Санкт-Петербург, вчера, 18:21

Уголовное никак не могу завести 8 месяцев скитаюсь.

Вопрос №25053819 из г. Санкт-Петербург
опубликован вчера, 18:21
Мой бывший муж (развод 2001 г) вселиося в мой дом в период моего траура по дочери. Я была слишком раздавлена горем. Выгнать не могла, решила ждать смены ври на землю (дом еще не зарегестрирован, но все на мре имя). Но он решил избавиться от меня. 4 судимости грабежи, сначала пытался убить, потом долго бил кулаком по голове: зчмт, перелом лицевых костей всех стенок пвчп, сотрясение, эмфизема бульбарной клетчатки глаза. По заключению мелицинскому добилась СМЭ. Вопрос в другом: я дождалась брата (одной страшнр возвращаться) и мы вернулись в дом. Бывший устроил дебош (полиция де первый раз отказала в возбуждении поверила, что он сожитель и гражданско правовое) Так вот, когда я с братом пытались сменить замки он вырвал мой рбкзак и убежал с ним. Есть вилео с моим рюкзаком убегает, брат свидетель. А полиция по ст грабеж не хочет заводить делр. Покрывает преступника. В итоге я на улицк, а он в моем доме. Уголовное никак не могу завести 8 месяцев скитаюсь. Жалоб кучу и прокурору и в гу мвд. Что делать то мне? И как со ст. 161 это грабеж или нет? Видео то есть. Он потрм деньги оттуда выкрао и ключи от дома. И шантажом заставил ключи обратно поменять
Лучший ответ
Рекомендуется

Вырвал рюкзак и убежал - это грабёж, ибо открытое хищение чужого имущества. Зависит от Ваших объяснений, данных сотрудникам полиции. И если обжаловали бездействие либо отказы в возбуждении дела в прокуратуру - они должны были реагировать: отменять, признавать незаконным и т.д. Как ещё один вариант - суд в порядке статьи 125 УПК РФ, но это уже вопрос того, с чем и зачем Вы пойдёте в суд, ибо многое зависит не столько от Ваших слов, сколько от содержания тех документов/ответов, которые Вам должны были высылать по Вашим жалобам.

✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

вчера, 18:38

Светлана, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения

вчера, 18:24

Здравствуйте.

Да, это грабёж (ст. 161 УК РФ) — открытое хищение имущества, подтверждённое видео и показаниями брата. Отказ полиции незаконен. Жалобы в прокуратуру и ГУ МВД должны были сработать, но их игнорируют. Ваша ситуация — это нарушение ваших прав, и вы имеете право на защиту.

Что делать:

1. Подайте жалобу в Следственный комитет — они обязаны принять заявление и провести проверку (ст. 144 УПК РФ). Укажите, что полиция бездействует и покрывает преступника.

2. Подайте иск в суд о выселении бывшего мужа из дома (ст. 301 ГК РФ — истребование имущества из чужого незаконного владения). Даже если дом не зарегистрирован, вы можете доказать право собственности через суд.

3. Если полиция продолжает отказывать, подайте жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ — суд может признать отказ незаконным.

4. Зафиксируйте все дальнейшие действия полиции и их отказы — это может стать основанием для обращения в Европейский суд по правам человека (если все внутрироссийские инстанции будут пройдены).

Важный нюанс: Срок исковой давности по уголовным делам о грабеже — 6 лет с момента преступления. Вы в сроке.

Чем мы можем помочь:

· Составим жалобу в Следственный комитет.

· Подготовим заявление о выселении и иск о признании права собственности.

· Поможем с обжалованием отказа полиции в суде.

Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 18:33

Я все в вк выслала

сегодня, 00:15

Действия Вашего бывшего мужа это чистая уголовка:

открытое похищение рюкзака квалифицируется, как грабеж согласно ст. 161 УК РФ, нанесение травм, как умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью согласно ст. 111 или 112 УК РФ.

Ссылки полиции на «сожительство» и «гражданско-правовые отношения» абсолютно неправомерны.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», если изъятие чужого имущества происходит открыто, в присутствии собственника или свидетелей (брата), и преступник осознает характер своих действий, это квалифицируется исключительно, как грабеж.

Бывший брак, расторгнутый 25 лет назад, или совместное нахождение в доме не дают ему права отбирать Ваши вещи и деньги.

