Совладелец написал заявление в суд о сносе мансарды в летней кухне из камня, постройка 1900 г без фундамента
опубликован вчера, 20:12
Добрый день!
По сроку исковой давности: скорее всего, иск об устранении препятствий в пользовании ( совладелец просит снести мансарду, которая является препятствием для пользования. в том числе - для продажи).
На такие требования срок давности не распространяется.
Гражданский кодекс РФ
Статья 208.
Требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304).
Если требование о сносе самовольной постройки - срок давности 3 года.
Для более подробной консультации посмотреть бы имеющиеся у вас документы на дом, участок и мансарду.
Мансарда, возведённая 14 лет назад, может быть признана самовольной постройкой. Суд оценивает соответствие строения нормам безопасности. Необходимо заказать строительно-техническую экспертизу, подтверждающую безопасность конструкции. Имеется ли у Вас правоустанавливающий документ на летнюю кухню и земельный участок, на котором она расположена?
Да,есть
Ваш главный аргумент — пропуск срока исковой давности (3 года). Мансарда стоит 14 лет, совладелец знал о ней, поэтому суд откажет в иске, если вы заявите о пропуске срока. Исключение — если экспертиза докажет угрозу жизни, но это маловероятно.
Дополнительные доводы: мансарда — некапитальная постройка (нет фундамента, утепления), поэтому ст. 222 ГК РФ не применяется; требования совладельца — злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), т.к. он 14 лет молчал.
Ваши действия в суде: подайте письменный отзыв с заявлением о пропуске срока исковой давности; укажите на некапитальность; представьте фото и показания свидетелей; заявите о злоупотреблении правом; при необходимости ходатайствуйте о строительно-технической экспертизе для опровержения угрозы.
Если суд примет эти доводы, иск будет отклонён.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте, Александр. Наличие формальных нарушений при возведении объекта не влечет его безусловного сноса. Судебная практика исходит из того, что снос — это исключительная мера. Суд обязан оценить, является ли нарушение неустранимым и соразмерны ли последствия сноса допущенному нарушению.
Отсутствие согласия сособственника на возведение мансарды не является безусловным основанием для её демонтажа. Истец обязан доказать, что постройка нарушает его права или создает реальную угрозу.
Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда сособственник узнал о нарушении. Факт того, что мансарда существует 14 лет без претензий, свидетельствует о молчаливом согласии и отсутствии реального нарушения прав истца.
Отсутствие фундамента или наличие сейсмопояса в старых зданиях не являются критическими нарушениями, если они не создают угрозы жизни и здоровью. Отсутствие утепления — это вопрос комфорта, а не безопасности.
Если иск подан в период продажи доли, это может быть расценено судом как попытка давления на ответчика, а не защита законных интересов.
Что нужно сделать:
Ходатайствовать о проведении строительно-технической экспертизы для подтверждения безопасности объекта.
Представить доказательства длительного открытого пользования мансардой (фото, свидетельские показания).
Заявить о пропуске срока исковой давности.
Акцентировать внимание на несоразмерности ущерба при сносе (риск повреждения всего здания).
199 п2 ГК РФ в помощь
Здравствуйте, Вам необходим подготовить письменный возражения на исковые требования, и также можно подать встречный иск о признании право собственности на постройку, при этом обязательно ходатайствуйте о назначении судебной строительно-технической экспертизе, для подтверждения безопасности объекта.
___________________________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я бы сказал так: сам по себе факт подачи иска — ещё не приговор. У вас есть сильные аргументы, чтобы отстоять мансарду. Давайте разберу, на что опираться в суде и как действовать.
1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.
2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - у вас есть документы на эти постройки и это значит, что Истец должен доказать ,что они нарушают строительные , пожарные ,санитарные нормы .Нужно смотреть как истец это обосновал и в чем его нарушение права .
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
Шансы защитить постройку в суде и избежать сноса мансарды крайне высоки.
Сам факт того, что совладелец не проживает на участке и не может продать свою долю, указывает на то, что иск подан не из-за реального нарушения его прав, а из-за личного конфликта.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Обращайтесь к юристу с иском и прилагаемыми документами хотя бы для составления возражения
Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Суд должен оценить безопасность и ваши права, а не только формальности: для построек до 1995 года и без разрешения требования мягче, и снос крайняя мера, если нарушения существенны и неустранимы (ст. 222 ГК РФ) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.
Если к вам предъявили судебный иск - вам надо подготовить свою грамотную и юридически обоснованную правовую позицию к предстоящему судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Если вы затрудняетесь сделать это самостоятельно - обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.