Я предупредила что подам в суд.Он сказал что тогда будет делить (телевизор и холодильник) который был куплен более трёх лет назад.
опубликован вчера, 16:39
Нет, забрать эти вещи через суд он уже не сможет.
Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ, к требованиям о разделе имущества бывших супругов применяется трёхлетний срок исковой давности. Этот срок исчисляется не с даты развода, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Вы развелись 6 лет назад. За это время он не заявлял о своих правах на эти вещи и не препятствовал вашему пользованию ими. Следовательно, он пропустил срок исковой давности. Если он подаст иск в суд, вы можете заявить о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ), и суд откажет ему в удовлетворении требований.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Бывший муж не сможет забрать телевизор и холодильник через суд, если вы заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
Нет, ваш бывший муж не сможет просто так прийти и забрать холодильник и телевизор. Его угрозы — это лишь попытка психологического давления, чтобы вы не требовали выплаты долга по алиментам. Алименты — это законное право вашего ребенка, а не ваши личные деньги. Раздел имущества и алименты — это два абсолютно разных, не связанных между собой юридических процесса. Обратитесь к судебному приставу, который ведет ваше дело, и возьмите Постановление о расчете задолженности по алиментам.
Выплачивает ли он сейчас хотя бы минимальные суммы или не платит совсем?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Алименты вы получите больше,чем этот холодильник и телевизор,купите себе получше
Ваш спор будет разрешать суд.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Срок исковой давности на раздел имущества 3 года. Кроме того, требование об алиментах не взаимосвязано с требованием о разделе имущества. Подав на алименты, суд не примет его встречное требование о разделе имущества, сумма требований об алиментах будет выше стоимости имущества, тем более вы имеете право на 50 процентов компенсации стоимости имущества если имущество оставили бы за мужем.
Мы с бывшим мужем в разводе уже 6 лет,
Наталия, вы указали:
1) расторжение брака произведено 6 лет назад
2) имущество (телевизор+холодильник) приобретены около 3-х лет назад
Если вы не ошиблись с указанием дат, то имущество приобретено после расторжения брака и не является совместно нажитым. Соответственно, данное имущество разделу не подлежит
Не поддавайтесь на манипуляции бывшего мужа!
Срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года. Поскольку указанные вещи приобретены более 3 лет назад и при разводе претензий не заявлялось, бывший супруг утратил право на их раздел. Имущество было приобретено в период брака или до его заключения?
Нет, забрать телевизор и холодильник он не сможет, и его угроза юридически ничего не меняет. Имущество, купленное в браке, считается совместно нажитым, но срок исковой давности по разделу такого имущества составляет три года (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Вы в разводе уже шесть лет, вещи куплены более трёх лет назад, и никаких претензий при разводе не заявлялось — значит, срок давности давно истёк. Даже если он подаст иск, суд откажет, а он ещё и понесёт судебные расходы.
Его слова про раздел — это, скорее всего, попытка давления, чтобы вы не взыскивали долг по алиментам. Но эти две вещи никак не связаны: алименты — это обязанность родителя содержать ребёнка, и она не зависит от того, делите вы имущество или нет. Долг по алиментам взыскивается независимо от его желания, и угрозы «забрать телевизор» на это не влияют.
Что касается самих алиментов: если у него образовался долг, вы можете обратиться к судебному приставу, который ведёт исполнительное производство, с заявлением о расчёте задолженности. Если пристав долг не считает или бездействует, вы вправе подать в суд заявление об определении задолженности по алиментам (ст. 113 Семейного кодекса РФ). Также можно взыскать неустойку за просрочку — она составляет 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ). Для этого нужно будет подать иск, но сначала стоит получить расчёт долга у пристава.
Если он официально работает и получает зарплату, пристав может обратить взыскание на его доходы — удерживать до 70% зарплаты на алименты (ч. 3 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Если же он работает неофициально или скрывает доходы, можно ставить вопрос о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме — это прямо предусмотрено п. 1 ст. 83 СК РФ и разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56.
По разделу имущества ваши шансы защитить свои интересы высоки: срок раздела прошёл, а алиментный долг подлежит взысканию независимо от его требований. Можете предупреждать его о суде — для него это реальный риск. Если решите подавать, соберите документы: решение суда о разводе, исполнительный лист или судебный приказ на алименты, справку пристава о долге. Но вывод по разделу имущества предварительный — он точен, только если вещи действительно куплены в браке и прошло больше трёх лет с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав на это имущество.
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Просто так забрать конечно нет. Только в судебном порядке. Требование о разделе имущества и алименты параллельны друг другу. Но срок исковой давности в таких случаях не пропущен. Однако вы в разводе 6 лет а телевизор и хододильник 3 года назад