Тяжкие телесные повреждения: ЗЧМТ, сотрясение и переломы лицевых стенок по медицинским критериям обычно относятся к тяжкому вреду здоровью (ст. 111 УК РФ) или средней тяжести (ст. 112 УК РФ).

При наличии результатов судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) полиция по закону обязана возбудить уголовное дело без каких-либо устных отговорок.

Незаконный захват чужого недостроенного дома и смена замков образуют состав преступления согласно ст. 330 УК РФ (Самоуправство).

Обратитесь в суд в порядке ст. 125 УПК РФ по месту нахождения отдела полиции.

Требуйте признать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или затягивание проверки незаконным и необоснованным.

Суд обязан рассмотреть жалобу на заседании с вызовом прокурора и следователя.

Если суд признает действия ОВД незаконными, полиция будет обязана отменить отказ и начать расследование под контролем например прокуратуры.

Напишите заявление лично руководителю регионального Следственного управления СК РФ.

Укажите, что полиция укрывает тяжкое преступление (грабеж с избиением со стороны лица с 4 судимостями), что указывает на признаки халатности (ст. 293 УК РФ) или злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников ОВД.

СК РФ уполномочен забрать материалы проверки у полиции.

Параллельно подайте в суд иск о выселении, запрете чинить препятствия в пользовании участком и строением.

Поскольку земля оформлена на Ваше имя, бывший муж не имеет законных прав находиться на ней (ст. 304 ГК РФ).

Судебные приставы выселят его принудительно в рамках возбужденного исполнительного документа (на основании решения суда).

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 18:37

Ваши действия содержат признаки сразу нескольких преступлений. Хищение рюкзака в вашем присутствии и на виду у брата — это грабёж (ст. 161 УК РФ). Требование вернуть ключи под угрозой — вымогательство (ст. 163 УК РФ). Незаконное проживание в вашем доме с заменой замков — самоуправство (ст. 330 УК РФ). Нанесённые травмы (переломы, сотрясение) — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ).

Отказ полиции в возбуждении дела незаконен. Постановление об отказе можно обжаловать прокурору, руководителю следственного органа или в суд (ст. 124, 125 УПК РФ). Жалобу нужно подать в районный суд по месту совершения преступления. Срок рассмотрения жалобы прокурором — 3 суток.

Что делать: 1) получить копию постановления об отказе; 2) подать жалобу прокурору района и в суд одновременно; 3) приложить видео, показания брата, заключение СМЭ; 4) подать иск в суд о выселении бывшего мужа и взыскании ущерба (ст. 304 ГК РФ). Для защиты немедленно обратитесь к адвокату.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 18:55

Ничего кроме как жаловаться сделать не получится..

В прокуратуру уполномоченную по правам человека начальнику МВД субъекта Федерации

вчера, 19:33

Да, то, что описано, подпадает под признаки грабежа по статье 161 УК РФ, и отказ в возбуждении уголовного дела здесь незаконен. Открытое хищение чужого имущества (вы вырвали рюкзак из рук, он убежал с ним на глазах у вас и брата) — это именно грабёж, а не «гражданско-правовой спор». То, что он называет себя сожителем, значения не имеет: даже если бы он имел право пользоваться домом, это не даёт ему права забирать ваши вещи. Наличие видео, где он убегает с рюкзаком, и показания брата — это прямые доказательства состава преступления.

Ваша главная проблема — не отсутствие оснований, а то, что полиция необоснованно отказывает. Раз вам уже несколько раз отказали, просто подавать новые жалобы бессмысленно — нужно менять тактику. Во-первых, заберите копии всех постановлений об отказе в возбуждении дела (они должны быть выданы по вашему заявлению). Во-вторых, обжалуйте каждый отказ в порядке статьи 125 УПК РФ в районный суд по месту нахождения органа дознания — суд обяжет полицию устранить нарушение и провести проверку заново. Это работает чаще, чем жалобы прокурору, потому что суд проверяет именно законность отказа, а не «целесообразность». В-третьих, параллельно подайте заявление о преступлении в Следственный комитет (ст. 151 УПК РФ) — по фактам превышения должностных полномочий или халатности сотрудников, которые покрывают преступника, это их подследственность.

