Куда я могу написать жалобу на действия коллекторов?
опубликован сегодня, 19:29
Федеральная служба судебных приставов - это главный надзорный орган за деятельностью коллекторских агентств. Именно ФССП ведет реестр легальных взыскателей и штрафует их за нарушения.
В фссп
надзором за деятельностью коллекторских агентств осуществляет ФССП, к ним и нужно подавать жалобу.
Жалобу направьте в Федеральную службу судебных приставов и Банк России. Скриншоты сообщений приложите как доказательства. Угрозы третьим лицам без Вашего согласия - прямое нарушение законодательства о коллекторской деятельности. Коллекторы действуют на основании договора с МФО или выкупа долга - какой именно статус у организации, которая Вам звонит?
На основании Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ коллекторам запрещено взаимодействовать с третьими лицами без вашего письменного согласия (ч. 3 ст. 6, ч. 5 ст. 7). Угрозы и оскорбления также являются грубым нарушением закона (п. 1 ч. 2 ст. 6).
Вы можете подать жалобы одновременно в следующие инстанции:
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) — основной контролирующий орган за коллекторами. Подать жалобу можно через сайт fssp.gov.ru или через портал «Госуслуги» (раздел «Прочее» — «Правопорядок»). Срок рассмотрения — 30 календарных дней. Приложите скриншоты СМС и записи разговоров.
Полиция — при угрозах жизни, здоровью или имуществу, а также при вымогательстве (ст. 119 УК РФ, ст. 163 УК РФ). Подавайте заявление о возбуждении уголовного дела.
Прокуратура — для общей проверки законности действий, если другие органы не реагируют.
Роскомнадзор — если коллекторы незаконно передают или обрабатывают ваши персональные данные (разглашают сведения о долге третьим лицам).
Центральный банк РФ — если коллекторы действуют от имени МФО или банка.
Также вы вправе направить в МФО заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами — коллекторы обязаны прекратить общение с родственниками в течение 3 рабочих дней (ч. 5, 6 ст. 7 Закона № 230-ФЗ).
Что делать: соберите все скриншоты и записи; подайте жалобу в ФССП через Госуслуги или сайт; при угрозах — дополнительно в полицию; при разглашении долга третьим лицам — в Роскомнадзор; при бездействии — в прокуратуру.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Федеральная служба судебных приставов Это главный надзорный орган за деятельностью коллекторских агентств в России.Именно ФССП составляет протоколы об административных правонарушениях по ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение правил возврата долга). Штрафы для юрлиц там серьезные — до 500 тысяч рублей. Если грамотно составить, их привлекут ответственности
Родственники ни стороны обязательств- им ст 141 УПК РФ заявление в полицию в помощь
Вам ст 10 ФЗ о прокуратуре и в ФССП в помощь
Здравствуйте!
В Управление ФССП России по вашему региону можете обратиться, они надзорный орган за коллекторами.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Действия коллекторов, которые вы описываете (угрозы родственникам и общение с ними без вашего согласия), являются прямым нарушением Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».
Вы имеете полное право подать жалобу. Вот куда именно можно обратиться:
1. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) Это главный надзорный орган за деятельностью коллекторских агентств в России. Жалобу можно подать через интернет-приемную на сайте регионального управления ФССП или отправить заказным письмом. К жалобе обязательно приложите скриншоты СМС, детализацию звонков от оператора связи (чтобы подтвердить частоту контактов) и копию договора займа.
Что указать: наименование агентства (если известно из СМС или звонка), номера телефонов, тексты угроз, даты и время сообщений, а также четко прописать: «Я не давала согласия на взаимодействие с третьими лицами согласно ст. 4 ФЗ-230».
Срок ответа: до 30 дней.
2. Полиция Поскольку вам и вашим родственникам поступают угрозы, это повод для обращения в полицию. Угрозы жизни и здоровью — это уголовно наказуемое деяние (ст. 119 УК РФ).
Как действовать: напишите заявление в ближайшем отделении полиции или подайте его онлайн через сайт МВД. Обязательно предоставьте скриншоты. Если звонки продолжаются во время подачи заявления, включите диктофон. Полиция обязана выдать талон-уведомление о приеме заявления.
Важно подчеркнуть, что угрозы исходят от лица, представляющегося сотрудником службы взыскания, чтобы полиция могла сделать официальный запрос оператору связи для установления владельца номеров.
3. Прокуратура Этот орган осуществляет общий надзор за соблюдением законодательства. Жалоба подается, если ФССП бездействует, либо одновременно с жалобой к приставам, если нарушения носят системный характер. Удобнее всего подавать через Госуслуги или портал Генеральной прокуратуры (epp.genproc.gov.ru).
4. Банк России (Центробанк) ЦБ контролирует деятельность микрофинансовых организации (МФО), которая передала ваш долг коллекторам. МФО несет ответственность за действия привлеченных ею взыскателей. Жалобу можно направить через интернет-приемную на официальном сайте Банка России (cbr.ru/Reception/).
5. Роскомнадзор Если коллекторы используют ваши персональные данные и данные ваших родственников незаконно, жалобу можно направить в Роскомнадзор. Это касается и рассылки СМС третьим лицам.
6. НАПКА (Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств) Если агентство, которое вас беспокоит, состоит в этой саморегулируемой организации, жалобу можно оставить на их официальном сайте. Они проводят внутреннюю проверку этичности действий своих членов.
Как правильно составить жалобу (пошагово)
Укажите свои ФИО, паспортные данные, адрес регистрации и контактный телефон.
Укажите реквизиты МФО (название, ИНН, номер договора займа).
Если знаете название или ИНН коллекторского агентства — укажите их. Если нет — приведите номера телефонов, с которых звонили, и тексты СМС.
Опишите хронологию нарушений (например: «15 августа в 14:10 поступило СМС с текстом... моему отцу на номер ...»).
Сделайте ссылку на закон: нарушение ч. 5 ст. 4 (контакт с третьими лицами без согласия) и ст. 7 (ограничения по времени и частоте взаимодействия) ФЗ-230.
Сформулируйте требование: провести проверку, привлечь виновных к ответственности, прекратить незаконное взаимодействие с вами и третьими лицами.
Приложите копии всех доказательств.
Что нужно сделать прямо сейчас:
Направить кредитору письменный отказ. По закону у вас есть такое право. Направьте в МФО и коллекторское агентство (ценным письмом с описью вложения) уведомление об отказе от взаимодействия или о том, что любое взаимодействие должно вестись только через вашего адвоката. После получения такого письма они обязаны перестать звонить и писать напрямую (за исключением официальных почтовых уведомлений). Шаблон уведомления можно найти на сайтах юридических консультаций.
Заблокировать номера. Установите антиспам-приложения (определители номеров) и блокируйте входящие с нежелательных номеров.
Предупредить родственников. Попросите семью не вступать в диалог со звонящими, ничего им не подтверждать и сразу сбрасывать звонок, сообщив вам детали.
Не удалять доказательства. Сохраняйте все СМС, делайте аудиозаписи разговоров (при записи разговора желательно в начале предупредить собеседника, но даже если не предупредили — запись остается доказательством для полиции), записывайте дату и точное время каждого контакта.
Чего делать нельзя:
Оправдываться или спорить с коллекторами по телефону.
Сообщать им данные своих банковских карт, коды из СМС или информацию о новом месте работы.
Поддаваться на провокации и отвечать агрессией.
Если после подачи жалоб давление продолжится, рекомендуется обратиться за консультацией к профильному юристу или в Роспотребнадзор, так как повторные нарушения могут привести к исключению агентства из государственного реестра ФССП.