Каким образом оформить, что участок как говорится "свободен"?
опубликован сегодня, 09:06
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 9 ст. 13 Федерального закона № 217‑ФЗ членство в ТСН прекращается в день смерти лица; председатель не вправе распоряжаться земельным участком — статус участка определяется через ЕГРН и наследственное дело (реестр ФНП). Сын умершей как наследник первой очереди может заявить права на участок в пределах срока принятия наследства либо позднее при наличии оснований; членство в ТСН по наследству не переходит, но право на землю — переходит. Для минимизации рисков необходимо получить выписку из ЕГРН, проверить реестр наследственных дел, зафиксировать позицию правления ТСН; при дальнейшем оформлении — действовать через орган местного самоуправления, если участок станет выморочным.
С уважением, Александр.
Здравствуйте. Сразу разведу два разных вопроса: членство в товариществе и права на землю — это не одно и то же, и путаница здесь стоит дорого. Начну с главного риска. Слова председателя «участок не в собственности» означают только одно: право не зарегистрировано в реестре недвижимости. Это совсем не то же самое, что участок ничей. Если землю выделяли в девяностые постановлением администрации или по свидетельству старого образца, право возникло тогда же и считается действующим без всякой регистрации. Поэтому первое, что нужно сделать, — не разговаривать, а смотреть документы: заказать выписку из реестра недвижимости, запросить в архиве администрации постановление о предоставлении участка и поднять в товариществе книгу учёта и старые списки членов. Второе, наследство. Со смертью женщины участок, если он был её, вошёл в наследственную массу, и сын мог принять его как у нотариуса, так и фактически — просто приехав однажды, покосив траву и заплатив взнос. Проверить это можно бесплатно в реестре наследственных дел Федеральной нотариальной палаты по фамилии и дате смерти. Шестимесячный срок принятия наследства не отрезает наследника навсегда: его восстанавливают, а фактическое принятие доказывают в суде и спустя годы. Так что да, приехать и заявить права он может, и в таких спорах суды чаще на стороне наследника. Третье, про роль председателя: он не вправе объявить участок свободным и передать его кому-то, таких полномочий у товарищества просто нет. Если участок был в собственности и наследников не окажется вовсе, он станет выморочным и перейдёт муниципалитету, а не товариществу. Если же в собственность его никому не передавали и это по-прежнему государственная земля в границах товарищества, работает другой путь: общее собрание распределяет участок члену товарищества, а право оформляется через администрацию, бесплатно, по правилам для садоводов. Только этот путь даёт настоящую защиту. И про подстраховку: не платите деньги ни сыну, ни соседям, ни председателю за то, чтобы участок «отдали» — прав такая передача не создаёт, а вложенное в стройку придётся отдавать вместе с землёй. Сначала документы и решение администрации, и только потом лопата. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге Вы можете узнать по ссылке https://9111.ru/id-yukos/ или написать мне в личные сообщения.