Лечила зубы по полису СОГАЗ от своей работы, но стоматолог мне на воспалённый зуб поставила пломбу, пошел отёк на пол лица
опубликован вчера, 22:36
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Здравствуйте!
Без суда добиться никак. Если Вам согласятся что-то выплатить - выплатят, не согласятся - не выплатят. Если хотите денег, то придется судиться.
Направьте в стоматологию письменную претензию с требованием компенсации морального вреда и бесплатного повторного лечения. При отказе - жалобу в Роспотребнадзор и территориальный орган здравоохранения. Имеется ли у Вас на руках медицинская документация, подтверждающая некачественное оказание стоматологических услуг?
С городской стоматологии только запись и снимок зуба от которого пошел отек и всё
Для получения моральной компенсации и бесплатного устранения недостатков без суда необходимо направить в клинику письменную досудебную претензию. Это обязательный этап для большинства споров по Закону о защите прав потребителей (ст. 29 Закона РФ № 2300-1).
Что требовать в претензии:
Безвозмездное устранение недостатков — качественное лечение проблемного зуба за счёт клиники.
Компенсацию морального вреда за физические и нравственные страдания (отёк, боль, удаление зуба). В досудебном порядке обычно запрашивают от 5 000 до 30 000 руб..
Как подать претензию:
Составьте документ в двух экземплярах: опишите факты (лечение, осложнения, обращение к директору), укажите свои требования и срок для ответа (10 дней).
Один экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе. Если отметку не ставят, отправьте письмо заказным письмом с уведомлением.
Если в течение 10 дней клиника откажется удовлетворить требования или не ответит, вы вправе обратиться в суд. Тогда помимо морального вреда можно взыскать неустойку (3% в день), штраф 50% и судебные расходы.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
А моральную компенсацию должны вернуть на мой счёт в банке или на полис страхования СОГАЗ от работодателя который???
Доброй ночи!
Добиться компенсации без суда можно попытаться через письменную претензию в стоматологию. В ней укажите последствия некачественного лечения: отек после установки пломбы, экстренное удаление зуба и неоднократное выпадение зуба на штифте. Потребуйте бесплатно устранить недостатки лечения либо возместить расходы на лечение в другой клинике, а также добровольно выплатить компенсацию морального вреда. К претензии приложите медицинские документы, снимки и подтверждение экстренного обращения. Дополнительно стоит обратиться в СОГАЗ с заявлением о проверке качества оказанной медицинской помощи. Если стоматология откажется добровольно компенсировать моральный вред, взыскать его принудительно можно уже только через суд.
Правовые основания: ст. 15, 29 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 98 Федерального закона № 323-ФЗ
Здравствуйте.
Только если добровольно выплатят, по вашей письменной претензии. Вообще, компенсацию морального вреда заявляют в суде, ст.151 ГК РФ, ст.15 Закона о защите прав потребителей.
Можете подать жалобы в Роспотребнадзор, Росздравнадзор.
Добиться компенсации без суда в вашей ситуации возможно, но это потребует настойчивости и правильного оформления документов. Поскольку директор клиники уже признал часть вины (возместил стоимость анестезии), у вас есть сильный аргумент - частичное признание ответственности)) .
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Добиться компенсации и бесплатного лечения без суда возможно, но это потребует настойчивости и правильного оформления документов. Поскольку вы лечились по полису ДМС (добровольного медицинского страхования) от работодателя, ваши отношения со стоматологией регулируются Гражданским кодексом РФ (договор возмездного оказания услуг), а не законом «О защите прав потребителей» в полной мере (хотя судебная практика часто встает на сторону пациента).
Директор клиники уже признал вину, выплатив деньги за анестезию — этот факт можно использовать как доказательство.
Вот пошаговый план действий:
1. Соберите медицинские доказательства Вам нужно получить документы из городской поликлиники, где вам удаляли зуб:
Выписку из амбулаторной карты или справку с диагнозом («острый гнойный периостит», «абсцесс» и т.д.).
Рентгеновские снимки до лечения у частного врача и после удаления (если делались).
Копии чеков об оплате экстренных услуг (анестезия, удаление, рентген), если они были платными.
Заключение о том, что выпадение коронки на штифте 3 раза является нарушением протокола лечения (или просто зафиксируйте эти факты в карте при следующем обращении к любому врачу).
2. Составьте официальную досудебную претензию Это главный инструмент давления. Претензию нужно составить в двух экземплярах: один вы отдаете директору клиники под подпись и печать на вашем экземпляре, второй оставляете себе. Если отказываются принимать — отправляйте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес клиники.
Кому: Директору [Название клиники] / Главному врачу.
