А тут мне сказали что если квартиратка не съедет до 19 сентября, то она ещё может находиться две недели.
Здравствуйте, Гость!
Последним днем проживания квартирантки является 18 сентября. Никакого закона, позволяющего бесплатно или без согласия собственника жить в квартире еще две недели после окончания договора, в российском законодательстве не существует.
Нет таких законов, Вам сказали какие-то выдумки.
По закону срок вашей аренды (найма) истекает 18 сентября. Это последний день, когда жилец имеет право находиться в квартире. 19 сентября вы имеете полное право заехать. Информация о том, что жилец может законно оставаться в квартире еще две недели без оплаты — это миф, в российском законодательстве такого правила нет. Скорее всего, вам неправильно трактовали статью 621 ГК РФ (или ст. 684 ГК РФ). Согласно закону, если срок договора истек, а жилец продолжает жить, и собственник не возражает в течение двух недель-месяца, договор считается продленным на тех же условиях. Но если вы против — никакого автоматического права на проживание у нее нет.
Если на ваше уведомление жилец ответит, что съезжать вовремя не собирается, это будет нарушением договора, и вы сможете требовать с неё плату за каждые сутки просрочки (ст. 622 ГК РФ), а также неустойку, если она прописана в вашем договоре.
У вас заключен письменный договор?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Исходя из норм Гражданского кодекса РФ, последним днем срока действия вашего договора, заключенного 18 июня на три месяца, является 18 сентября (ст. 190, 192 ГК РФ). Обязанность нанимателя освободить жилое помещение возникает по окончании срока договора (ст. 688 ГК РФ).
Сведения о праве нанимателя оставаться в квартире еще две недели после окончания срока договора являются неверными. Законом такой срок не предусмотрен. Если наниматель не освободит квартиру 18 сентября, а вы не будете возражать против ее дальнейшего использования, договор может быть возобновлен на неопределенный срок на тех же условиях (п. 2 ст. 621, ст. 684 ГК РФ). Однако для этого необходимо ваше молчаливое согласие. Если вы намерены заехать в квартиру 19 сентября, вам следует уведомить нанимателя о своем отказе от продления договора и необходимости освобождения жилья по окончании срока.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Пообщайтесь и все дела.
Восемнадцатого последний день когда может жить по поводу двух недель это как чьи-то необоснованные фантазии.
18 сентября принимаете у неё квартиру по акту прямо передачу вот и всё можете ей направить SMS или мессенджеру
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.