Отдельно про дом. То, что дом не зарегистрирован, не лишает вас права собственности, если земля и строение оформлены на вас. Бывший муж после развода 2001 года не имеет никаких прав на это имущество — оно ваше личное, поскольку приобретено не в браке (ст. 36 СК РФ). Его вселение и проживание — это самоуправство, и вы вправе требовать его выселения через суд в порядке статьи 304 ГК РФ (защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения). Но сначала нужно восстановить доступ в дом: если он сменил замки и не пускает вас, это уже самоуправство (ст. 330 УК РФ) или даже незаконное проникновение (ст. 139 УК РФ), и это тоже повод для отдельного заявления в полицию.

По поводу шантажа и вынужденной замены ключей — это отдельный состав, возможно, вымогательство (ст. 163 УК РФ). Если он угрожал вам или требовал что-то взамен ключей, зафиксируйте это письменно (заявление, показания свидетелей, переписка) и укажите в том же заявлении о преступлении. Не пытайтесь решить вопрос силой или вернуть ключи самостоятельно — это даст ему повод заявить о встречном нападении.

Итог: соберите все постановления об отказе, обжалуйте их в суд по ст. 125 УПК РФ, параллельно подайте заявление в СК на бездействие полиции, а по дому — иск о выселении и нечинении препятствий. Это три параллельных направления, и каждое из них нужно доводить до конца. Но учтите: мой ответ основан только на том, что вы написали, и без изучения документов это предварительная оценка. Если постановления об отказе содержат иную мотивировку, чем «гражданско-правовой спор», тактика может поменяться.

вчера, 19:55

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

вчера, 19:58

Действия вашего бывшего мужа, описанные в вопросе, с высокой вероятностью подпадают под признаки преступления. То, что полиция отказывается возбуждать дело 8 месяцев при наличии видеозаписи и свидетелей, является грубым нарушением уголовно-процессуального закона.

Квалификация действий по Уголовному кодексу РФ:

Статья 161 УК РФ (Грабеж). Да, это грабеж. Согласно ст. 161 УК РФ, грабеж — это открытое хищение чужого имущества. Ключевое слово здесь — открытое. Преступник осознавал, что вы и ваш брат видите факт завладения вещью, понимал противоправность своих действий и игнорировал ваше присутствие. Видеозапись, на которой он убегает с рюкзаком, и показания брата являются прямыми доказательствами открытости хищения. Если из рюкзака были похищены деньги или другие ценности, состав грабежа считается оконченным с момента, когда он вырвал вещь из ваших рук и получил реальную возможность ею распорядиться. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья (например, рывок, от которого вы могли упасть), также охватывается составом ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Статья 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища). Поскольку дом принадлежит вам, а брак расторгнут еще в 2001 году, у него нет законных оснований там находиться. Его вселение во время вашего траура без согласия, удержание дома силой и возвращение туда после того, как вы с братом его покинули, образуют отдельный состав преступления. Тот факт, что дом еще не зарегистрирован в Росреестре, но фундамент и стены возведены на вашем участке за ваши средства, не лишает его статуса жилища (согласно судебной практике Верховного Суда РФ).

Побои и угроза убийством (ст. 116.1, 115, 119 УК РФ). Учитывая историю избиений (ЗЧМТ, перелом лицевых костей) и попытку убить, каждый новый эпизод насилия должен квалифицироваться отдельно. Если ранее судимости за тяжкие преступления не погашены, рецидив может быть признан опасным или особо опасным, что ужесточит наказание.

Самоуправство (ст. 330 УК РФ). Его действия по захвату дома и имущества можно дополнительно рассматривать как самовольное осуществление предполагаемого права, если он обосновывает свое пребывание какими-то вложениями.

Почему полиция отказывает и покрывает его: Формулировка «гражданско-правовые отношения» или «сожительство» в данном случае незаконна. Факт развода в 2001 году исключает режим совместной собственности супругов. Даже если бы вы состояли в браке, насильственный отъем личного имущества (рюкзака) никогда не является гражданско-правовым спором. Отказы в возбуждении уголовного дела, которые вы получаете, скорее всего, носят формальный характер из-за отсутствия объяснений самого подозреваемого (полиции лень или она не хочет его искать) или намеренно искаженной квалификации.

Что делать сейчас (пошаговый алгоритм):

Шаг 1. Официальный запрос материалов проверки. Подайте ходатайство через канцелярию отдела полиции или портал МВД о предоставлении вам возможности ознакомиться со всеми материалами доследственной проверки (в порядке ст. 144–145 УПК РФ). Сфотографируйте абсолютно все листы, включая рапорты полицейских и постановления об отказе. Вам обязаны их предоставить. Это нужно, чтобы понять, приобщено ли видео к материалам и опрошен ли брат.

