Имеется гараж в гск, членская книжка оформлена на мужа, который умер, пай выплачен полностью в браке.
опубликован сегодня, 12:22
Анна,
юридическое значение имеет справка о полной выплате пая + факт того, что пай выплачен в период брака= совместно нажитое имущество
Поскольку гараж не оформлен в собственность - нотариус не включит гараж в наследственную массу и не выделит вашу супружескую долю. Вопрос решается в судебном порядке: иск с требованием о признании права собственности за наследодателем (мужем), признании совместно нажитым имуществом + выделение супружеской доли + признании права собственности в порядке наследования
Пай выплачен в период брака - вы имеете право на выделение супружеской доли (1/2). Оставшаяся половина входит в наследственную массу. Сын от первого брака является наследником 1-ой очереди, соответственно, он может претендовать на свою долю наследства
может он оспорить или потребовать долю.
Кадастровая регистрация гаража, построенного в составе ГСК, не влечет для гражданина никаких последствий, кроме пустых хлопот и налогов. Миллионы владельцев, обходясь без ЕГРН, продолжают успешно пользоваться своими гаражами, передавая наследникам и покупателям членство в кооперативе.
Если сын от первого брака потребует долю, и Вам, и ему будет проще разрешить вопрос без судебных споров.
Новая членская книжка на ваше имя сама по себе право собственности не создаёт, вопрос решается только через наследственное дело и, возможно, через суд, а первое, что нужно выяснить, это не истёк ли шестимесячный срок на принятие наследства.
Пай, полностью выплаченный в период брака, это совместно нажитое имущество независимо от того, на кого оформлена членская книжка. Вам принадлежит супружеская доля в размере 1/2, а оставшаяся половина входит в наследственную массу мужа и делится между наследниками первой очереди, то есть между вами и сыном от первого брака, поровну. Переоформление председателем членской книжки на ваше имя во внесудебном порядке права собственности не создаёт: гараж не стоит в ЕГРН, а членство в кооперативе это не то же самое, что право на сам объект.
Что делать:
1. Установите точную дату смерти мужа и посчитайте, сколько времени прошло: на принятие наследства даётся шесть месяцев со дня смерти.
2. Если срок ещё не истёк, подайте нотариусу заявление об открытии наследственного дела, приложив справку ГСК о полной выплате пая и свидетельство о браке.
3. Поскольку гараж не оформлен в собственность, нотариус вашу супружескую долю сам не выделит: понадобится иск о признании права собственности за умершим, признании пая совместно нажитым имуществом, выделении супружеской доли и включении оставшейся половины в наследственную массу.
4. Если полгода уже прошли, а заявление нотариусу не подавалось, срок нужно восстанавливать через суд, и здесь важны доказательства уважительности причины пропуска.
5. Сына от первого брака стоит уведомить о наследственном деле сразу: это не обязанность по закону, но снижает риск, что он оспорит раздел позже, когда объект уже переоформят на вас.
Если полгода с момента смерти уже прошли, суд может отказать в восстановлении срока без уважительной причины, а фактическое пользование гаражом само по себе принятием наследства без документального оформления не считается.
Сколько времени прошло с момента смерти мужа, меньше полугода или больше? От этого зависит, идём мы через нотариуса или сразу через суд с восстановлением срока.