От кого: Ваши ФИО, телефон.
Суть претензии: Кратко опишите хронологию событий (даты приемов, какие манипуляции проводились). Укажите, что установка пломбы в воспаленный зуб привела к тяжелому осложнению (отек лица, экстренное хирургическое вмешательство), а некачественная установка конструкции на штифт повлекла ее трехкратное выпадение.
Правовое обоснование: Сошлитесь на ст. 4 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (право на качественную медпомощь) и ст. 29 ЗоЗПП (последствия выполнения работ/услуг ненадлежащего качества).
Требования (самая важная часть):
«Требую безвозмездно устранить недостатки оказанной услуги путем проведения имплантации зуба №[номер] или его качественного протезирования (коронка на штифте с гарантией не менее N лет)».
«Требую выплатить денежную компенсацию морального вреда в размере [сумма, например, 50 000 – 100 000] рублей в связи с перенесенными физическими страданиями, потерей трудоспособности на время отека и необходимостью хирургического вмешательства».
Предупреждение: В конце добавьте фразу: «В случае отказа удовлетворить требования в течение 10 дней я буду вынуждена обратиться с жалобами в Роспотребнадзор, Росздравнадзор, страховую компанию СОГАЗ, прокуратуру, а также подать иск в суд, где сумма требований увеличится за счет штрафа в размере 50% от присужденной суммы и судебных издержек».
3. Подключите страховую компанию СОГАЗ Позвоните на горячую линию вашей страховой программы ДМС. Сообщите номер полиса, дату приема и суть проблемы. Страховая компания заинтересована в качестве услуг клиник-партнеров. Она проведет медицинскую экспертизу вашего случая (экспертиза качества медицинской помощи — ЭКМП). Если клиника будет признана виновной, страховщик может применить к ней санкции (штрафы, исключение из сети партнеров), что станет для директора сильным аргументором решить вопрос мирно.
4. Напишите жалобы в надзорные органы (параллельно с претензией) Если директор игнорирует претензию, подавайте электронные жалобы через официальные сайты ведомств. Это бесплатно и занимает 15 минут. Часто одного уведомления о поданной жалобе достаточно, чтобы клиника предложила мировую:
Росздравнадзор (через сайт ведомства) — жалоба на нарушение порядков оказания медицинской помощи и причинение вреда здоровью.
Роспотребнадзор — жалоба на оказание услуги ненадлежащего качества.
СОГАЗ — повторная заявка на проведение экспертизы качества.
Прокуратура — заявление о проверке деятельности клиники на предмет нарушения законодательства об охране здоровья.
Как обосновать сумму моральной компенсации? В законе нет четких тарифов. Сумму определяете вы сами, исходя из тяжести последствий. Для досудебного урегулирования без суда обычно запрашивают реальные цифры (в среднем от 10 000 до 100 000 рублей). Указывайте, что отек занимал половину лица, требовал постельного режима, вызвал пропуск работы (приложите справку от работодателя) и сильную боль. Если дело дойдет до суда, судьи в подобных случаях оценивают моральный вред примерно в 30 000–70 000 рублей, поэтому требовать 500 000 рублей в досудебной претензии бессмысленно — клинику это только разозлит.
Чего делать не стоит:
Угрожать физической расправой или порчей имущества.
Оставлять клинике оригиналы ваших медицинских документов и снимков (только копии).
Принимать предложение исправить ошибку тем же врачом, который допустил осложнения, если вы ему больше не доверяете. Вы имеете право потребовать привлечения другого специалиста этой же клиники или возврата денег за установку штифта.
Что предложить директору взамен (психология переговоров): Чтобы избежать суда, предложите компромисс: «Я заберу жалобу из Роспотребнадзора, если вы прямо сейчас выдаете мне гарантийное письмо на бесплатное изготовление новой качественной коронки в другой лаборатории и переводите [сумма] рублей на карту в счет морального вреда». Получив деньги и бумагу, обязательно напишите расписку: «Претензий к ООО "[Название клиники]" по факту лечения такого-то числа не имею, моральный и материальный ущерб возмещен полностью». Без такой расписки выплата не считается компенсацией ущерба.
Краткий итог: Начните с официальной письменной претензии главному врачу с требованием бесплатной переделки работы и выплаты конкретной суммы за моральный вред, параллельно уведомив свою страховую СОГАЗ. В большинстве случаев частные клиники предпочитают заплатить несколько десятков тысяч рублей и переделать работу, чем проходить проверки Росздравнадзора и рисковать контрактом со страховой компанией.
Без суда Вы можете только написать претензию и ждать ответа. В ответ возможен отказ в удовлетворении этой претензии.
Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/