 дней приехал в Россию
Лучший ответ

Для гражданина Кубы, прибывающего в Россию на 80 дней, действуют строгие правила цифрового контроля и миграционного учета.

Применение упомянутых Вами мобильных приложений зависит от целей визита и региона нахождения.

Приложение ruID ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО.

Поскольку граждане Кубы въезжают в Россию в безвизовом режиме на срок до 90 дней, они в полной мере подпадают под действие масштабного федерального эксперимента по формированию цифрового профиля иностранца.

Согласно Постановлению Правительства РФ, регулирующему данный эксперимент, безвизовый иностранец обязан не менее чем за 72 часа до вылета установить приложение ruID и заполнить в нем электронное заявление о въезде, например, указать даты, маршрут, сдать фото и биометрию прямо через смартфон.

Без этого его могут не пропустить на пограничном контроле.

Кроме медицинского освидетельствования, дактилоскопии и миграционного учета по адресу проживания (который принимающая сторона обязана оформить в течение 7 рабочих дней.

Если нужны детали, обращайтесь через личные сообщения.

сегодня, 00:56

Добрый вечер. Если гражданин Кубы въезжает в Россию на 80 дней, не для работы и не для учебы, то здесь важное уточнение. Ему не требуется после въезда проходить обязательное медицинское освидетельствование и обязательную дактилоскопическую регистрацию только из-за такого пребывания. Эти обязанности для иностранца, приехавшего не работать, возникают при пребывании свыше 90 календарных дней. Это прямо следует из п. 13 и 18 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ. Граждане Кубы вправе находиться в России без визы до 90 суток в течение 180 дней, поэтому 80 дней в этот предел укладываются.

RuID касается его. Для иностранцев, планирующих безвизовый въезд, действует эксперимент по предварительной регистрации через «Госуслуги RuID», продленный до 31 декабря 2027 года. Правила предусматривают регистрацию и подачу заявления о въезде не позднее чем за 72 часа до въезда. Поэтому я бы RuID оформил до поездки. При этом отсутствие заявления через RuID не тождественно автоматическому запрету на въезд, это отдельно разъясняется в применении эксперимента.

«Амина» ему при 80-дневном туристическом пребывании не нужна. Московский эксперимент с «Аминой» сейчас охватывает прежде всего безвизовых иностранных работников и лиц, изменивших цель визита. С 1 сентября 2026 года он расширяется на безвизовых иностранцев, прибывших не для работы, но только при временном пребывании свыше 90 дней. Иностранец, который приезжает на 80 дней и работать не будет, в эту категорию не попадает.

То есть для него по вашей ситуации основное: действующий кубинский паспорт, RuID до въезда, соблюдение 80-дневного срока пребывания и миграционный учет по месту пребывания. При проживании у частного лица уведомление о прибытии по общему правилу подается в течение семи рабочих дней, при гостиничном размещении учет оформляет средство размещения. Медосвидетельствование, отдельная обязательная дактилоскопия после въезда и «Амина» при заявленных 80 днях без работы ему не требуются.

сегодня, 00:40

Гражданин Кубы освобождён от обязанности устанавливать приложение "Госуслуги Биометрия" при сроке пребывания до 90 дней. Приложение "Амина" и "Ру-ИД" для данной категории не являются обязательными. Гражданин Кубы въезжает по визе или в безвизовом порядке?

сегодня, 00:41

По визе

сегодня, 00:43

Если гражданин Кубы въезжает в Россию на 80 дней, не для работы и не для учебы, то здесь важное уточнение. Ему не требуется после въезда проходить обязательное медицинское освидетельствование и обязательную дактилоскопическую регистрацию только из-за такого пребывания.

сегодня, 00:42