Влияет ли прописка несовершеннолетнего ребёнка на наследственные права в приватизированной квартире после смерти собственника?
Даст ли несовершеннолетнему ребёнку прописка в приватизированной квартире какое-либо преимущество при её разделе по наследству по закону после смерти собственника? Вообще имеет ли какое-нибудь значение прописка в квартире при её разделе по наследству по закону?
Регистрация по месту жительства никакого значения для наследования имущества не имеет. Имущество умершего наследуют по закону лишь его наследники и в наследство вступают в равных долях.
Никакой роли прописка в квартире не играет и никаких преимуществ не дает.
Уважаемый Владислав! Если речь идет о будущем - то есть когда зарегистрированный в квартире собственника ребенок унаследует наравне с другими наследниками долю, то может дать следующее: право выкупа долей у других наследников при условии если они принадлежащими им долями в квартире не пользуются, то есть не проживают и имеют другое жилье, а принадлежащие им доли реально выделить невозможно. Иных преимуществ нет..