Рязань, вчера, 23:33

Кадастровая цена земли 400 тыс, дома 500 тыс.Как в договоре указать лучше?

опубликован вчера, 23:33
Продаем дом и землю, как по стоимости разделить в договоре дом и землю? По кадастру и то и то в разы меньше, т. е на кадастр не ориентируюсь. Продаем за 8 млн всё. А как это разделить? Кадастровая цена земли 400 тыс, дома 500 тыс. Как в договоре указать лучше? Исходя из рыночной? Рыночная примерно 2 млн. на землю, или без разницы можно пополам? Как посоветуете? Для налога без разницы так как в собственности долго., налогом не облагается. Как правильно? Можно 4 млн земля, и 4 млн дом?
Лучший ответ

Доброй ночи!

Да, можно указать 4 млн руб. за дом и 4 млн руб. за землю - закон не требует распределять общую стоимость пропорционально кадастровой цене. Но правильнее ориентироваться на реальное соотношение рыночной стоимости объектов. Если земля стоит примерно 2 млн руб., разумнее указать 2 млн за землю и 6 млн за дом. При длительном сроке владения, когда НДФЛ при продаже не возникает, существенной налоговой разницы между этими вариантами нет.

Правовые основания: ст. 555 ГК РФ, ст. 217.1 НК РФ

вчера, 23:47

Да, вы можете разделить стоимость поровну (4 млн рублей за дом и 4 млн рублей за землю) или указать любые другие пропорции. Поскольку объект находится в собственности долго и налога к уплате не будет, налоговая инспекция (ФНС) не станет оспаривать это разделение.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 23:36

Разделение стоимости между объектами в договоре купли-продажи допустимо по соглашению сторон. Указать 4 млн за землю и 4 млн за дом - правомерно. Поскольку налоговых последствий нет, пропорция значения не имеет. Оба объекта оформлены на одного собственника или в долевой собственности?

вчера, 23:40

В долевой собственности

вчера, 23:42

Да, можно указать 4 млн за дом и 4 млн за землю. Закон этого не запрещает, поскольку стороны сделки свободны в определении цены (ст. 421 ГК РФ). Главное — чтобы в договоре была чётко прописана цена каждого объекта недвижимости отдельно.

Раз вы владеете имуществом долго, налог вас действительно не касается, поэтому ваш вариант абсолютно безопасен для продавца. Однако, чтобы исключить любые риски для покупателя, рекомендую учесть два момента:

1. Для покупателя (важно!)

Если в будущем покупатель захочет продать дом до истечения минимального срока владения (3 или 5 лет), он будет платить налог с разницы между ценой продажи и ценой покупки, указанной в вашем договоре. Поэтому советуйте покупателю ориентироваться на реальную рыночную стоимость каждого объекта (земля — ~2 млн, дом — ~6 млн), чтобы в будущем у него не возникло проблем с налоговой. Это в ваших интересах — чем прозрачнее сделка, тем меньше рисков, что её оспорят.

2. Формальность с кадастровой стоимостью

Хотя для вас налог не важен, Росреестр может обратить внимание на необычное соотношение цен (например, если цена дома окажется ниже 70% его кадастровой стоимости). В вашем случае кадастровая стоимость дома (500 тыс.) и земли (400 тыс.) настолько мала, что любое распределение (хоть 4 и 4, хоть 1 и 7) будет значительно выше этих 70%. Так что с формальной точки зрения проблем не будет.

Итог: указывайте любые суммы, которые устроят вас и покупателя. Единственное, о чём стоит подумать — это будущие налоговые последствия для покупателя. Чтобы сделка была максимально чистой, лучше приблизить цены в договоре к рыночным (земля ~2 млн, дом ~6 млн). Но если покупатель согласен на 4/4 — это тоже законно.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 23:47

Да, вы можете разделить стоимость поровну (4 млн рублей за дом и 4 млн рублей за землю) или указать любые другие пропорции

вчера, 23:49

Поскольку для вас налог не актуален (срок владения превышает минимальный, установленный Налоговым кодексом РФ), главная задача при распределении суммы — соблюсти баланс между рыночной логикой и требованиями Росреестра.

Краткий ответ: Да, вы можете указать 4 млн за землю и 4 млн за дом. Это самый безопасный вариант с точки зрения регистрации сделки.

Ниже подробный разбор того, как это работает на практике и какие есть нюансы.

Почему кадастровая стоимость здесь не важна

Кадастровая стоимость используется государством в первую очередь для расчета земельного налога и налога на имущество физических лиц. Для договора купли-продажи она является лишь справочной информацией. Если ваша цена продажи (8 млн) значительно выше кадастровой (900 тыс.), налоговой базы у вас все равно нет из-за срока владения, поэтому ориентироваться нужно исключительно на рыночную оценку.