Шаг 2. Детализированная жалоба в прокуратуру. Жалобы, которые вы писали ранее, вероятно, спускались обратно исполнителям. Теперь пишите новую жалобу (или заявление о преступлении) непосредственно в районную, а лучше сразу в областную/краевую прокуратуру.

В жалобе укажите: даты всех обращений, номера КУСП (талонов-уведомлений), фамилии сотрудников, принимавших заявления, и дословные формулировки отказов. Четко пропишите: «Прошу признать постановление об отказе незаконным, отменить его, изъять материалы из данного ОМВД и передать в другой орган (например, в Следственный отдел СК района) для принятия законного решения». Приложите копию видеозаписи на флеш-накопителе и скриншоты ее свойств (дату создания файла). Требуйте опросить вас, брата и назначить товароведческую экспертизу стоимости похищенного.

Шаг 3. Обращение в Следственный комитет (СК РФ). Направьте заявление руководителю территориального следственного отдела СК России. Обоснуйте это тем, что сотрудники полиции могут быть лично заинтересованы в укрывательстве фигуранта (имеющего 4 судимости), указав на волокиту свыше 8 месяцев. Заявление можно подать через интернет-приемную регионального СУ СК. Также продублируйте обращение в Главное управление собственной безопасности (ГУСБ) МВД.

Шаг 4. Иск о выселении (параллельно). Пока идет уголовное преследование, обратитесь к юристу или в местную адвокатскую палату за бесплатной юрпомощью (вы имеете на нее право как жертва преступления). Нужно подавать гражданский иск в районный суд:

Исковое требование: «О прекращении права пользования жилым помещением и выселении». Бывший муж перестал быть членом семьи в 2001 году, семейных отношений давно нет, общего хозяйства не ведете.

Ходатайство об обеспечительных мерах: просите суд немедленно запретить ему доступ в дом до вынесения решения. На основании судебного определения судебные приставы выставят его принудительно. Наличие у него ключей после шантажа значения не имеет — решение суда даст приставам право вскрыть замки.

Шаг 5. Экстренная помощь. Обратитесь в кризисный центр для женщин, пострадавших от домашнего насилия, или к региональному омбудсмену. Они предоставляют временное безопасное жилье (шелтер), продуктовую помощь и адвокатов бесплатно. Ваша ситуация (тяжелые травмы в анамнезе, отсутствие жилья, наличие видеодоказательств) дает высокие шансы на получение такой помощи.

Шаг 6. Работа с видео. Чтобы запись имела максимальную силу, желательно оформить осмотр страницы в интернете или носителя (флешки) протоколом осмотра у нотариуса либо подать ходатайство следователю о признании записи вещественным доказательством с фиксацией хеш-суммы файла.

Важное предупреждение о вашей безопасности: Человек с таким криминальным прошлым и паттерном поведения (насилие в период вашей максимальной уязвимости) крайне опасен. Не пытайтесь менять замки или заходить в дом снова в одиночку. Все визиты — только с полицией (по определению суда) или судебными приставами. Продолжайте жить у брата или ищите убежище в кризисном центре. Фиксируйте любые его звонки, сообщения и попытки приближения — это доказательства преследования (ст. 119 УК РФ). Сохраняйте копии всех документов вне дома, так как он уже похищал ключи и документы.

сегодня, 00:25

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

сегодня, 00:32

Светлана, неизвестно, что в том рюкзаке было, может быть, ничего, например. Могут "отписываться" относительно того, что неизвестна стоимость и т.п.

Я лично считаю, тут более перспективно дело о нанесении телесных повреждений, то о чем Вы пишете, это средние или тяжкие телесные, ближе к тяжким, на первый взгляд, но последнее слово за экспертами. Тут вполне возможен реальный срок.

По дому - иск в суд о вселении, нечинении и т.д.

Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

сегодня, 07:44

Да, его действия — это грабеж (ст. 161 УК РФ), если он открыто, на глазах у вас и брата, похитил рюкзак, осознавая, что вы видите и понимаете это. Также требуется срочно обжаловать отказ в возбуждении дела в суде (ст. 125 УПК РФ), так как жалобы прокурору не помогли — закон дает вам такое право.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 08:09