Вологда, вчера, 15:53

Купили автомобиль бу в автосалоне прошло 4 недели не заводится автомобиль, автоэлектрик говорит что клинанул двигатель.

опубликован вчера, 15:53
Здравствуйте купили автомобиль бу в автосалоне прошло 4 недели не заводится автомобиль, автоэлектрик говорит что клинанул двигатель. Есть ли шанс на гарантию от автосалона
Лучший ответ

Если салон дал гарантию, то об этом у вас должно быть указано в договоре или отдельном гарантийном обязательстве. Но обычно они не дают гарантии на б/у авто, поскольку это, как правило, убитый хлам под красивой вывеской. Другое дело, что продаваемое авто не соответствовало описанию и на этом основании можно попытаться расторгнуть договор, но это очень сложно сделать на практике. Здесь нужно доказывать, что причина поломки существовала до передачи машины. Нужна серьезная экспертиза.

вчера, 17:01

Читайте договор.И почему автоэлектрик определил проблему с двигателем?

вчера, 15:56

Здравствуйте.

1. Гарантия автосалона

Проверьте договор: При покупке подержанного автомобиля в автосалоне обычно заключается договор купли-продажи (или иной документ, подтверждающий сделку). Внимательно изучите условия договора: предоставлялась ли гарантия автосалоном, и если да — на какой срок и какие узлы/агрегаты она распространяется.

Типичные условия: Часто автосалоны на подержанные автомобили дают ограниченную гарантию (например, на 1 месяц или 2 тысячи км пробега, или только на основные агрегаты — двигатель, коробку передач). Иногда гарантия вообще не предоставляется, и автомобиль продаётся "как есть".

2. Закон о защите прав потребителей

Если автомобиль приобретён у юридического лица (автосалона), вы считаетесь потребителем, и на вас распространяется Закон РФ "О защите прав потребителей".

Согласно статье 19 Закона, если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока, продавец обязан устранить его бесплатно или заменить товар/вернуть деньги (по вашему выбору, если недостаток существенный).

Если гарантийный срок не установлен, вы вправе предъявить требования, если недостатки обнаружены в разумный срок, но не более 2 лет с момента передачи товара.

3. Существенный недостаток

Клин двигателя — это серьёзная поломка, которая может быть признана существенным недостатком.

Однако продавец вправе провести экспертизу, чтобы выяснить причину поломки: был ли дефект скрытым (существовал до продажи) или возник из-за неправильной эксплуатации после передачи автомобиля покупателю.

4. Ваши действия

Письменно обратитесь к автосалону с претензией, опишите ситуацию, приложите заключение автоэлектрика (по возможности), потребуйте устранения недостатка или возврата денег.

Сохраните все документы: договор, чек, акт приёма-передачи, заключение специалиста.

Если автосалон откажет — требуйте проведения независимой экспертизы. Если и после этого вопрос не решится, обращайтесь в суд.

вчера, 15:56

Шанс на гарантийный ремонт или возврат средств есть, и он достаточно высок, но действовать нужно быстро и строго по закону.

Поскольку автомобиль куплен в автосалоне (у юридического лица), на него распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

вчера, 16:01

Здравствуйте, Татьяна.

Шанс есть. Автосалон это продавец-организация, поэтому на сделку распространяется Закон о защите прав потребителей.

Автомобиль относится к технически сложным товарам, а заклинивший двигатель это существенный недостаток. По статье 18 этого закона при существенном недостатке вы вправе на выбор потребовать: возврата денег и расторжения договора, замены на другой автомобиль либо бесплатного устранения неисправности за счет продавца.

Ключевой момент это причина поломки. Продавец наверняка будет ссылаться на то, что двигатель вышел из строя из-за эксплуатации. Поэтому не ремонтируйте машину сами и зафиксируйте ее состояние. Нужна независимая автотехническая экспертиза, которая определит, что дефект носит скрытый производственный характер и возник до передачи автомобиля.

Если на машину продавец давал гарантию и срок не истек, доказывать вашу вину обязан он сам. Если гарантия не устанавливалась, требования по недостаткам все равно можно предъявить в течение двух лет, но тогда происхождение дефекта до покупки доказываете вы (статья 19 закона).

Порядок действий такой: направьте в автосалон письменную претензию с конкретным требованием, приложите заключение специалиста, второй экземпляр с отметкой о вручении сохраните. При отказе обращайтесь в суд. Через суд помимо основного требования взыскиваются неустойка, штраф в размере половины присужденной суммы и компенсация морального вреда.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 16:04

Шанс на гарантийный ремонт есть, но он зависит от условий договора.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока вы вправе требовать их безвозмездного устранения. Для подержанных автомобилей автосалоны часто устанавливают минимальную гарантию — 15 дней или 500 км пробега (что наступит раньше).

Поскольку прошло 4 недели, срок может быть пропущен, если иное не указано в договоре. Внимательно изучите договор купли-продажи: возможно, салон предоставил расширенную гарантию (например, 1 год) или, наоборот, исключил двигатель из покрытия.

Автомобиль является технически сложным товаром (Постановление № 924). Заклинивание двигателя — существенный недостаток. Если он проявился в течение гарантийного срока, вы вправе требовать ремонта, а при невозможности использования авто более 30 дней в году — возврата денег или замены.

Что делать: 1) подайте письменную претензию в автосалон с требованием провести диагностику и ремонт за их счёт; 2) при отказе — обратитесь к независимому эксперту для фиксации недостатка; 3) с заключением эксперта подавайте иск в суд.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

вчера, 16:06

Есть шанс направляйте претензию приглашайте для осмотра сдавайте автомобиль по акту приёмопередач фотографируйте его состояние потом иск в суд если откажутся менять пригласите своего специалиста на осмотр укажите что осмотр только с вашим участием

вчера, 16:18

Добрый день. Шанс предъявить требования к автосалону есть, и поломка двигателя через четыре недели после покупки выглядит существенным обстоятельством. Но поскольку прошло больше 15 дней, просто вернуть автомобиль из-за любого недостатка уже нельзя. Для возврата денег за технически сложный товар потребуется, в частности, подтвердить существенный недостаток. Заклинивший двигатель в зависимости от причины, стоимости и характера ремонта может им оказаться. По Закону о защите прав потребителей продавец обязан принять автомобиль и при споре о причине поломки провести проверку качества и экспертизу.

Ключевой вопрос сейчас в гарантии. Если автосалон установил гарантийный срок, именно продавец должен доказать, что двигатель вышел из строя уже после передачи автомобиля из-за вашей эксплуатации или иных обстоятельств, за которые салон не отвечает. Если гарантии не было, доказывать, что причина неисправности существовала до продажи автомобиля, придется вам. Поэтому пока автомобиль и двигатель не разбирайте и самостоятельно не ремонтируйте. Уточните, пожалуйста, два момента: продавцом в договоре указан именно автосалон/ИП или прежний собственник-физлицо, и какой гарантийный срок указан в договоре?

вчера, 16:25

Да, крнечно, если гарантийный срок установлен договором.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 16:41

Здравствуйте. Можно его вернуть и получить деньги с процентами.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

вчера, 19:22

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 20:04