Я скорее всего буду писать по собственному желанию, но можно ли как то обойтись без двухнедельной отработки?
опубликован сегодня, 10:05
Здравствуйте. По статье 80 Трудового кодекса разберу ваш случай.
Общее правило. При увольнении по собственному желанию вы предупреждаете работодателя письменным заявлением за две недели. Срок считается со следующего дня после того, как работодатель получил заявление. То есть две недели это не обязательная отработка, а срок предупреждения, он нужен работодателю, чтобы подобрать замену.
Как уйти быстрее. Есть законные пути.
Первый. По соглашению с работодателем договор расторгается в любой день, хоть на следующий. Достаточно, чтобы руководитель согласовал вашу дату. Укажите желаемый день прямо в заявлении, и если работодатель не против, ждать две недели не нужно.
Второй. В ряде случаев работодатель обязан уволить вас той датой, которую вы указали, без отработки. Это зачисление на очное обучение, выход на пенсию, а также установленное нарушение работодателем трудового законодательства. В заявлении тогда прямо указываете причину и желаемую дату.
Ещё вариант оформить на срок предупреждения отпуск или больничный. Две недели идут своим чередом, а на работу вы фактически уже не выходите.
В последний рабочий день работодатель обязан выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности и произвести полный расчёт. За задержку расчёта положены проценты по статье 236 Трудового кодекса.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
обойтись без двухнедельной отработки можно
По соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) либо заявление за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Понимаю вашу ситуацию, и это действительно очень тяжелый психологический и организационный прессинг. Вы большая молодец, что справляетесь с учебой в медицинском вузе и ночной работой — это колоссальный труд. Требование старшей лаборантки «выбирать между работой и учебой» незаконно, так как вы работаете в свое личное время (по графику сменности), а очное обучение — это ваше законное право. То, что вы сохранили скриншоты и голосовые сообщения — отличный и очень правильный шаг.
Да, можно уволиться без двухнедельной отработки, так как зачисление на очное обучение является уважительной причиной, указанной в законе, и работодатель обязан уволить Вас в день, который Вы укажете в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ) . Вам нужно лишь письменно зафиксировать: в заявлении прямо сослаться на невозможность продолжать работу из-за учебы (зачисление в медицинский университет) и указать желаемую дату увольнения .
А по поводу графика — Ваша старшая лаборантка нарушает Ваше право на образование, так как обязана учитывать учебный процесс, а Вы не обязаны подчиняться составленному графику в ущерб занятиям.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Подали заявление на увольнение и ушли на больничный.
Вас обязаны уволить без отработки по вашему заявлению, т.к. вы поступили на очное отделение учебного заведения.