Как правильно разделить сумму: три подхода

1. Пропорционально рыночной стоимости (самый правильный) Если рыночная стоимость земли составляет около 2 млн рублей, а дома — 6 млн, то честным и логичным будет разделение именно в этой пропорции:

Земля: $8 \times (2 / 8) = 2$ млн рублей. Дом: $8 \times (6 / 8) = 6$ млн рублей. Это наиболее обоснованный вариант, который сложнее всего оспорить банку или покупателю.

2. Равными долями (4 млн и 4 млн) Этот вариант допустим и часто встречается на практике. Однако он несет определенные риски, о которых важно знать:

Риск приостановки регистрации Росреестром. Инспектор видит отчетливые объекты: участок ИЖС/СНТ и жилой дом. В его базе данных земля под жилую застройку стоит условно 2–3 млн, а старый дом — еще меньше. Указание цены участка в два раза выше рынка может вызвать вопросы к адекватности сторон. Хотя при отсутствии ипотеки такие проверки сейчас редки, формально риск остается.

Психологический фактор покупателя. Покупатель увидит завышенную цену земли. Если по какой-то причине сделку придется расторгать через суд, расчеты будут производиться строго по суммам из договора. Покупатель может заявить, что переплатил за землю, и потребовать перерасчета.

Будущая продажа покупателем. Когда новый собственник решит продать объект, ему нужно будет подтвердить расходы для своего налогового вычета. Налоговая может обратить внимание на нелогичное распределение цен прошлых лет.

3. С акцентом на строение (например, 1,5 млн земля и 6,5 млн дом) Такой подход иногда используют, если хотят максимально занизить стоимость земли. Но вам этого делать не стоит. Земельный участок почти всегда имеет более устойчивую ликвидность, чем само здание, которое со временем ветшает.

Что учесть помимо налогов продавца

Даже если у вас нет налога, проверьте следующие моменты:

Сторона На что влияет распределение

Покупатель Налоговый вычет. При будущей продаже покупатель сможет уменьшить свой доход от продажи на сумму документально подтвержденных расходов. Ему выгоднее иметь в договоре две крупные цифры (и за дом, и за землю), чтобы база была больше. Имущественные налоги. Ежегодный земельный налог и налог на имущество будут начисляться исходя из кадастра, но в некоторых регионах расчет налога на доходы при дарении или наследовании может косвенно учитывать историю приобретения.

Банк (если ипотека) Если покупатель берет ипотеку, банк никогда не пропустит деление 4 млн на 4 млн при рыночной земле в 2 млн. Банк потребует либо строгого соответствия рынку, либо отчета об оценке, где оценщик сам разделит стоимость объектов. Без оценки банка сумма распределяется пропорционально удельным показателям кадастровой стоимости (см. ниже).

Органы опеки Если среди собственников есть несовершеннолетние, органы опеки потребуют, чтобы доля ребенка в праве на землю и доме сохранилась или увеличилась. Нелогичное распределение цены может усложнить согласование.

Как технически оформить договор

В тексте договора купли-продажи (ДКП) обязательно должны быть указаны два отдельных пункта с ценой каждого объекта недвижимости. Недопустимо писать просто «Объекты продаются за 8 000 000 рублей».

Правильная формулировка выглядит так:

«Земельный участок... продается по цене 4 000 000 (Четыре миллиона) рублей. Жилой дом... продается по цене 4 000 000 (Четыре миллиона) рублей. Общая стоимость Объектов составляет 8 000 000 (Восемь миллионов) рублей.»

Также убедитесь, что в ДКП присутствуют кадастровые номера обоих объектов и их основные характеристики (площадь дома, этажность, категория земель и площадь участка).

Совет эксперта

Чтобы избежать любых вопросов от Росреестра или юристов покупателя, используйте формулу распределения, основанную на соотношении кадастровых стоимостей (это официальный метод, который применяют банки и нотариусы):

Суммируем кадастровые стоимости: $400 000 + 500 000 = 900 000$. Вычисляем долю земли: $400 000 / 900 000 \approx 44,4\%$. Вычисляем долю дома: $500 000 / 900 000 \approx 55,6\%$.

Применяем доли к вашей цене в 8 млн:

Земля: $8 000 000 \times 44,4\% \approx 3 552 000$ рублей. Дом: $8 000 000 \times 55,6\% \approx 4 448 000$ рублей.

Итог: Вариант «4 млн и 4 млн» рабочий и вряд ли приведет к отказу в регистрации, особенно если сделка проводится без участия банка (за наличные). Однако самым юридически безупречным будет либо вариант, близкий к реальному рынку (2 млн и 6 млн), либо пропорция по кадастру (около 3,55 млн и 4,45 млн). Выбирайте тот вариант, на котором настаивает ваш риелтор или юрист со стороны покупателя, так как именно они проводят правовую экспертизу перед подачей документов в МФЦ.

сегодня, 00:35