Москва, сегодня, 10:44

Я являюсь субъектом персональных данных, права которого нарушены при направлении данной карты по открытым каналам.

опубликован сегодня, 10:44
Сотрудник больницы судился с работодателем из-за привлечения к дисциплинарной ответственности и требовал компенсацию морального вреда. Спор возник из-за пересылки медицинской карты по открытым каналам связи. ​Я являюсь субъектом персональных данных, права которого нарушены при направлении данной карты по открытым каналам. ​Мое ФИО несколько раз упоминается в решении суда. Однако суд не привлек меня к участию в деле в качестве третьего лица и вынес решение об отказе в иске, которое истец сейчас обжалует в апелляционном порядке. ​Могу ли я обратиться в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой (или ходатайством) о привлечении меня в качестве третьего лица и о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции? ​Мне есть что сообщить суду, так как больница переложила всю ответственность на одного сотрудника, тогда как фактически виновен другой человек, занимающий руководящую должность.
Лучший ответ

Добрый день! Да, обратиться в суд апелляционной инстанции вы можете, однако есть важный нюанс: одного упоминания вашего ФИО в решении недостаточно для признания вас лицом, имеющим право на апелляционное обжалование.

Если решение суда затрагивает ваши права и обязанности, а вы не были привлечены к участию в деле, вы вправе подать апелляционную жалобу. В жалобе следует обосновать, каким именно образом выводы суда затрагивают ваши права как субъекта персональных данных, и одновременно заявить ходатайство о привлечении вас к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Если суд первой инстанции разрешил вопрос о ваших правах и обязанностях без привлечения вас к делу, это является безусловным основанием для отмены решения в апелляции. В таком случае апелляционный суд переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

При этом необходимо учитывать, что третье лицо не может просто присоединиться к уже рассматриваемому делу по собственному желанию — вопрос о наличии у вас процессуального интереса и необходимости вашего участия решает суд.

В вашей ситуации целесообразно подать возражения на апелляционную жалобу/ходатайство о привлечении к участию в деле, подробно изложив обстоятельства передачи медицинской карты и указав, почему выводы суда затрагивают ваши права.

Правовые основания:

ст. 42, ст. 320, ст. 320.1, ст. 327, п. 4 ч. 4 ст. 330, ч. 5 ст. 330 ГПК РФ

сегодня, 14:01