Кызыл, сегодня, 09:12

Я живу в 4к квартире снимаю комнату уже 3 месяца, все это время с нами жил собственник, который постоянно мусорил.

опубликован сегодня, 09:12
Я живу в 4к квартире снимаю комнату уже 3 месяца, все это время с нами жил собственник, который постоянно мусорил. Тараканов было очень много, смысла в уборке с этим человеком не видели, сейчас его нет, и сосед решил заказать травку тараканов у какого то частного лица. Он пришел сказал случай у нас запущенный все будет стоить 16500. Я потом подумала что надо попросить вычесть половину с суммы с каждого из нас у хозяйки (его мамы), она с этим не соглашалась когда пришла. Пришла она еще с каким то фсиновцем, вообщем этот человек навещал собственника на домашнем аресте и только он нормально выслушал нас и решили вычитать 8000 с каждого сейчас же она говорит что мы сделали это без ее ведома скинула ссылку на гор инспекцию где за 4к 3 тыщи выходит. Говорит теперь не будет вычитать 8к а 1,5к хотя я считаю все равно должна вычесть потому что квартира их ответственность и сдавать такую они не имеют права, жить было невозможно с такими тараканами. Можно ли подать на нее в суд или как быстрее решить этот вопрос
Лучший ответ

В суд подавать невыгодно и долго, проще договориться.

По закону собственник (его мама) обязан сдавать жилье пригодным для проживания . Запущенные тараканы — это её зона ответственности, и травануть их должны были за её счет.

Вы не согласовали расходы заранее и заказали платную услугу сами. Собственник может сказать, что вы могли найти дешевле или сами занесли тараканов, и это будет сложно оспорить.

Требовать половину через суд — гиблое дело: судебные издержки и время превысят возможный выигрыш.

соглашайтесь на её предложение вычесть 1 500 ₽, если она готова это сделать. Это лучший вариант, чтобы закрыть вопрос сейчас, не тратя нервы и время.

сегодня, 09:19

Здравствуйте. По закону содержать сдаваемое жильё в состоянии, пригодном для проживания, обязан собственник, и тараканы — это как раз недостаток, который мешает пользоваться комнатой и за который отвечает наймодатель, а не жилец. У Вас есть право требовать устранить недостаток, либо уменьшить плату за время, когда жить было невозможно, либо устранить самим и зачесть расходы в счёт платы. То есть по сути Вы правы. Но есть два момента, которые сильно бьют по сумме, и я скажу о них честно, чтобы Вы не рассчитывали зря. Первое: возмещаются не любые расходы, а необходимые и разумные. Если такая же обработка у городской службы стоит около трёх тысяч, а заказали у частника за шестнадцать с половиной, разницу скорее всего сочтут Вашим собственным решением, и хозяйка вправе на это ссылаться. Второе: закон исходит из того, что сначала собственника письменно уведомляют о проблеме и дают разумный срок устранить её, и только потом делают за свой счёт. Раз всё было на словах и без её согласия, доказывать необходимость расходов придётся именно Вам. Что делать сейчас. Соберите доказательства: фото и видео с датами, договор и чек от того, кто травил, переписку с хозяйкой и соседями, где обсуждалось состояние квартиры и сумма. Напишите ей короткую письменную претензию: жильё было непригодно, обработка проводилась в её интересах, и предложите конкретную сумму зачесть в счёт платы за следующий месяц. Отсутствие письменного договора найма ничего не меняет — отношения подтверждаются переводами и перепиской. Но оцените силы трезво: спор идёт на несколько тысяч, суд обойдётся дороже результата, поэтому крепкая письменная претензия с расчётом и разумным компромиссом даст больше, чем иск. И на будущее: при заселении фиксируйте состояние жилья актом или хотя бы фотографиями с датой. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге Вы можете узнать по ссылке https://9111.ru/id-yukos/ или написать мне в личные сообщения.

сегодня, 09:26