Должен ли быть изготовлен акт в котором указано что взыскание не произведено?
При отсутствии денег на счетах МКУ финансовое управление обязано возвратить исполнительный лист с соответствующим уведомлением. Об этом прямо сказано в ст.
Что должно вернуть финансовое управление:
1. Оригинал исполнительного листа.
2. Уведомление о возврате исполнительного документа с указанием причины (отсутствие лимитов).
3. Все документы, которые вы подавали вместе с исполнительным листом.
Акт о невозможности взыскания в этом случае не требуется — он составляется приставами (ст. 46 Закона № 229-ФЗ), а не финансовым органом.
Важное предостережение: просьба «вернуть документы без взыскания» может быть расценена как добровольный отзыв исполнительного листа. Это создаст риск, что приставы откажут в возбуждении ИП, поскольку исполнительный документ уже был отозван самим взыскателем.
Требуйте уведомление о возврате именно по причине отсутствия лимитов (п. 3 ст.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день.Здесь есть важный момент. Переход к приставам после истечения трёх месяцев для муниципального казённого учреждения в общем случае не предусмотрен. Если у МКУ лицевые счета ведутся через казначейство или финансовый орган, продолжает действовать специальный бюджетный порядок. Пристав при предъявлении такого исполнительного листа вправе отказать в возбуждении исполнительного производства. Исключение есть, если у должника открыты счета в Банке России или кредитной организации. Тогда применяется законодательство об исполнительном производстве. Это прямо следует из п. 1 и 12 ст.
По истечении трёх месяцев финансовый орган не обязан автоматически возвращать исполнительный лист. Он должен приостановить расходные операции по лицевым счетам должника в предусмотренных законом пределах и в течение 10 дней проинформировать взыскателя о неисполнении. Если взыскатель хочет забрать исполнительный лист, это оформляется именно заявлением об отзыве. При таком отзыве финансовый орган обязан вернуть полностью или частично неисполненный исполнительный документ, причем в сопроводительном письме обязан указать причину его неисполнения. Если исполнение было частичным, на самом исполнительном документе должна быть отметка о перечисленной сумме. Отдельного «акта о невозможности взыскания» ст.
Поэтому предложение финансового управления написать просто «прошу вернуть документы без взыскания» я бы не использовал. Лучше написать: «В связи с неисполнением исполнительного документа в течение трех месяцев прошу возвратить исполнительный лист на основании пункта 8 статьи
И главное. Если цель отзыва именно в том, чтобы затем нести лист приставам, я бы сейчас его не отзывал. При отсутствии у МКУ обычных банковских счетов пристав, вероятно, вернет его обратно, поскольку взыскание должно идти по ст.
Да, с момента, когда вы подадите заявление о возврате документов, исполнительное производство окончат (п.1 ч.1 ст.46 закона 229-ФЗ). Но это не будет считаться добровольным отказом — документы можно будет снова подать приставам, однако срок предъявления (3 года) уменьшится на время, пока они лежали в финансовом управлении . Чтобы не лишиться денег из-за истекшего срока, требуйте от финансового управления именно акт о невозможности взыскания с официальной отметкой, а не просто пишите "верните документы".
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Нет, акт о невзыскании в том виде, который вы описываете, финансовое управление составлять не обязано — такой документ законодательством не предусмотрен. Однако и формулировка «прошу вернуть документы без взыскания» не должна трактоваться как ваш добровольный отказ от исполнения. Здесь важно понимать процедуру: взыскание на средства бюджетного учреждения обращается в порядке, установленном Бюджетным кодексом РФ (глава 24.1), и если денег на лицевом счёте нет, орган казначейства (финансовое управление) действительно не может исполнить решение. По истечении трёх месяцев вы вправе предъявить исполнительный лист судебному приставу, и это не будет повторным обращением, а продолжением процедуры.
Финансовое управление обязано вернуть вам весь пакет поданных документов, включая оригинал исполнительного листа, и это возвращение само по себе подтверждает, что взыскание не произведено. Никакой отдельной отметки или акта закон не требует — факт возврата документов и есть юридическое подтверждение. Чтобы избежать неоднозначности, в письме о возврате стоит прямо указать основание: «в связи с отсутствием бюджетных ассигнований и невозможностью исполнения в порядке главы 24.1 БК РФ». Это не отзыв исполнительного листа по вашей инициативе, а констатация объективного обстоятельства, поэтому пристав не вправе отказать в возбуждении исполнительного производства по мотиву повторности.
Дальнейшие действия пристава в отношении казённого учреждения регулируются Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (ст. 64, 68, 69 и др.), и он обязан принять меры, включая обращение взыскания на имущество учреждения. Если пристав бездействует, вы вправе обжаловать это старшему судебному приставу в течение 10 дней (ст. 121–123 ФЗ-229) либо в суд по правилам главы 22 КАС РФ. При этом помните: отсутствие результата само по себе не означает незаконности бездействия — оценивается полнота принятых мер, как разъяснил Пленум ВС РФ в постановлении от 17.11.2015 № 50.
Что вам сейчас сделать:
- Направьте в финансовое управление письмо с требованием вернуть оригинал исполнительного листа и приложенные документы, указав причину — невозможность исполнения из-за отсутствия средств.
- Получив документы, предъявите исполнительный лист в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
- Если пристав откажет или будет бездействовать — обжалуйте его действия в порядке подчинённости или через суд.
- Сохраняйте копии всех писем и отметки о вручении — они подтвердят, что вы не отзывали лист добровольно.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.