Как узаконить покупку гаража в ГСК, если членская книжка на старого владельца?
Здравствуйте! Покупка гаража «по членской книжке» — это не покупка недвижимости, а лишь переуступка права пользования. Пока гараж не зарегистрирован в Росреестре, его юридическим собственником никто из цепочки «покупателей» не является. Узаконить эту сделку и получить полноценное право собственности можно двумя путями:
Путь 1. Через председателя ГСК (Самый простой и рабочий способ)Вам нужно полностью «обнулить» прошлую цепочку незаконных сделок на уровне документов кооператива: Найдите последнего фактического владельца (у которого ключи и кто продает вам гараж).Обратитесь вместе к председателю ГСК. Продавец пишет заявление о выходе из членов кооператива, а вы — заявление о вступлении. Председатель выписывает новую членскую книжку лично на ваше имя. Прошлые «хозяева» из истории вычеркиваются. Оформление в собственность: Как только вы стали официальным членом ГСК, председатель выдает вам Справку о членстве и полной выплате паевого взноса. С этой справкой вы идете в МФЦ и регистрируете право собственности в Росреестре на себя (на основании ст. 218 ГК РФ).
Путь 2. Через «Гаражную амнистию» (Если ГСК заброшен или председатель отказывает)Федеральный закон о «Гаражной амнистии» (действует до сентября 2031 года) прямо разрешает оформлять гаражи тем, кто купил их у других лиц по цепочке: Соберите доказательства: Подойдут старые договоры в простой письменной форме (даже ненотариальные расписки «купли-продажи»), старые членские книжки прошлых владельцев, квитанции об уплате членских взносов за разные годы. Подайте заявление в местную администрацию (муниципалитет) о предварительном согласовании предоставления земельного участка под гаражом.
Администрация сама примет решение, бесплатно предоставит вам землю и направит документы в Росреестр для одновременной регистрации земли и гаража на ваше имя.
Важное предостережение: Перед передачей денег обязательно проверьте у председателя, нет ли за этим гаражом огромных долгов по членским взносам и электричеству, иначе кооператив заставит платить их вас.
Чтобы узаконить сделку по покупке гаража в ГСК, где собственник в членском билете указан старый, а гараж перепродан несколько раз, необходимо решить несколько задач: подтвердить право собственности предыдущего владельца, оформить переход права на нового собственника и зарегистрировать сделку в Росреестре.
Здравствуйте. Завести новую и переписать данные.